Способ и аппарат для забивания гвоздей

 

Класс 38d, 5

М 32712

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО .НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа и аппарата для забивания гвоздей.

К авторскому свидетельству Н. Ф. Котова и Г. Г. Нарлсеиа, заявленному

22 июня 1931 года (спр. о перв. № 90449).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Предмет и зоб ретен ия.

Предлагаемый способ для забивания гвоздей основан на том, что в нем в качестве ударной силы используется давление. газов, развивающихся при взрыве порохового заряда, в соответственном, предлагаемом вместе со способом, аппарате с конструкцией обычного ружья или пистолета с некоторыми изменениями в виду производства им выстрела в упор гвоздем, вставленным вместо пули в обычный патрон с порохом и пыжом.

Преимущества такого забивания вместо молотка выстрелом видны из прилагаемых, слеланных с натуры, рисунков разреза по месту забивки досок, скрепляемых гвоздем по тому и другому способу.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез по оси ствольной части предлагаемого аппарата, фиг. 2 и 3 — детали его.

Как уже было сказано выше, забивание гвоздя производится выстрелом из аппарата (фиг. 1), имеющего, как и обыкновенное ружье или пистолет, ствол 1 и камерную часть 2, в которые вкладывается патрон 4 (фиг. 2) с гвоздем 5, вместо пули, крестообразного, как лучшего против круглого, сечения.

Спусковой механизм 3, затвор и экстрактор могут быть обычной конструкции ружья, На конце ствола 1 закреплен цилиндрический наконечник 6 с прорезами 7 для выпуска — в виду стрельбы в упор — газов от выстрела, и с гнездом 8, в которые вставляется шайба ! (фиг. 3). имеющая вырез 10, соответствующий поперечному сечению стержня гвоздя.

Шайба эта служит для направления гвоздя, в случае значительной длины его, и для правильного удержания его в стволе во время выстрела, а после того служит в качестве упора для остановки головки 9 гвоздя, в то время, когда самый стержень его через вырез !О в шайбе прошел весь в сбиваемые доски.

1. Способ забивания гвоздей, отличающийся тем, что в качестве ударной силы используется давление газов, образуемых при взрывании порохового заряда.

2. Аппарат для забивки гвоздей по способу, описанному в п. 1, состоящий из обычного ружья с открывающимся затвором, снабженного на конце ствола наконечником с продольными вырезами для выхода газов, отличающийся тем, что, с целью направления гвоздя в случае значительной длины его стержня и удержания его в стволе в правильном положении в момент выстрела, применена помещенная в наконечнике 6 ство!

0 фиг. В

Фиг. 5

Эксперт М. И. Корчагин

Редактор С. Л. 1!онов

Ленромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зек. 1283 — 1000. ла 1 шайба 11, имеющая вырез, соответствующий поперечному сечению стержня и.воздя и служащая в качестве упора головки гвоздя после выстрела.

3. Применение в аппарате по и. 1 обычного патрона с порохом и пыжом, снабженного в качестве пули гвоздем.

Способ и аппарат для забивания гвоздей Способ и аппарат для забивания гвоздей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным механизированным инструментам, в частности к инструментам взрывчатого действия и может быть использовано для обжатия втулок, соединения, оконцевания и резки жил монтажных проводов

Изобретение относится к ручным инструментам, использующим энергию взрыва, в частности к пороховым монтажным пистолетам с регулировкой мощности, и может использоваться для забивки стальных дюбелей патронами различной мощности в строительные конструкции

Изобретение относится к строительно-монтажному пистолету, посредством которого может производиться забивка крепежного элемента, имеющего, как правило, форму нагеля или штыря

Изобретение относится к приводам для станков и механизированного инструмента

Изобретение относится к инструментам, использующим энергию, выделяющуюся при взрыве твердого взрывчатого материала (ВМ), в частности к пороховым монтажным пистолетам, в которых энергия, высвобождающаяся при взрывном горении порохового заряда, сообщается метаемому элементу, в качестве которого используются пробойники или крепежные детали (заклепки, шпильки), применяемым как на воздухе, так и под водой

Изобретение относится к ручным переносным инструментам с силовым приводом и может быть использовано во всех областях народного хозяйства, где требуется крепление металлоконструкций к бетонным, кирпичным и другим основаниям при помощи дюбель-гвоздей
Наверх