Ю. п. ан ,в^'^ г '^ ,•• ^•

 

288987

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидегельства № 1 фФ

Заявлено 22.111.1969 (_#_e 1313138/23-5) с присоедине|шем заявки ¹

Приоритет

МПК В 29с 7/00

Комитет по делам иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК G78.057.9(088.8) Опубликовано 08.Х11.1970. бюллетень № 1 за 1971

Дата опубликования оппсаппп 4.П.1971

Ав ropr изобретения

С. А. Паклин, М, А. Зайцев, Г. Д. Никитин и Ю. П,Лд рл—

1---Заявитель

СЪЕМНИК ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИКА С ФОРМЫ

Изобретение относится к области пластмассового судостроения и производства других изделий из пластических масс.

При формовании изделий из пластических масс методом прессования или контактного формования для съема изделия с формы прпк еняются различного вида сьемники, преимущественно механического действия, основанные на принципе выталкивания изделия из формь. или отдирания отформованной обшивки от поверхности формы. K таким съемиикам относятся различного вида толкатели, клинья и т. д.

В некоторых случаях применяются различного вида штуцера для ввода в полость между формой и изде,гнем жидкости илп газа, с помощью которых производится гидравлический или пневматический съем изделий с форм.

При этом отмечается одностороннее действие устройств для съема изделий с форм, состоящее в том, что механические съемники исключают применение пневмо- или гидродавления, а подводящие штуцера для гидравлического или пневматического съема исключают возможность приложения к изделию каких-либо механических усилий. Практика же съема с форм крупногабаритных, в особенности, тонкостенных пластмассовых изделий, типа корпусов шлюпок, цистерн, крышок и так далее, показывает, что для успешного съема необходимо совмещенное действие механического усилия, с помощью которого должна создаваться первичная полость между формой и изделием, с пневмо- или гидродавлением.

5 Предлагаемый сьемник отличается тем, что для совмещения механического воздействия на изделие с гидростатическим его шток укреплен иа диафрагме гидростатической камеры и имеет продольное отверстие, сообщающееся с на10 ружной поверхностью штока через поперечные отверстия, которые расположены от торцовой поверхности штока на расстоянии, ие превышающем величину хода штока.

Иа фиг. 1 изображен предлагаемый съем15 иик, когда на него подано давление, но он еще ие оказал сьоего действия; на фиг. 2 — съемник в первый момент своего действия.

Сье»nn ; состоит из основания 1, корпуса 2. крышки 8, диафрагмы 4, пластины 5, толка20 тели б, ир1n ииы 7 п т чапана. Последний включает корпус 8, плунжер 9, пружину 10 и крышку 11.

Съемник работает следующим образом.

Когда по форме 12 изготовлено изделие 18

25 и нужно его снять, в гидросъемш|к подают воду или воздух. Путь воде преграждает плуижср 9 запорного клапана. Однако, вода по проточке и отверстию 14 попадает в полосгь

15 съемши а, копится здесь, создавая посте30 пенно нарастающее давление на плунжер,7.

288987

При достижении в гголости 15 заданного давления, которое регулируется пружиной 10 и крышкой 11, плунжер 9 сдвигается, сжимая пружину 10 и открывая путь воде в полость 15 съемника.

Вода, оказывая давление на диафрагму 4 через пластину 5, сдвигает толкатель б, который, отдирая изделие 18 от формы 12, образует первичную полость 15 между формой 12 и изделием И, одновременно открывая себе путь в нее. Первичная полость быстро расширяется и в какой-то момент соединяется с атмосферой. Съемник прекращает свое действие.

Давление воды в полости 15 резко падает.

Плунжер 9 под действием пружины перекрывает путь воде. Совокупное действие комплекта гидросъемников отрывает изделие от формы.

Предмет изобретения

Сьемник изделий из стеклопластика с формы, содержащий подвижно установленный в корпусе формы B|ITBJIKHBBIoIllèé шток, связанный с приводом для его возвратно-поступательного перемещения, отлпчшощайся тем, что, с целью совмещения механического воздействия на изделие с гидростатическпм, шток укреплен на диафрагме гпдростатпческой камеры и имеет со стороны камеры продольцос отверстие, сообщающееся с наружной поверхностью штока через поперечные отверстия, кото15 рыс расположены от торцовой поверхности штока на расстоянии, не превышающем величину хода штока.

Составитель M. Самигуллин

Редактор О. С. Филиппова Текред Т. П. Курилко Корректор Т. А. Уманен

Изд № 35 Заказ 26 3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам ггзобретепий и открытий при Совете Мннисгров СССР

Москва, Я(-35, Раугвская наб., д. -l 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Ю. п. ан ,в^^ г ^ ,•• ^• Ю. п. ан ,в^^ г ^ ,•• ^• Ю. п. ан ,в^^ г ^ ,•• ^• 

 

Похожие патенты:
Наверх