Патент ссср 290209

 

290209

Союз Советских

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М—.ЧПК G Oln 23 04

G 03с 3 OG

Заявлено 18.Ъ 11.1969 (№ 1348932/25-28) с присоединением заявки Ле—

Приоритет—

Опубликовано 22.Х!1.1970. Бюллетень У 2 за 1971

Дата опубликования описания 5.IV.1971

Комитет па делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 620.179.152.1 (088.8) А,вторы изобретения

Ю. И. Комаров, В. И. Константинопольский, В. С. Будницкий и Б. А. Голованов

Заявитель

ФОТОСЪЕМОЧНОЕ УСТРОЙСТВО К РЕНТГЕН-ДЕФЕКТОСКОПУ

П р едмет изобретения

Изобретение относится к области приборов и устройств для рентгеноскопии сварных швов в трубах, в особенности с переменным сечением, и может найти применение при монтаже и ремонтных работах в различных отраслях промышленности.

Известно фотосъемочное устройство к рентген-дефектоскопу, содержащее упругий кассетодержатель для прижима кассеты к внутренней повсрхносги с варной трубы.

Недостатком этого устройства является неравномерность прилегания и поджима кассеты с пленкой к поверхности контролируемого сварного шва, из-за чего снимки получают невысокого качества, В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен тем, что кассетодержатель выполнен в виде плоской ленточной пружины и системы,из двух параллельно располо конных валиков, связанных между собой зубчатой передачей и снабженных каждый на конце парой рычагов с установленной .на их концах планкой для крепления на ней одного из концов пружины.

На фиг, 1 изображено описываемое устройство,;поперечный разрез; на фиг. 2 — кассетодержатель в положении для,вывода устройства; на фиг, 3 — разрез по А — А на фиг, 1.

Описываемое устройство содержит упругии кассетодержатель для прижима кассеты 1 к внутренней поверхности, контролируемой трубы 2. Кассетодержатель выполнен в виде плоской ленточной пружины 8 и системы из двух параллельно расположенных валиков 4 и 5, связанных между собой зубчатой передачей и снабженных каждый на конце па рой рычагов соответственно 6 и 7 с установленными на их концах планками соответственно 8 и 9, предназначенными для крепления на ней одного из концов ленточной Ilp) анины.

Устройство работает следующим образом.

Перед вводом устройства в контролируемую трубу рычаги 6 н 7 через валики 4 и 5

|5 поворачивают таким образом, чтобы ленточная пружина с кассетой была свернута в цилиндр с диаметром, меньшим диаметра контролируемого изделия. Затем кассетодержатель вводят в контролируемую трубу и в обратном направлении разворачивают пружину с кассетой, прижимая последнюю к внутренней поверхности контролируемой трубы. По окончании экспозиции снова свертывают кассетодержатель и извлекают устройство пз трубы, 25

Фотосъемочное устройство к рентген-дефектоскопу для контроля сварных труб, содержа290209 т 3

9ис

А -Д

/лЧ ернуто) 8 6

Состаш тель Л. Тришина

Редактор Л. Г. Герасимова I схрсд Л, Я. Левина Корректор Г. С, Мухина

Изд. ¹ 96. Заказ 38/295 Тираж 473 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Советс Мишштрси СССР

Москва, )K-35, Рву.пскаи иаб., д. 4, 5

Тип, Харьк. <рил, пред «Патент» щее упругий кассетодержатель, предназначенный для прижима кассеты к внутренней поверхности трубы, отличающееся тем, что, с целью повышения точности установки кассеты, кассетодержатель выполнен в виде плоской ленточной пружины и системы из двух параллсльно расположенных валиков. câÿзанных между собой зубчатой передачей и снабже|.ных каждый на конце парой рычагов с установленной на их концах планкой, предназначен ной для крепления на ней одного из концов пружины.

Патент ссср 290209 Патент ссср 290209 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рентгено-телевизионной технике и может быть использовано для целей неразрушающего радиографического контроля изделий и грузов
Наверх