Способ наплавкй

 

О П И А Н И Е 270147

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13Л1.1967 (№ 1131881/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.У.1970, Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 13Л Ш.1970

Кл. 21h, 30/11

МПК В 23k

УДК 621.791.92(088.8) Комитет оо делам иаобретеиий и открытий ори Совете Мицкстров

CGCP

Авторы изобретения

Б. И. Максимович, Д. А. Дудко и В. В. Заводян

Институт электросварки имени E. О. Патона

Заявйтель

СПОСОБ НАПЛАВКИ

11редложенный способ относится к области повышения стойкости изнашиваемых поверхностей посредством наплавки износостойких сплавов и, в частности, для наплавки клапанов двигателей внутренного сгорания, используя ток высокой частоты, Известен способ наплавки клапанов двигателей внутреннего сгорания, при котором на фаске клапанов вытачивается кольцевая канавка. В последнюю засыпается порошок наплавляемого сплава, либо заливается сплав и флюс, либо закладывается литое кольцо.

При таком способе наплавки снижается производительность.

Для повышения производительности и уменьшения припусков на обработку из-за отсутствия канавки предлагается расплавляющую поверхность индуктора располагать под углом, приблизительно 45 к вертикали.

Процесс наплавки описываемым способом осуществляется следующим образом.

Литое кольцо подвергают расплавлению, укладывают на гладкую фаску клапана и расплавляют посредством токов высокой частоты.

При этом расплавляющую поверхность коль5 ца располагают под углом 45, так как расплавляющую поверхность индуктора располагают примерно под таким же углом.

Предмет изобретения

10 Способ наплавкп клапанов, при котором принудительно формируют наплавленный металл путем расплавления пндуктором литого кольца из наплавляемого сплава токами повышенной частоты с закалкой жидкого сплава

15 на фаске клапана посредством охлаждения торца клапана водой, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и уменьшения припусков на обработку из-за отсутствия канавки, расплавляющую поверх20 ность индуктора располагают под углом, приблизительно, 45 к вертикали.

Способ наплавкй 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к технологии центробежной наплавки с ТВЧ нагревом на внутреннюю поверхность металлических втулок (основы) других металлов и сплавов, у которых температура плавления ниже, чем температура стали
Наверх