Бсг-союзная агрегат для термообработки изделий!-•t-j- i^osil'ivirhm

 

0 П И C А Н И Е 290933

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕХ ЬСТе.:У

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК С 21d 9/28

F 27b 9!28

Заявлено 03.ll.1969 (¹ 1302171/22-1) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 11 V.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.783.08:621.771..067 (088.8) Авторы изобретения В. М. Маркевич, Г. H. Хейфец, 3. В. Гольоан, В. Е. Бабуров, А. В. Рогальский, А. Г. Бородин, В. П. Павловский и Ю. Л. Зайченко

Заявитель

АГРЕГАТ ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ИЗДЕЛИ

Изобретение относится к агрегатам для термообработки изделий и может быть использовано в трубном производстве, а также в других отраслях промышленности, где производится закалка с отпуском длинномерных изделий круглого сечения.

Известен агрегат, для термообработки изделий, например труб, содержащий двухручьевую секционную печь с дымоотводящими каналами, закалочное устройство и транспортирующий механизм. Нагрев изделий под разные виды термообработки осуще твляется в отдельных печах. Предложенный агрсгат позволяет производить нагрев под закалку и о-пуск в одной печи, поьысить экономичность агрегата, эффективно использовать производственные площади, что повышает его экономичность.

С этой целью секционная печь имеет очкообразное рабочее пространство с закалочным и отпускным ручьями, а дымоотводящие каналы расположены в отпускном ручье.

На фиг. 1 изображен агрегат в плане; на фиг. 2 — поперечный разрез печи; на фнг. 3— продольный разрез печи.

Агрегат для термообработки содержит секционную печь 1, предназначенную для одновременного нагрева под закалку и отпуск закаленных труб; охлаждзющee устройство 2 для закалки труб; транспортирующий механизм 8 ручья закалки, например колесные пары, для быстрого вращения и перемещения нагреваемых труб при нагреве под закалку и в процессе закалки; транспортирующий меха5 низм 4 ручья отпуска, например, печные ролики для транспортирования с вращением закаленных труб при их отпуске в печи; приводы колесных пар и печных роликов соответственно 5 и б; загрузочный стол 7 линии закалки;

10 охладительный стол 8; решетку 9; перекладыватель 10; отпускной ручей 11 — часть рабочего пространства секции печи, предназначенная для нагрева труб под отпуск; закалочный ручей 12; горелки закзлочного и отпускного

15 ручьев соответственно 18 и 14; дымоотводящие каналы 15; трубу 1б, иагреваемую под закалку, отпускаемую трубу 17.

Трубы, которым необходимо пройти закалку и отпуск, через загрузочньш стол 7 попада20 ют на ме. анпзм 8 ручья закалки 12. Колесы вращаются от вынесенного за пределы печ1 приводя 5 и заставляют быстро вращаться и передвигаться трубы 1(i, нагреваемые для последуюшей закалки.

25 Нагрев этих труб осуществляется основными горелками 8. После нагрева трубы 1б проходят по колесным транспортирующим устройствам через охлаждающее устройство 2, за каливаются в нем и перскладывателсм 10 пе30 редаются в линию отпуска, по которой возвра290933 гцаются в печь 1, проходя через отпускной ручей 11.

Поддержанию режима отпуска способствует работа горелок 14 отпускного ручья 11, которые включаются по мере необходимости как дополнительный источник тепла.

Такая схема предусматривает эффективное использование тепла продуктов сгорания, Температура отпуска регулируется не только с помощью горелок 14, но и скоростью движения труб 17 по печным роликам 4. Пространство между секциями печи теплоизолнровано от окружающей среды.

При необходимости организации нормализации трубы в два ручья подаются в одном направлении через печь 1.

Предмет изобретения

Агрегат для термообработки изделий. содержащий двухручьевую секционную печь с дымоотводящими каналами, закалочное устройство и транспортирующий механизм, отли10 чающийся тем, что, с целью повышения экономичности агрегата, секционная печь имеет очкообразное рабочее пространство с закалочным и отпускным ручьями, а дымоотводящие каналы расположены в отпускном ручье.

290933

Составитель П. Гертнер

Техрсд Л. Л. Евдонов

Редактор Е. Дайн

Корректор Л. А. Царькова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 1106)7 Изд. ¹ 463 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрете|нш и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Бсг-союзная агрегат для термообработки изделий!-•t-j- i^osilivirhm Бсг-союзная агрегат для термообработки изделий!-•t-j- i^osilivirhm Бсг-союзная агрегат для термообработки изделий!-•t-j- i^osilivirhm 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индукционному нагреву транспортируемых изделий, имеющих местные зоны нагрева с последующей их штамповкой, в частности к устройствам нагрева пояска корпуса свечи зажигания двигателей внутреннего сгорания с последующей его осадкой для герметизации свечи зажигания
Наверх