Устройство для разъема пресс-формы

 

О П И С А Н И Е 29I799

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Фациелистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.VII.1969 (№ 1348361/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.I.1971, Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 16.II1.1971,ЧПК В 29с 7, 00

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.057.9(088,8) Автор изобретения

Ю. Г. Селедков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗЪЕМА ПРЕСС-ФОРМЫ

Изобретение относится к устройствам для разъема пресс-формы и может найти применение в провтышленности, резинотехнических изделий.

Известно устройство для разъема црессформ в виде винтового пресса и специальных зацепов внизу на станине и вверху на винте.

Это устройство тяжелое, требует доставки к нему пресс-форм, кроме того, оно неудобно в обслуживании.

Целью изобретения является облегчение труда и повышение .производительности труда на участке раскрытия пресс-форм. Отличительной особенностью предлагаемого уст ройства является то, что оно выполнено в виде охватывающего пресс-форму цилиндра с укрепленной на его внутренней поверхности кольцевой надувной эластичной камеры с отверстиями в средней части. Предлагаемое устройство повышает производительность труда и облегчает труд прессовщиков.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в двух проекциях; на фиг. 2 вЂ,разрез устройства с пресс-формой.

Устройство содержит металлический тонкостенный цилиндр 1 с фланцами 2 по торцам.

На внутренней поверхности цилиндра укреплена надувная эластичная камера 8 с отверстиями 4 в средней части, герметично заделанная по торцам цилиндра при помощи стяжных болтов 5 и металлических колец б.

К цилиндру с двух сторон приварены ручки

7 и 8. Ручка 8 выполнена из металлических трубок, на конец одной из них надет резиновый шланг 9 для подачи воздуха под давлением. Другой конец металлической трубки приварен к цилиндру с отверстием 10. Перед отверстием 10 установлен запорный клапан 11.

Устройство работает следующим образом.

10 Устройство надевают на пресс-форму. При этом внутренний диаметр оболочки должен быть меньше наружного диаметра пресс-формы. Отверстие 4 в оболочке подводят к проточке между разнимаемыми,плитами. Нажа15 тием клапана 11 подают сжатый воздух из магистрали в полость между металлическим цилиндром 1 и эластичной камерой 8.

Через отверстия 4 сжатый воздух, попадает в проточку между плитами пресс-формы и раздвигает их с силой, равной произведению площади проникновения, воздуха между плитами на давление воздуха. Утечке воздуха наружу препятствует эластичная камера,,которая плотно (за счет упругих cH;I) охватывает обе раздвигаемые плиты по поверхности наружного диаметра плит пресс-формы.

Предмет изобретения

Устройство для разъема пресс-формы, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения производительности труда, оно выполнено,в ви291799

S б 5

Фиг. 2

Составитель А. Г. Евстафьев

Редактор Л. К. Ушакова Текрсд Т. П. Курилко Корректор Т. А. Абрамова

Иад. № 170 Заказ 355) 14 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 де охватывающего пресс-форму цилиндра с укрепленнои на его внутренней поверхности кольцевой надувной эластичной камерой с отверстиями в сред;ей части.

Устройство для разъема пресс-формы Устройство для разъема пресс-формы 

 

Похожие патенты:
Наверх