Установка для наплавки клапанов

 

QÑÅ",. С",- :.;;

l ч м -й:

On N H И-Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

29746 О

Союз Советских

Социалистических

Респуалик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.НI.1970 (№ 1411208/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.III,1971. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 5Л .1971

МПК 8 2Зр 8(10

Коиитет по делам изооретаний и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.791.092(088.8) Авторы изобретения

Д. А. Дудко, А. И. Чвертко, Б. И. Максимович, В. П. Сотченко, Ю. Л. Масленков и А. А. Мозжухин

Институт электросварки имени Е. О. Патона

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ НАПЛАВКИ КЛАПАНОВ

Изобретение относится к оборудованию для наплавочных работ, в частности для наплавки методом намораживания, например, клапанов дизелей.

Известные установки для наплавки клапанов снабжены электромагнитными сухариковыми зажимами, имеющими упоры для фиксации положения заготовок изделий. Конструкции зажимов этих установок предусматривают фиксацию заготовок по верхнему торцу их штоков. В связи с этим, несмотря на достоинства сухариковых зажимов, позволяющих зажимать широкий диапазон штоков заготовок по диаметру, они ограничивают диапазон наплавляемых изделий по длине штоков. Различие в длине изделий вызывает переналадку установки путем изменения высоты установки зажимного устройства относительно индуктора в зависимости от длины клапана.

Кроме того, дизельные клапаны, например, имеющие большую длину и вес, нельзя зажимать за верхний конец штока, так как это вызовет большое биение тарелки клапана в индукторе.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что, с целью расширения диапазона наплавляемых изделий и качества наплавки тяжелых изделий, а также обеспечения возможности наплавки бесконечной длины заготовки, зажимное устройство снабжено рычагом, шарнирно смонтированным на корпусе, в котором выполнен цилиндрический полый упор, расположенный над сухарями, а втулка выполнена с хвостовиком, взаимодействующим через рычаг с приводом зажатия клапана.

На фиг. 1 и 2 схематично изображена установка для наплавки клапанов.

10 Установка содержит головку 1 с приводом вращения заготовки 2, зажимное устройство

3, под которым соосно расположены металлический экран 4, индуктор 5 и душирующее устройство 6 с механизмом автоматического

15 отвода его при выбросе наплавленного изделия, станину 7, на которой закреплен пульт управления 8, флюсователь 9 и стол 10 с колонной 11 и устройством 12 для удаления наплавленных заготовок.

20 Наплавка изделий па установке происходит в следующей последовательности. Заготовка 2 клапана штоком вверх подается через индуктор 5 и экран 4 в зажимное устройство 3 до тех пор, пока тарелка заготовки не займет в

25 индукторе такое положение, при котором производится наплавка. При этом включается пусковой элемент 13 привода зажатия 14, который через рычаг 15, охватывающий хвостовик 1(7 втулки 17, поднимает конус 18 и производит

50 зажатие заготовки сухариками 19, располо297460

12

3 женными под упором 20 корпуса 21. Далее автоматически включается привод вращения 22, годается ток на индуктор 5, под тарелку - аготовки устанавливается душирующее устройство б, и выполняется технологический цикл напл авки.

Затем в обратном порядке происходит выключение устройств, опускается конус 18, расходятся сухарики 19 и наплавленная заготовка выбрасывается.

Предмет изобретения

Установка для наплавки клапанов методом намораживапия, содержащая смонтированные на общей колонне головку с приводом вращения заготовки клапана, металлический экран, индуктор, душирующее устройство, зажимное устройство с приводом зажатия, выполненное в виде поворотного корпуса с размещенной внутри него втулкой, соединенной с подвижным конусом, внутри которого расположены зажимные сухари, отличающаяся тем, что, с целью расширения диапазона наплавляемых изделий и качества наплавки тяжелых изделий, а также обеспечения возможности наlo плавки бесконечной длины заготовки, зажимное устройство снабжено рычагом, шарнирно смонтированным на корпусе, в котором выполнен цилиндрический полый упор, расположенный над сухарями, а втулка выполнена

15 с хвостовиком, взаимодействующим через рычаг с приводом зажатия клапана. ие g

Составитель Л. Яковлева

Редактор 1 . К. Гончарова Техред А. А. Камышникова Корректор Н, А. Рождественская

Заказ 1122/15 Изд. ¹ 473 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для наплавки клапанов Установка для наплавки клапанов Установка для наплавки клапанов 

 

Похожие патенты:
Наверх