Сидероскоп

 

№ 30395 -Класс 30а, 8

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ .

ОПИСАНИЕ сидероскопа, К авторскому свидетельству А. Н. Марпиккфвскего, заявленному 20 декабря 1931 года (спр. о перв. № 98031).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года.

Г

Уже известны системы счдероскопов, применяемые для определенЖ места нахождения, железного осколка в глазу фиксированием отклонения магнита только в горизонтальной плоскости.

Предлагаемый сидероскоп благодаря применению поплавка, входящего в,оастему, позволяет привести рычаги магнита в положение, близкое к безразличному, что дает большую чувствительность. магниту и возможность отклонения в любом направлении.под влиянием железного осколка.

На фиг. 1 изображен вид.сидероскопа . сбоку; на фиг. 2 — вид установки с сидероскопбм,сбоку.

Аппарат состоит из магнита 2, укрепленного на пустотелом шарике 3, имеющем внизу острие 5, упирающееся в рубин 6, укрепленный в днище цилиндра 7 со стеклянной измерительной трубкой 4.

На втулке магнита прикреплено зеркало

1, обращенное своей плоскостью к окну

, футляра 9. Магнит 2 защищен стеклянными трубками 8. Для приведения магнита в положение, близкое к безразлич-. ному, резервуар 7 наполняется спиртом, пока уровень .спирта не подойдет к крас-58 ной полосе на трубке 4(красная полоса на стеклянной трубке 4 наносится экспериментальным путем при постройке аппарата); тогда магнитная стрелка 2 приобретает большую чувствительность, и можно приступить к эксперименту.

При пользовании сидероскопом голова больного устанавливается (фиг. 2) в поддерживатель и приводится в положение, когда оптическая ось глаза будет совпадать с осью магнита (на некотором расстоянии), затем супорт 12 поддерживателя пододвигает голову больного почти вплотную к концу магнита. Магнитная стрелка, уклонившаяся в сторону железного осколка, изменит положение зеркала на соответствующий -угол и преломленный луч в виде „зайчика" отклонятся от центра на диаграмме в точку,, пропорционально соответствующую месту нахождения железного осколка в глазу больного. Между диаграммой и сидероскопом на фиг. 2 изображен источник света 12; 10 — сидероскоп.

Предмет изобр етения.

Сидероскоп, состоящий из помещенного внутри цилиндра магнита с распо

Сидероскоп 

 

Наверх