Способ измерения объемной производительности центробежного компрессора

 

О П И C А Н И Е 294023

ИЗОБРЕТЕ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респу0лик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 1ПК F 04d 27/00

G 011< 17 08

Заявлено 08Х1I.1968 (№ 1254733/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1971. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 12.III.1971

Комитет по делам изо0ретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.515(088.8) Авторы изобретения

Б. Л. Гунбин, А. А. Файнштейн и А. A. Вагман, ..., е

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ОБЬЕМНОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

ЦЕНТРОБЕЖНОГО КОМПРЕССОРА

Изобретение относится к области компресооростро ения.

Известны способы измерения объемной производительности центробежного компрессора при постоянной скорости вращения путем измерения параметров сжимаемого газа на входе и выходе.

Описываемый способ отличается от известных тем, что определяют разность температур газа на входе и выходе из компрессора и преобразуют ее в электрический сигнал, пропорциональный объемной производительности.

Это позволяет исключить влияние условий работы компрессора на результат измерения.

При любых з начениях начального давления и,начальной температуры газа разность температур газа на входе и выходе из компрессора остается неизменной. Экспериментальная зависимость повышения температуры газа от объемной производительности центробежного компрессора близка к линейной. С уменьшением объемной производительности разность температур возрастает. Такой характер зависимости удобен при создании указателей объемной производительности, ибо при подходе к наиболее опасной области работы (зоне помпажа) величина сигнала возрастает.

Таким образом, для создания указателей, объемной производительности, работающих по предлагаемому принципу, необходимо осуществить непосредственное измерение разности температур среды на входе в компрессор и на выходе из него.

Выбор способа измерения не имеет принципиального з ачсния. Так, например, можно использовать как термометры сопротивления, так и термопары.

Предмет изобретения

Способ измерения объемной производительности центробежного компрессора при постоянной скорости вращения путем измерения параметров сжимаемого газа на входе и выходе, отличающийся тем, что, с целью исключения влияния условий работы компрессора на результат измерения, определяют разность температур газа на входе и выходе пз компрессора и преобразуют ее в электрический сигнал, пропорциональный объемной производитель25 ности.

Способ измерения объемной производительности центробежного компрессора 

 

Похожие патенты:
Наверх