Приспособление для присоединения пожарного приемного рукава к гидранту

 

Класс 47 f, 9 № 50874

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Гос> дарственном бюро последуюи1ей регистрации изобретений при Госплане СССР

Ф. К. Маркерт, Приспособление для присоединения пожарн приемного рукава к гидранту.

Заявлено 8 июля 1986 года за ¹ 197587.

Опубликовано 39 апреля 1937 года.

Известные приспособления для присоединения гибких рукавов к трубопроводам с помощью обоймы, сна-, бженной эксцентриковыми нажимны- ми кулачками, имеют существенный, ( недостаток, заключающийся в том, что, присоединяемая гайка рукава обычно плохо центрируется относительно штуцера приемного трубопровода. Для центрирования соединяемых гайки и штуцера требуется большая точность, их установки, что достигается при значительной затрате времени.

В целях достижения быстрого цен трирования присоединяемой гайки в данном изобретении предусматри- i вается особая обойма для штуцера и риемного трубопровода (гидранта), снабженная направляющими для буртика гайки присоединяемого рукава.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди на предлагаемую обойму приспособления и фиг. 2 — вид сверху с частичным разрезом уже соединенных гайки рукава и штуцера гидранта.

Как видно из фиг. 1 и 2 чертежа, приспособление заключает в себе обойму 1, навинченную на приемный штуцер гидранта Z, и гайку 3, соответственно сидящую на присоединяемом рукаве 4. В целях лучшего уплотнения между обоймой 1 и гайкой 3 проложено резиновое уплотняющее кольцо 5.

Обойма 1, сидящая на приемном штуцере гидранта, снабжена боковыми направляющими 6, 7, связанными внизу обоймы нижней опорной поперечиной 8. Ганка 3 снабжена буртиком 9, наружной стороно" 70 которого гайка прилегает к уплотняющему резиновому кольцу. Для прижатия гайки 3 к обойме 1 служат два эксцентрика 11 и 72, поворотно укрепленные в направляющие обоймы. Управление эксцентриками производится посредством поворотной рукоятки 73, каждый из двух концов которой 14 и 15 соединен цапфами эксцентриков.

Перед соединением трубопроводов рукояткой 13 эксцентрики поворачиваются в нерабочее положение (для данного случая рукоятку следует повернуть в сторону обоймы 1), при котором в направляющих 6, 7обоймы 1 образуется свободный проход для буртика 9 гайки 3. Гайка 3 заводится в обойму 7 сверху таким образом, чтобы буртик 9 касался уплотнительб ц 1

/ ного резинового кольца 5. Когда гайка 3 ляжет на опорную поперечину 9, поворачивают на 90 рукоятку 13, в результате чего повернутые эксцентрики 6, 7, упираясь во внутреннюю поверхность 1б буртика гайки 9, плотно прижмут гайку 3 к обойме 1.

При разъединении трубопроводов рукоятку 13 поворачивают в сторону обоймы 1 и свободно вынимают гайку 3.

Предмет изобретения.

Приспособление для присоединения пожарного приемного рукава к гидранту с применением обоймы, несущей поворотные при посредстве рукоятки нажимные эксцентриковые кулачки, отличающееся тем, что, в целях центрирования соединяемых рукава и гидранта, обойма снабжена направляющими для буртиков этого рукава., ! нп,,Печатный 1руд". Знн. 3913 — 500

Приспособление для присоединения пожарного приемного рукава к гидранту Приспособление для присоединения пожарного приемного рукава к гидранту 

 

Наверх