Соединение труб

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ к Авторскому свидютвльству

Союз Советских

Социалистических о еслублнк (i>) 496Ц1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено07-06.74 (21) 2035243/25-8 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25 12.75, Бюллетень ¹ 47 (51) М. Кл.

F 16 т 37/18

1осудврстввнный комнтвт

C0BoT& Мнннстроо СССР оо ловом нзобрвтвннй н открытой (SS) УДК 621.643.4 (088.,8) (4б) Дата опубликования описания25.02.76

Н. Г, Пасько и Б, К. Титов (72) Авторы изобретения

Межотраслевое головное конструкторско-технологическое бюро производственно-технического объединения Союзтехоснастка" (71) Заявитель (54) СОЕДИНЕНИЕ ТРУБ.2

На наружной поверхности штуцера на штан-! гах размещено поворотное эксцентриковое кольцо 8, удерживаемое от осевого перемещения разрезанным упорным кольцом 9.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для сое.динения труб в гидравлических системах.

Известно соединение труб с помощью штуцера и ниппеля, снабженного захватами, вы- 5 полненными в виде плоских пружин с упорами на концах.

Однако в таком соединении труб не предусмотрена возможность взаимного осевого перемещения соединяемых труб с фиксацией l0 в любом заданном положении.

Белью настоящего изобретения является обеспечение возможности регулирования длины трубопровода в процессе соединения, Для этого в предлагаемом устройстве зах-16 ваты выполнены в виде штанг, размещены в направляющих канавках штуцера и стягиваются эксцентриковым поворотным кольцом, смонтированным на них.

На фиг. 1 показан общий вид соединения 20 с разрезом по продольной оси; на фиг. 2сечение А-А.

Соединение состоит из трубы 1 с приваренным к ней штуцером 2, выполненным на внутренней поверхности с уплотнением Э, а на наружной поверхности — с направляюшими канавками.

Внутри штуцера размещен ниппель 4, приваренный к трубе 5.

На ниппеле закреплена втулка 6 с установленными в ней штангами 7, которые проходят через направляющие канавки штуцера.

Соединение труб осуществляется следующим образом.

В штуцер 2 вставляется ниппель 4, при этом штанги 7 проходит через направляю1цие канавки в штуцере и внутреннее отверстие с эксцентричными поверхностями кольца 8.

Выставляется требуемый размер между соединяемыми трубами и поворачивается кольцо 8, Эксцентриковые внутренние поверхности последнего прижимают при этом штанги

7 к поверхности штуцера 2. В собранном виде ниппель и штуцер удерживаются один ,относительно другого за счет сил трения, 496431 возникающих между штангами и поверхностью штуцера.

Ф ор мула изобретения

Соединение труб с помощью штуцера с уплотнением и ниппеля с захватами, о тл и ч а ю щ е е с я тем. что, с целью обеспечения регулирования длины трубопрвода s процессе соединения, захваты выполнены в виде штанг, размещены в направляющих канавках штуцера и стягиваются эксцентриковым поворотным, кольцом, размещенным на них.

496431

А-А

9>иг. Я

Составитель

Г .лдудова

РедактоР М.АндРеева ТехРед И 1 прпцддщоио КоРРектоРЦ Аук г * 1

Заказ ф..Я Изя. М IMu f Тираж 869

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Преднрият -" нтинт», Москва, Г.59, Бережковская наб. ° 24

Соединение труб Соединение труб Соединение труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к быстроразъемным соединениям линий высокого давления с потребителем, в частности к соединениям пневматических стендов с испытываемым объектом
Наверх