Способ перемещения кольцевых баллоно-

 

! (3 " - =; = .=, 1,!;1 рх

I а" СКдд библио гвидо g (д

289765

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик у ;: в. А@

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 15.Ъ 11.1968 (№ 1260930. 28-12) !1ПК D 01h 1 42 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет vo делам

Приоритет—

Опубликовано 06.!.1971. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описаштя 21.IV.1971 изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД K 677.052.74 (088.8) Автор изобретения

Н. К. Холодов

Пензенский машиностроительный завод

Заявитель

СПОСОБ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ КОЛЬЦЕВЫХ БАЛЛОНООГРАНИЧИТЕЛЕЙ ПРИ НАРАБОТКЕ ПОЧАТКА НА

КОЛЬЦЕПРЯДИЛЬНОЙ И ЕЙ ПОДОБНЫХ МАШИНАХ

Предмет изобретения

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в прядильном производстве на кольцепрядильных и им подобных машинах.

По "кольку в известном способе кольцевыс баллоноограничители в начале наработки съема и в конце наработки гнезда початка занимают положение знач ительно ниже б"„Iлона нити, нельзя использовать на прядплной машине облегченные бегунки, являющиеся необходимым условием увеличения скорости веретен, из-за !!арушения устойчивой формы баллона, баллонообр азов ания «восьмерки»

Для сокращения обрывности пряжи пр:! использовании более легких, чем обычно оегунко в баллоноограничители вначале наработки початка устанавливают на высоте, соответствутощей 0,52 — 0,55 высоты баллона. при наработке же тела початка — IIa высоте, соответствующей зависимости 7 "! D —, (! (1 D — К) )

2п между зысотой баллона Н, его диаметром D, скоростью вращения веретен и, при коэффициентах !!, а и К, зависящих от номера пряжи и диаметра колец.

На чертеже показана "хема перемещения кольцевых баллоноограничителсй 1, ограничпвающих баллон 2, ооразуемый при намотке пряжи 8 между нигспроводником 4 и кольцом а с бегунком на шпугпо 6, установленную па веретене 7.

Б первоначальный период наработки !ln.-атка, когда баллон имеет максимальную высоту Н и соответствующее ей наибольшее натяжение нити, кольцевой баллоноограничи-!

О тель для создания более выпуклой и «эластичной» нижней части оаллона приподнят несколько выше середины баллона и занимает положение h!, а в конце наработки гнезда початка rIp!! IIu:готе баллОна Нв и соответствующем натяжении нити баллоноограпшчитсль занимает оптимальное положе!шс I!з около его середины, а затем по мере наработки тела початка и уменьшения вы:оты баллО!!а баллоноогра!!ичит<сль х!Ожет Оп1 cltaTb< ниже его середины.

Коэффициенты >, а и Ь; определяются опытным путем для пряжи средних номеров

54 — 65 и при диаметре колец 5 в пределах 44, 5 48 т!.!!, прп и=0,5, а=-22 и К=0,324.

Способ перемещения кольцевых баллоноогран!1чителе!! при наработке початка на

289765

Сзставитель С. Маневич

Редактор Г. Бялобжеская Тскрсд 3. Н. Тараненко Корректор О. С. Зайцева

Изд. ¹ 164. Заказ 51/278 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрстсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушскан наб., д. 4/5

Тпл. Харьк. фпл. пред. «Патент» кольцевой прядильной и ей подобных машинах, отличающийся тем, что, с целью сокращения обры вности, баллоноопраничители в начале наработки початка устанавливаются на высоте, соответствующей 0,52 — 0,55 высоты баллона, при наработке же тела початка— на высоте, соответспиующей зависимости а — Q

2+ (т (V > — <) ) между высотой баллона Н, его диаметром D скоростью вращения веретен л, при коэффициентах 9 а и К, зависящих от номера пряжи и диаметра кольца.

Способ перемещения кольцевых баллоно- Способ перемещения кольцевых баллоно- 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, конкретно к получению пряжи на прядильных машинах, имеющих вытяжной прибор и веретено для кручения и наматывания пряжи

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в прядильных производствах на прядильных, крутильных и им подобных машинах

Изобретение относится к оборудованию, имеющему привод механизма перемещения планки нитераскладочного устройства, преимущественно на прядильных машинах непрерывного процесса, крутильных и крутильно-вытяжных машинах производства химических волокон

Изобретение относится к текстильной промышленности, конкретно к получению пряжи на прядильных машинах, имеющих вытяжной прибор и веретено для кручения и наматывания пряжи

Изобретение относится к области текстильного машиностроения, а именно, к электрооборудованию крутильных машин
Наверх