Аппарат для сортирования монет

 

м 31159!

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для сортирования монет.

К авторскому свидетельству А. И. Протопопова, заявленному

16 июля 1932 года (спр. о перв. № 112713).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года.

Изобретение касается - аппарата для сортирования монет путем использования центробежной силы вращающегося конуса, снабженного направляющими ребрами и сбрасывающими отверстиями.

В предлагаемом аппарате вращающийся конус в верхней своей части сочленен с конусом для ворошения монет в приемной воронке, а в нижней части снабжен лопастями, служащими для выталкивания монет в приемные, камеры.

На чертеже фиг. 1 изображает аппарат в продольном разрезе и фиг. 2 — вид его сверху с частичным разрезом.

Аппарат для сортирования монет пред ставляет собой воронку 1, составляющую одно целое с осью 2, покоящуюся в под- шипнике 3 и опирающуюся нижним концом на шариковую пяту 4. Воронка 1 вместе с осью 2 приводится во вращательное движение с помощью шкива 5.

C внутренней стороны воронка 1 снабжена ребрами б указанной на фиг. 2 формы, к которым сверху прикреплена воронка 7, снабженная, в свою очередь, ребрами 8. Над этой системой помещена неподвижная загрузочная воронка 9, поддерживаемая планками 10, прикрепленными к стойкам ll станины аппарата.

Около каждого из ребер б воронка 1

6 имеет ряд прорезей 12 (фиг. 2), ширина которых немного больше диаметров сортируемых монет. Количество и размер этих прорезей должны соответствовать нормальному ряду диаметров того или иного класса сортируемых монет. ,цля сортирования медных монет на одном и том же аппарате необходимо сменить воронку 1 и коллекторный сборник. Под воронкой 1 неподвижно укреплены ) коллекторы 13, представляющие собой ряд концентрично расположенных сборников для просортированных монет.

С нижней стороны воронки 7 имеется ряд лопастей 14, которые при ее вращении движутся по сборникам и сгребают отсортированные монеты к люкам 15, имеющимся в каждом сборнике, откуда монеты падают в подставленные для этой цели приемные камеры 1б.

В воронку 9 насыпают монеты, подлежащие сортированию. Воронка 7 приводится во вращательное движение и своим центральным конусом 17, снабженным ребрами 18, ворошит монеты в воронке 9, откуда монеты через пространство, образованное воронкой 9 и конусом 17, постепенно высыпаются в воронку 1. В виду центробежной. силы монеты стремятся двигаться вверх к нанужному краю воронки, перекатываясь, при указанном направлении вращения, около ребер б. Встречая на своем пути прорезы 12, монеты проходят в соответствующие кольцевые коллекторы 13, откуда лопастями. 14 подаются в камеры 16. . Монеты не соответствующего размера не проходят в прорезы 12, а сбрасываются в воронку 1 наружу. Высота ребра б сделана из расчета прохода лишь одной (по толщине) монеты; все излишне высыпавшиеся из воронки 9 монеты и не успевшие распределиться в промежуток между воронками 1 и 7, попадают сверху на воронку 7 и ребрами 8 выгоняются наружу. !

Аппарат может служить также и для сортирования пуговиц и других круглых предметов.

Предмет изобретения.

Аппарат для сортирования монет путем использования центробежной силы снабженного направляющими ребрами-и сбрасывающими отверстиями вращающегося конуса, отличающийся тем, что вращаю- щийся конус 1 в верхней своей части сочленен с конусом 17 для ворошения монет в приемной воронке, а в нижней части снабжен лопастями 14, служащими для выталкивания монет из кольцевых коллекторов 13 в приемные камеры 16 й. А.

Тил, .Искра

Аппарат для сортирования монет Аппарат для сортирования монет 

 

Наверх