Способ кручения и наматывания пряжи

 

Способ может быть использован в текстильной промышленности для получения пряжи. Выходящую из вытяжного прибора мычку вращают в баллоне за счет совместного воздействия на нее синхронно вращающихся с одинаковой частотой веретена с приемным патроном и колпака. Пряжу наматывают на приемную паковку с разделением во времени процессов кручения и наматывания за счет периодического тормозящего воздействия на пряжу тормозного устройства между нижним торцом колпака и приемной паковкой путем периодического контактирования пряжи с регулируемой по высоте и длине склона горкой. Процессы кручения и наматывания разделены во времени с чередованием друг с другом в течение одного или нескольких оборотов веретена. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности, конкретно к получению пряжи на прядильных машинах, имеющих вытяжной прибор и веретено для кручения и наматывания пряжи.

Наиболее распространенным способом прядения, обеспечивающим основную массу пряжи широкого ассортимента, остается кольцевой способ прядения. Известны достоинства способа: высокое качество пряжи; широкий ассортимент; хорошо отработанная технология; разработанная инфраструктура, приспособленная к данному способу.

К недостаткам кольцевого способа относится наличие пары "кольцо- бегунок", что обусловливает: нежелательные пики натяжения в процессе работы и предпосылки к повышенной обрывности; повышенный шум; повышенное энергопотребление; трудности автоматизации процесса прядения ввиду усложненной технологической линии; наличие быстроизнашивающихся деталей; проблемы при смене ассортимента (необходимость одновременной смены большого количества бегунков).

Все это накладывает ограничения на производительность оборудования и создает проблемы при выработке пряжи малой линейной плотности и малой крутки (трикотажная пряжа).

В то же время так называемые "новые способы", имеющие высокую производительность, значительно уступают кольцевому способу по ассортиментным возможностям.

Именно стремлением сохранить ассортиментные возможности кольцевого способа объясняется направление, связанное с применением различных модификаций колпачного способа [1, 2], где сохраняются веретено и принцип, связанный с угловым отставанием крутящего элемента от наматывающей поверхности. При неподвижном колпаке ассортиментные возможности ограничиваются выработкой грубой пряжи при невысокой производительности. Устройства с вращающимся колпаком имеют малую производительность, что объясняется длинной осью, вращающейся с частотой вращения веретена. Наиболее близким аналогом заявки способа является способ кручения и наматывания пряжи [3], в котором выходящую из вытяжного прибора мычку вращают в баллоне за счет совместного воздействия на нее синхронно вращающихся с одинаковой частотой веретена с приемным патроном и колпака и наматывают пряжу на приемную паковку с разделением во времени процессов кручения и наматывания путем периодического тормозящего воздействия на пряжу тормозного устройства между нижним торцом колпака и приемной паковкой.

К недостаткам данного способа следует отнести : - принцип захвата пряжи тормозным устройством, характеризующийся жестким зажимом пряжи вследствие несимметричного расположения тормоза в рабочей зоне и особенностей формы тормозного рычага; все это ведет к ухудшению качества пряжи и повышенной обрывности; - отсутствие управления работой тормоза в процессе работы, что уменьшает эффективность и ограничивает технологические возможности способа.

Задачей изобретения является создание способа кручения и наматывания пряжи, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в том, что выходящую из вытяжного прибора мычку вращают в баллоне за счет совместного воздействия на нее синхронно вращающихся с одинаковой частотой веретена с приемным патроном и колпака и наматывают пряжу на приемную паковку с разделением во времени процессов кручения и наматывания путем периодического тормозящего воздействия на пряжу тормозного устройства между нижним торцом колпака и приемной паковкой, причем это достигается за счет того, что периодическое тормозящее воздействие на пряжу осуществляют путем ее периодического контактирования с регулируемой по высоте и длине склона "горкой", при этом процессы кручения и наматывания разделены во времени с чередованием друг с другом в течение одного или нескольких оборотов веретена.

Предлагаемый способ может быть осуществлен в двух вариантах, а именно: согласно первому варианту раскладку пряжи на приемной паковке осуществляют путем совместного возвратно-поступательного движения колпачного раскладчика и тормозного устройства вдоль оси веретена; согласно второму варианту - путем возвратно-поступательного перемещения веретена с патроном в вертикальной плоскости относительно колпака и тормозного устройства.

На фиг. 1 изображена общая схема устройства для осуществления способа кручения и наматывания пряжи согласно изобретению; на фиг.2 показано сечение А-А; на фиг.3 показан вид схемы устройства по стрелке Б. На фигурах обозначены: колпак 1; подшипник 2; фиксатор 3; ось 4; веретено 5; станина 6; выступы колпака 7; шлицевые пазы 8; приемный патрон 9; мычка 10; вытяжной прибор 11; тормозное устройство 12.

Способ осуществляется следующим образом: Мычка 10, выходя из вытяжного прибора 11, огибает внешнюю поверхность колпака 1, его нижний край и поступает на приемный патрон 9, имеющий продольные шлицы 8. Колпак, приводимый во вращение от шлицевого патрона при помощи выступов колпака 7, имеет частоту вращения, одинаковую с веретеном. На каждом обороте пряжа, имеющая два зажима (нижний край колпака и точка намотки на патроне), подходит к тормозному устройству. Тормозное устройство представляет собой "горку", т.е. относительно узкую пластину с пологим профилем на стороне набегающей пряжи. В каждый данный момент времени тормозное устройство располагается приблизительно посередине отрезка пряжи в зоне торможения, что обеспечивает минимальное натяжение при максимально надежном захвате для намотки пряжи. Этот вид управления тормозным устройством обеспечивается двумя путями.

По первому (упрощенному) варианту "горка" располагается в некотором оптимальном положении, достаточно удаленном по горизонтали от нижнего края колпака.

По второму (более сложному, но более эффективному) варианту для привода "горки" между мотальным механизмом и тормозным устройством вводится дополнительный управляющий механизм, обеспечивающий необходимую корректировку положения тормозного устройства по вертикали и по вертикали относительно нижнего края колпака и точки намотки пряжи на початке.

Подчеркнем еще раз, что предлагаемый способ воздействия на нить характеризуется весьма небольшой амплитудой воздействия, определяемой относительной деформацией пряжи в зоне торможения. Это превышение натяжения при торможении и намотке пряжи над натяжением пряжи в период кручения определяется лишь ее относительной деформацией. Последняя равна относительной разнице между длиной пряжи в верхней точке контакта с "горкой" и ее проекцией на горизонтальную плоскость. Фактически этот пик натяжения не превышает 1,5-5% от номинала.

Учитывая небольшую величину отрезка пряжи в зоне торможения, можно с уверенностью считать, что условия кручения и намотки пряжи в этой зоне практически исключают предпосылки для обрывности в этой зоне (разумеется, при кондиционной пряже).

Для получения оптимальных характеристик пряжи возможно периодическое пропускание намотки при нескольких оборотах веретена для получения оптимального распределения крутки по длине пряжи. Эта модификация процесса возможна также при выработке фасонной пряжи. Техническая реализация этого эффекта достигается тем, что упомянутый промежуточный управляющий элемент между приводом мотального механизма и механизмом перемещения тормозного устройства обеспечивает периодическую задержку перемещения тормозного устройства в вертикальной плоскости относительно колпака.

Формула изобретения

1. Способ кручения и наматывания пряжи, согласно которому выходящую из вытяжного прибора мычку вращают в баллоне за счет совместного воздействия на нее синхронно вращающихся с одинаковой частотой веретена с приемным патроном и колпака и наматывают пряжу на приемную паковку с разделением во времени процессов кручения и наматывания путем периодического тормозящего воздействия на пряжу тормозного устройства между нижним торцом колпака и приемной паковкой, отличающийся тем, что периодическое тормозящее воздействие на пряжу осуществляют путем ее периодического контактирования с регулируемой по высоте и длине склона горкой, при этом процессы кручения и наматывания разделены во времени с чередованием друг с другом в течение одного или нескольких оборотов веретена.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что раскладку пряжи на приемной паковке осуществляют путем совместного возвратно-поступательного движения колпачного раскладчика и тормозного устройства вдоль оси веретена или путем возвратно-поступательного перемещения веретена с патроном в вертикальной плоскости относительно колпака и тормозного устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается прядильного аппарата для получения пневмомеханическим способом из хлопка, шерсти и штапелированного льна одиночной или армированной пряжи при использовании проволоки и химических нитей с одновременным осуществлением жидкостной обработки (шлихтование, крашение), термической обработки и парафинирования

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается крутильной машины для получения комбинированной крученой нити

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается конструкции крутильного механизма кольцевых прядильных, и крутильных машин

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на прядильных, ровничных и ленточных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в прядильных производствах на прядильных, крутильных и им подобных машинах

Изобретение относится к оборудованию, имеющему привод механизма перемещения планки нитераскладочного устройства, преимущественно на прядильных машинах непрерывного процесса, крутильных и крутильно-вытяжных машинах производства химических волокон

Изобретение относится к текстильной промышленности, конкретно к получению пряжи на прядильных машинах, имеющих вытяжной прибор и веретено для кручения и наматывания пряжи

Изобретение относится к области текстильного машиностроения, а именно, к электрооборудованию крутильных машин
Наверх