Способ устройства кровли

 

О П И С А Н И Е 299624

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.Y.1969 (лс 1331561j29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.III.1971. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 28Х.1971

МПК E 040 5/12

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 69.024.158(088 8) Авторы изобретения И. И. Тищенко, В. И. Ночный, Ф. Ф. Игонин и В. Н. Евдокимов

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт организации, механизации и технической помощи строительству

СПОСОБ УСТРОЙСТВА КРОВЛИ

Предмет изобретения

Известен способ устройства кровли из полотен рулонного материала, например рубероида, путем его укладки, приклеивания с помощью битумных мастик к основанию и последующей прикатки.

Однако известный способ устройства кровли не обеспечивает надежность приклеивания полотна, что значительно снижает долговечность кровли.

В описываемом способе с целью повышения долговечности кровли на основание укладывают слой мастики в виде сухой смеси, состоящей из покрытых минеральным веществом битумных гранул и волокнистого материала, разогревают этот слой до расплавления гранул, после чего производят укладку и прикатывание полотен рулонного материала.

Сухая смесь равномерным слоем в требуемом количестве для приклейки полотна насыпается на асфальтовую или цементную стяжки основания, затем расплавляются битумные гранулы путем нагрева их до температуры

170 — 180, при этом одновременно нагревается основание. Перед приклейкой полотно прогревают до температуры 50 — 60, повышая тем самым его эластичность, после чего раскатывают полотно по основанию расплавленных гранул и прикатывают катком.

Расплавление битумных гранул, нагрев основания и материала могут быть осуществлены с помощью известных нагревательных устройств, например газовых горелок инфра«расного излучения типа «ВИ1-!»; прикатка полотна к основанию осуществляется также с помощью известных катков, как ручных, так и механизированных.

При устройстве многослойной кровли основанием служит не только цементная или асфальтовая стяжки крыши, но и каждый при10 клеенный к ней слой кровельного материала, который будет являться основанием для последующего приклеиваемого слоя.

При нагреве основания, которым является предыдущий наклеенный слой кровельного ма1> териала, происходит размягчение его верхнего битуминозного покровного слоя, что способствует улучшению качества и надежности приклеивания к нему полотна материала.

С помощью предлагаемого способа возможно производить работы по устройству кровли в зимние и осенние времена года без снижения качества приклеивания материала к основанию.

Способ устройства кровли из полотен рулонного материала, например руберойда, путем его укладки, приклеивания с помощью битум30 ных мастик к основанию и последующей при299624

Составитель Б. Спивак

Техред Л. В. Куклина

Корректор Т. А. Китаева

Редактор Е. Дайч

Заказ 1359/12 Изд. № 601 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, N-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2 катки, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности кровли, на основание укладывают слой мастики в виде сухой смеси, состоящей,из покрытых минеральным веществом битумных гранул и волокнистого материала, разогревают этот слой до расплавления гранул, после чего производят укладку и прикатывание полотен рулонного материала.

Способ устройства кровли Способ устройства кровли 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерным материалам, в частности содержащим вторичные полимеры, и может найти применение в промышленности производства материалов для защиты различных строительных сооружений и конструкций, преимущественно в производстве гидроизоляционных материалов, кровельных материалов, напольных покрытий, то есть для защиты фундаментов, крыш, полов различных строительных сооружений

Изобретение относится к промышленности дорожно-строительных материалов, а точнее к изоляционным плитам, используемым при строительстве автодорог, мостов, аэродромов, а также при устройстве крыш зданий и сооружений
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для защиты различных строительных сооружений и конструкций преимущественно в качестве кровельного и гидроизоляционного материалов

Изобретение относится к области строительства, в частности к уплотнительным устройствам крыш

Изобретение относится к области строительства, в частности к кровлям

Изобретение относится к области строительства, в частности к кровлям
Наверх