Прибор для продажи и контроля билетов

 

Кл

АВТОРСКОЕ ВВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для продажи и контроля билетов

К „авторскому свидетельству В. К. Эргаит, П. И. Бариаевнча, 5. П. Макевскего, И. A. 0етрущак и К. И, Лучай, заявленному

10 апреля 1929 года (ваяв. свид. № 44669).

0 выдаче авторскогЬ свидетельства опубликовано 30 сентября

1933 года.

Предлагаемое изобретение касается приборов для продажи и контроля билетов. Означенный прибор, управляемый от руки, заключает в себе две бумажные ленты, из которых одна служит для отрывания бт нее билетов, предварительно заполненных от руки, вторая же пред назначена для контроля проданных билетов. Сущность изобретения заключается в том, что валики, копировальной ленты, проложенной между чековой и контрольной лентами, установлены в подшипниках с возможностью их осевого перемещения, чем достигается поочередное сматывание копировальной ленты с одного валика на другой.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает боковой вид прибора для продажи билетов; фиг. 2 — вид сверху прибора и фиг. 3 †дета прибора.

Прибор для продажи и учета желез ° нодорожных билетов и плацкарт имеет целью заменить большое количество разнообразных железнодорожных билетов и плацкарт однотипным билетом, отрываемым кассиром от бумажной лен15 ты, навитой на бобину 1 (фиг. 1), на которой предварительно напечатано необходимое общее содержание; для учета же выданных билетов имеется вторая бобина 2, лента которой совместно с первой подводится к столу А. Между чековой и контрольной лентами проложена копировальная лента б, поступающая с валиков 17 на стол А, так что кассир может дополнить на чековой ленте от руки незаполненный текст билета, Поворотом рукоятки 7 (фиг, 2) приводится во вращение валик 3, посредством же сцепления шестерен 5 вращение передается валику 4, следствием чего ленты бобин протягиваются на определенную величину, причем самые билеты отрываются от ленты 1 специальной пластинкой 8 и выдаются. пассажиру, контрольная же лента наматывается на катушку 9, помещенную в недоступном отделении прибора. Катушка 9 приводится во вращение от гибкой передачи 10. Валики 11 копировальной ленты установлены в подшипниках с возможностью их осевого перемещения, с целью!, o

Ю вЂ” р - — — -; О.М

Эксперт Луканин

Тип. «Искра», попеременного сцепления заклиненных на них зубчаток 13 с ведущими червяками 12, для поочередного сматывания копировальной ленты с одного валика 11 на другой.

Предмет изобретения.

Прибор длч продажи и контроля билетов с применением сматываемых с бобин при вращении рукоятки чековой и контрольной лент, между которыми протягивается копировальная лента, отпичаницийся тем, что валики 77, 77 копировальной ленты установлены в подшипниках с возможностью их осевого

1 перемещения, с целью попеременного, сцепления заклиненных на них зубча ток 73, И с ведущими червяками 12, 12 для поочередного сматывания ленты с одного валика на другой.

Редактор I; Ф. Розен

Прибор для продажи и контроля билетов Прибор для продажи и контроля билетов 

 

Наверх