Касса-автомат для продажи билетов на городском пассажирском транспорте

 

rj ) Класс 43а, 20 " № 148972

СССР

Ь! 1 < "г; »

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лт> 181

А. Ф. Кольненков и П. И. Черняев

КАССА-АВТОМАТ ДЛЯ ПРОДАЖИ БИЛЕТОВ HA ГОРОДСКОМ

ПАССАЖИРСКОМ ТРАНСПОРТЕ

Заявлено 6 и оля 196 . г. за М 737935/27 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллстене изобретений» М 14 за 1962 г.

Известная касса-автомат для продажи билетов на городском пассажирском транспорте, включающая устройства для испытания монет по размерам, электромагниты для выявления суррогатов и монетоприемник, взаимодействующий с качающимся коромыслом с противовесом, не имеет достаточно надежного действия в условиях вибрации и толчков при движении вагонов городского пасса>кирского транспорта.

Предложенная конструкция кассы-автомата имеет на оси качания коромысло шестерню, входящую в зацепление с другой шестерней; обе шестерни служат в качестве демпфера монетоприемника для успокоения механических колебаний путем поглощения части энергии колеблюшейся системы. Такое устройство кассы-автомата повышает устойчивое ес действие в условиях вибраций и толчков.

На фиг. 1 изображена касса-автомат, боковой вид; на фиг. 2-— то >ке, IIpHHllèïèàëüíàÿ схема.

Автоматическая касса состоит из головки 1, в которую вмонтировано автоматическое устройство, принимающее монеты и выдающее билеты, корпуса 2 с сумкой 8 для денег. Сумка 8 снабжена крышкой, автоматически закрывающейся при извлечении сумки из кассы. Корпус запирается замком 4 и пломбируется пломбой 5. Корпус и сумка автоматической кассы ничем не отличаются от имеющихся в существующих неавтоматических кассах.

Автоматическое устройство головки кассы имеет три калиброванных монетника. Монетник 6 предназначается для опускания монет достоинством пять копеек или набора более мелких монет, достоинством в одну, две или три копейки, составляющих в сумме пять копеек. Монетники 7 и 8 служат для опускания монет стоимостью в 10 и 15 копеек, предназначенных для получения двух и трех пятикопеечных билетов. № 148972

Касса-автомат рассчитана для применения в городском транспор те с тарифом проезда пять копеек. Так как вес разменных монет от одной до пяти копеек соответствует весу монет в граммах (1 коп. весит

1 г,. 2 коп. — 2 г и т. д.), то весовой приемник 9 срабатывает при поступлении монет весом 5 г и его ковш 10 наклоняется, сбрасывая монеты в сумку кассы.

Опущенные монеты пройдут по желобу 11 через магнитное поле электромагнита 12 в ковш приемника. Если в кассу будет опущена стальная шайба, она будет поймана электромагнитом. При притяжении шайба нажмет штифт, который своим концом разомкнет контакт 18.

Цепь электромагнита будет обесточена и шайба упадет вне приемников.

Для того, чтобы не было одновременного опускания монет в разные монетники, установлены сигнальные лампы зеленого и красного цветов. Зеленый сигнал разрешает опустить монеты, красный сигнал предупреждает о том, что опускать монеты нельзя.

При повороте ковша 10 приемника мелких монет рычаг 14 замкнет контакты 15. Включается реле 16. Электрический ток пойдет с плюса батареи 17, через контакты 18 и обмотку реле 16 на минус батареи.

Якорь реле 16 размыкает контакт 19, через который питается зеленая лампочка, и гасит зеленый свет. Одновременно замкнутся контакты 20 питания катушки реле и контакты 21 питания красной лампочки и мотора 22 через контакты 28 и 24.

Мотор 22 приводит во вращение валик 25, на оси которого имеется зуб 26. Зуб отклонит вертушку 27, которая, в свою очередь, нажмет на рычаг 28. Тросик 29, прикрепленный к рычагу 28, приведет в движение верхний нож ножниц ¹ Отрезанный билет упадет в нишу. Одновременно валик 25 передвинет билетную ленту 81 на длину билета.

В конце движения валика 25 зуб 26 отклонит рычаг 82, который своим верхним кольцом нажмет на пластинку контакта Л8. Билетная лента, находящаяся на барабане 84, направляется с. помощью ролика 85 и прижимного валика 86 с Регулирующим устройством 87.

Для большего удобства касса-автомат имеет дополнительные приемники десяти- и пятнадцатикопеечных монет. В этом случае пассажир получает два и три билета. С этой целью в кассе установлен дополнительный приемник 88 с электромагнитом. В канале 7 установлены две пары электроконтактов и штифтов 89 и 40. Опущенная десятикопеечная монета падает на верхнюю пару контакта и штифта 89 и 40 и замыкает электроцепь реле 16. После выдачи билета зуб 26 валика 25 отклонит рычаг 82, нажимая верхним концом на пластинку контакта 88, в результате чего разомкнутся контакты 18, 88, 28 и 24 и замкнутся контакты 41 и 42. При этом выключаются электроцепи реле 16, мотора 22, красной лампочки и включаюгся цепи катушки электромагнита приемника 88 (через контакты 42) и зеленой лампочки.

Якорь 48 на мгновение притянется к электромагниту 88, контактные штифты 40 отклонятся и освободят монету, которая упадет на нижние контакты. Одновременно якорь 48 отойдет на прежнее место и сблизит нижний контакт 89 со штифтом 40, удерживая монету. Цикл повторится и монета опустится в кассету кассы, а второй билет упадет в нишу.

То же действие произойдет пРи опускании пятнадцатикопеечной монеты в приемник 8 с той лишь разницей, что в этом случае MDHcl а пройдет через три пары электроконтактов 44 и штифтов 45.

Демпфером для приемника монет 9 служат шестерни 46, создающие устойчивость кассы при работе во время толчков и вибрации. № 148972

Управление пассажирского транспорта г. Москвы считает, что пРедложенная касса-автомат в значительной степени удовлетворяет требованиям, предъявляемым к автоматам для продажи билетов в трамваях, троллейбусах и автобусах.

Предме изобретения

Касса-автомат для продажи билетов на городском пассажирском транспорте, включающая устройства испытания монет по их размерам, электромагниты для выявления суррогатов, монетоприемник, взаимодействующий с качающимся коромыслом с противовесом, о т л и ч а ющ а я ся тем, что, с целью повышения устойчивого действия кассы-автомата в условиях вибрации, на оси качания коромысла монтирована шестерня, входящая в зацепление с другой шестерней, служащими в качестве демпфера монетоприемника для успокоения механических колебаний путем поглощения части энергии колеблющейся системы

Фиг.! № 148972

K pacha.

Составитель описания И. М. Кац

Редактор О. Д, Ус Техред Г. Е. Болотова Корректор И. A. Шпынева

Подп. к печ. 19.VII-62 г. Формат бум. 70Х108 /,6 Объем 0,35 изд.л.

Зак. 7707 Тираж 500 Цена 4 коп, ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, !4.

Касса-автомат для продажи билетов на городском пассажирском транспорте Касса-автомат для продажи билетов на городском пассажирском транспорте Касса-автомат для продажи билетов на городском пассажирском транспорте Касса-автомат для продажи билетов на городском пассажирском транспорте 

 

Похожие патенты:

 // 166192

 // 166192
Наверх