Постоянный магнит для извлечения из глаза металлических осколков

Авторы патента:


 

И 76145

СССР Класс 30а, 18о2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ПОСТОЯННЫЙ МАГНИТ ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ И8 ГЛАЗА

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ОСКОЛКОВ

Заявлено 6 августа 1947 года в Министерство медицинской промышленности СССР за И 114 (358509) Опубликовано 31 октября 1949 года

Согласно изобретению, предла .гается медицинский постоянный магнит для удаления ферромагнитных металлических частиц из области глаза или других частей тела.

Магнит состоит из отливки из сплава (магнико) в виде цилиндра, оканчивающегося с одной стороны усеченным конусом, или из цилиндрической отливки, к которой прикрепляется башмак из мягкого железа в виде усеченного конуса, плотно прилегающий своим большим основанием к цилиндру.

К магниту прилагается комплект наконечников, также из мягкого железа, для удобного направления магнитного потока и скоба для замыкания магнитного потока в нерабочем состоянии магнита с целью предохранения его от размагничивания и взаимодействия с окружающими ферромагнитными телами. На фиг. 1 изображены: скоба 1, магнит 2, наконечник 8; на фиг. 2 — тело магнита 4, наконечники б (трех различных форм), скоба б, вкладыши 7, футляр 8, стальные шарики 9, пенал для шариков 10.

Поверхность магнита, с целью .облегчения дезинфекции, должна быть гладкой, никелированной или хромированной.

Для контроля, с целью определения сохранения постоянным магии том магнитных свойств, предлагается приспособление, позволяющее проверять подъемную силу магнита.

На одной из боковых стенок футляра или на его дне наносится продольная полоса 11 (фиг. 3), вдоль которой опускается постоянный магнит 12 с наконечником И, по направлению к стальному шарику 14, положенному против полосы

11 на расстоянии or стенки, равной примерно радиусу магнита.

Движение магнита прекращается в тот момент, когда он притянет к себе шарики, и на стенке, вдоль которой он передвигался, отмечается его положение. Такую отметку удобнее сделать чертой 15 у верхнего края магнита поперек полосы 11.

Параллельно черте 15 может быть нанесена вторая черта 1б, соответствующая предельному ослаблению магнита, допускаемому при работе.

Эта черта наносится при помощи второго, более слабого эталонного магнита, служащего для отбраковки неполноценных магнитов путем

279 № 76145

Фиг. 1

Фиг. 2

260 сравнения. Магнит с подъемной силой ниже, чем у эталонного, должен быть повторно намагничен.

Предмет изобретения

1. Постоянный магнит для извлечения ивглаза металлических осколков, снабженный комплектом сменных наконечнйков, о т л и ч а юшийся,тем; что для обеспечения стерильности магнита его корпус заключен в рубашку из немагнитного материала.

2. Применение в магните по п. I скобы,из мягкого железа, укрепленной в футляре для хранения магнита и замыкающей магнитный поток, с целью предохранения от размагничивания.

3. Применение в магните по п. 1 контрольного приспособления, выполненного в виде металлического шарика, свободно укладываемого на уровне основания футляра при его вертикальном положении и притягиваемого к магниту, установленному з вертикальном положении на уровне контрольной черты, нанесенной на стенке футляра.

Постоянный магнит для извлечения из глаза металлических осколков Постоянный магнит для извлечения из глаза металлических осколков Постоянный магнит для извлечения из глаза металлических осколков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для удаления внутриглазных магнитных инородных тел
Наверх