Громкоговоритель

 

Класс 21 а, 1 о 80, ЯВ, lg( иййнК 3ЩББЫБ3 3ХМЙРПВФР

ОПИС АНИЕ громкоговорителя.

К авторскому свидетельству А. А. Харкевича, заявленному

30 ноября 1931 года (спр. о перв. № 98657).

О выдаче авторского свидетелвства опубликовано 31 мая 1933 года.

Известны телефоны, в которых при- менен ферромагнитный якорь, могущий совершать поступательные перемещения вдоль неподвижных направляющих, расположенный так между двумя постоянными магнитами, обращенными друг к другу разноименными полюсами, чтобы направление колебаний якоря было параллельно линиям, соединяющим между собой полюсы одного и того же магнита.

В подобного рода системах, известных также под - названием „систем с малой упругостью" или „систем с постоянным зазором", получаемый от них эффект в значительной мере определяется некоторыми зависимостями, обуславливающими определенный режим элементов прибора.

Настоящее изобретение имеет целью так конструировать громкоговоритель, чтобы при этом были соблюдены определяющие технический эффект зависимости.

Сущность изобретения заключается в том, что один из зазоров между яко— рем и полосной надставкой в несколько раз больше зазора между якорем и другой подставкой.

Два якоря 1, 2, жестко связанные между собой стержнями 3, укреплены

227 помощью балочек 4, заделанных одним концом в опоре.

Система якорей имеет возможность перемещаться относительно полюсных наконечников 5, 6 в- направлении; указанном на чертеже стрелкой.

Действие прибора состоит в том, что при прохождении по виткам катушек (не показанных на чертеже) рабочего тока магнитный поток в одной ветви наконечников 5, б и, следовательно, в одном из якорей 1, 2 возрастает, а в другой ветви и якоре убывает. Такой эффект достигается соответственным включением катушек.

Вследствие этого силы, воздействующие на каждый из якорей 1, 2, делаются неравными и сумма-их, равная при отсутствии рабочего -.îêà нулю, приводит систему в движение.

Совершенно очевидно, что величина результирующей силы, а главным образом, ее зависимость от положения подвижной системы, существенно зависит, от того, насколько каждый из якорей 1, 2 выдвинут из зазора между наконечниками 5, 6. При этом следует подчеркнуть, что здесь подразумевается не пе-! ременный сдвиг или смещение системы якорей, имеющий место прн колебатель

Громкоговоритель Громкоговоритель Громкоговоритель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехнике, в частности к электродинамическим преобразователям (ЭП), например громкоговорителям
Наверх