Спусковое устройство для ручной гранаты образца 1914 г.

 

Класс 72 d,17

Р

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ спускового устройства для ручной гранаты образца

1914 года. г

К авторскому свидетельству H. Д. Чуприненко, заявленному

30 января 1929 года (заяв. свид. Ж 39679).

0 выдаче авторСкого свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года, (175) Ручная граната образца 1914 года по своей конструкции боевого взвода не оправдывает предъявляемых к ней требований; кроме того, она крайне опасна в обращении. Предлагаемое спусковое устройетво, имеющее целью уничтожить указанные недостатки, состоит в том, что ударник снабжен соском, попадающим в винтовой паз головки стержня, вращаемого спиральной пружиной и удерживаемого от вращения защелкой., На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез ручной гранаты, снабженной предлагаемым спусковым устройством; фиг. 2,2 — вид в двух проекциях головки стержня в рукоятке гранаты; фиг. 3 — спиральную пружину, вращающую означенный стержень; фиг. 4— часть этого стержня, снабженного коленчатой планкой.

Ударник 7 (фнг. 1) снабжен коленом с соском 6, попадающим при взведении ударника в кончающийся винтовым прорезом 5а кольцевой паз на головке 5 (фиг. 2) стержня 2 в рукоятке гранаты.

Стержень 2 соединен со спиральной пружиной 4 (фиг. 3);вращающей его и взводимой при помощи головки 9. Кроме того на .стержне 2 имеется коленчатая планка 3 (фиг. 4) для удержания его во взведенном положении при помощи защелки 1, отводимой из паза планки 3 перед бросанием ручной гранаты.

При пользовании спусковым устройством необходимо нажать на-защелку 1.

Когда она выйдет из паза планки 3, стержень 2 получит вращательное движение через посредство спиральной пружины 4. При повороте стержня 2 головка 5 также будет вращаться и дойдет до крайнего положения, т. е. когда конец нарезки станет против кончика колена с соском 6, который, увлекаемый боевой пружиной 8, выйдет из зацепления н тем самым даст возможность бойку (не показанному на чертеже) разбить капсюль.

Для того, чтобы поставить ударник на боевой взвод, необходимо сосок 6 колена поставить против конца прорези 5а головки 5 стержня 2, после чего поворачивать за головку 9 до тех пор, пока паз, образуемый стержнем 2 и планкой 3, не станет против защелки 1 и черта на головке 9 не станет против буквы В (что означает взвод). При подаче защелки 1 на себя она войдет в паз, образованный стержнем 2 и планкой 3, чем и осуществляется постановка ударника на боевой взвод.

Фиг1

Эксперт И. П. Граве

Ф, Редактор Ю. И Герман

Предмет изобретения.

Спусковое устройство для ручной гранаты образца 1914 года, отличаюи евся тем, что ударник 7 сйабжен коленом с соском 6, попадающим при взведенин ударника в кончающийся винтовым прорезом 5а кольцевой паз на головке 5 стержня 2 в рукоятке гранаты, каковой стержень 2 соединен с вращающей его и взводимой при помощи головки 9 стержня спиральной пружиной и, кроме того, снабжен коленчатой планкой.З для ; удержания стержня во взведенном положении при помощи защелки 1, отводимой из паза планки перед бросанием гранаты.

Ткв. „Г!ромволиграф", Тамбовская, 12. Зак. 369 1.

Спусковое устройство для ручной гранаты образца 1914 г. Спусковое устройство для ручной гранаты образца 1914 г. 

 

Похожие патенты:

Аэромина // 18161

Изобретение относится к боеприпасам для временного вывода из строя живой силы, например, при обезвреживании террористических или экстремистских элементов
Наверх