Устройство для использования теплоты от горна

 

Класс 13а, 19, 28

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

I устройства для использования теплоты от горна.

К авторскому свидетельству Е, Н. Евсеенко, заявленному 17 апрели

1932 года (спр, о перв. М 107600).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1SS3 года. (1В9) Изобретение относится к устройствам для использования теплоты от горна с применением нагревательного устройства, состоящего из окружающей горн кольцевой камеры, которая при посред.стве трубок соединена с паросборным барабаном с приключенным к последнему змеевиковым нагревательным прибором.

В предлагаемом устройстве, с целью возможности установки на различное расстояние над горном нагревательного прибора, последний подвешен на, перекинутом через блоки и снабженном противовесом тросе.

На схематическом чертеже изображен вертикальный разрез устройства.

В устройстве для использования теплоты от горна последний окружен кольцевой камерой 1, которая посредством труб 3 соединена с паросборным барабаном 4. Над горном помещен нагревательный прибор, подвешенный на перекинутом через блоки 8 тросе 5, снабженном противовесом б. Нагревательный прибор состоит из цилиндрического котла 7, окруженного змеевником 9 и сообщающимся с последним -посредством труб 70.,Весь нагревательный прибор окружен конусообразным .колпаком 7б, связанным с котлом 7 и змеевником 9.

Посредством гибкой металлической трубы 11 котел сообщен с паросборным барабаном 4. В нижней части змеевикУ соединен с гибкой питательной трубкой 72 „. по которой посредством насоса 13 подается в змеевик и сообщенный с ним, котел, вода из конденсационной коробки 14. В цепь трубы 15, сообщенной с барабаном 4 и коробкой 74 включены радиаторы парового отопления, не пока-занные на чертеже.

При действии горна, исходящие из него горячие газы засасываются колпаком 16, вмещающим в себе котел 7 и змеевик 9., При прохождении газовпроисходит нагревание котла и змеевика.

Образовавшийся пар поступает по трубе 15 в систему радиаторов парового отопления. Образующийся конденсат пс трубе 15 стенает в конденсационную коробку 14. В то же время в барабан поступает пар по трубам 3 из кольцевой:: камеры 1, обогреваемой сверху горном.

Для того, чтобы поступающий в горно. воздух не охлаждал стенок камеры 1 в отверстии горна, под решеткой, помещена термоизоляция 17.

Подъем и опускание связанных вместе котла 7, змеевика 9 и колпака 16 : производится в тех целях, чтобы горн мог обслуживать предметы, имеющие. разные габариты. Питание камеры 7 производится посредством трубы 20, сообщенной также с насосом 13. Над горном, как и обычно, помещен колпак Ж с. вытяжной трубкой 19.

Описанное устройство позволяет ис. пользовать тепловую энергию как càìîãî горна, так и отходящих от горна горячих . тазов.

П р е д м е т и з о б р е т-е н и я.

Устройство для использования теплоты от горна с применением нагреватель .ного устройства, состоящего из окру;икающей горн кольцевой камеры, соединенной при посредстве трубок с паросборным барабаном с приключенным к нему змеевиковым нагревательным прибором отличающееся тем, что змеевиковый нагревательный прибор 7, 9, 10, в-целях возможности установки его на различное расстояние над горном, подвешен на .тросе 5, перекинутом, через блоки 8 — 8 и снабженном противове» . сом б.

Е авторскому свидетельству Е. Н. Бвсеенко М 31442 — г.

Ленпромпечьтьсоюз Тип. „Печ. Труд" Зак. 4855 — 1000

Устройство для использования теплоты от горна Устройство для использования теплоты от горна Устройство для использования теплоты от горна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к утилизации отходящего тепла химических реакций, в частности к котлу-утилизатору

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для охлаждения конверторных газов

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано, например, в котлах-утилизаторах охладителях конвертерных газов

Котел // 2037092
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для охлаждения запыленных газов
Наверх