Приспособление для затяжки проволочныххомутов

 

0 П И С А Н И Е 294993

ИЗОБРЕТЕНИЯ

V, АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11.И11.1969 (№ 1359766/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.111971. Бюллетень № 7

МПК F 16! 37/18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.885.7(088.8) Дата опубликования описания 26.1 .1971

Авторы изобретения

А. С. Виксман, Л. Г. Гуревич, А, В. Бубнов и 1О. И. Иванов

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАТЯЖКИ ПРОВОЛОЧНЫХ

ХОМУТОВ

Изобретение относится к устройствам для соединения детали с помощью крепежных элементов.

Известно приспособление для затяжки проволочных хомутов, содержащее натяжной болт и закрепленную на нем натяжную планку. Однако известное приспособление имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что для образования xомуга необходимо иметь замкнутую проволочную петлю, полученную, например, сваркой или каким-либо другим способом соединения двух концов отрезка проволоки.

Изобретение позволяет осуществлять затяжку хомутов с незамкнутой петлей при одновременттт м=-ее изготовлении за счет того, что оно снабжено смонтированной на натяжном болте прижимной планкой с отверстиями для ввода концов проволоки и канавкой. На натяжной планке выполнен соответствующий форме канавки выступ, служащий для устранения проскальзывания хомута в процессе затяжки.

Сущность изооретения поясняется чертежом.

Приспособление состоит из натяжного болта 1, натяжной планки 2, прижимной планки

8 и пяты 4, Для получения проволочного хомута берут отрезок проволоки требуемого диаметра и длины и сгибают его под заданным углом. Полученную заготоаку зажимают между n:!an!iамп 2 il,8 (an 1 и), OTI i!0aioT l(onLIbl проволоки в сторочу прижимной .пачки 8 до получения двух параллельнь1х ветвей. Затем огибают полученную петлю вокруг трубного соединения и пропускают концы проволоки сквозь петлю хомута (вид в). Устанавливают приспосоолpnnå (вид г) так, чтооы пята его упиралась в петлю хомута, а свободныс концы проволоки проходили черсз отверстия при10 жимной планки 8, далее загибают свободные концы проволоки п03, прижимную планку, вращают натяжной болт до получения неооходимой величины затяжки хом) та. После этого приспособление отгибают (вид г, П), от15 резают проволоку и крепят концы к хомуту с помощью заранее вложенной под хомут металлической планки или вязальной проволоки.

Предме f изооретения в

Приспособление для затяжки проволочных хомутов, содержащее натяжной оолт и уста25 новленную на нем натяжную планку, отлп. чаюитееся тем, что, с целью обеспечения возможности затяжки хомутов, имеющих незамкнутую петлю, с одновременным ее изготовлением, оно снабжено смонтированной на на30 тя>кном болте прижимной планкой с отверСоставитель В. Шаброва

Техред А. А. Камышиикова Корректор А. П. Васильева

Редактор В. С. Левятов

Заказ 1108!10 Изд. № 464 Тираж 473 11одписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2 стиями для пропускания концов изготовляемой петли и канавкой, при этом на натяжной планке выполнен соответствуюгций форме канавки выступ, слугкащий для устранения проскальзывания хомута в процессе затяжки.

Приспособление для затяжки проволочныххомутов Приспособление для затяжки проволочныххомутов 

 

Наверх