Приспособление к токарному станку для изготовления гибких валов

 

34 87674

Класс 7d, 5

Мs

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСА11ИЕ приспособления к токарному станку для изготовления гибких валов.

К авторскому свидетельству И. Л. Бялого и Г. Я. Альмана, заявленному 25 июля 1931 года (спр. о перв. № 92034).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1934 года. (195) В заводской технике для изготовления гибких валов применяются станки самой разнообразной конструкции.

Согласно изобретению, предлагается производить изготовление гибких валов на токарном станке при помощи приспособления, в котором применена разьемная плашка, снабженная вырезом, служащим для пропускания через него и отверстие пла шки пучка проволок, навиваемых на сердечник. В обойме приспособления расположены пластины, находящиеся под воздействием винта и служащие для затормаживания прохода проволок. Как плашка, так и обойма укреплены на общем держателе, перемещаемом при работе станка от руки вдоль сердечника изготовляемого гибкого вала.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху токарного станка, оборудованного предлагаемым приспособлением для навивания гибкого вала; фиг. 2— боковой вид приспособления; фиг. 3— внутренний вид половинок зажимных плашек, фиг. 4 — разрез затормаживающей части приспособления по линии АВ на фиг. I.

Предлагаемое приспособление (фиг. 1) состоит из трех основных частей: плашек, держателя для плашек и тормозного устройства.

Держатель для плашек представляет собою удлиненную планку 1 с уширением посередине и деревянными рукоятками 2 по концам. На средней уширенной части держателя укладываются плашки 3, закрепляемые при помощи прижимной планки 4 болтами 5 (фиг. 2).

Для каждого слоя навиваемого гибкого вала служат отдельные плашки 3 (фиг. Э), состоящие из двух половинок; в сложен; ном виде эти половинки образуют внутри отверстие а меньшего диаметра для прохода сердечника навиваемого вала и отверстие b, большего диаметра для прохода уже навитого сердечника. Уступ внутри плашки, образуемый разностью диаметров а и b, служит для равномерной подачи плашки, а радиальный прямоугольный прорез с по разъему плашек служит для пропускания и выравнивания проволочки при навивании гибкого вала на станке.

Тормозное устройство (фиг. 4), имеющееся в предлагаемом приспособлении, состоит из ряда пластин 6, помещенных в обойме 7 и находящихся под воздействием нажимного винта 8; обойма 7 прикрепляется с возможностью поворота при навивании правой или левой спирали на болту 9 к держателю на части планки 1 между уширенной средней частью и рукояткой 2. Для удержания обоймы 7 в определенном положении основание обоймы снабжено по сторонам вырезами, входящими под гайку крепительного болта 10. Затормаживание служит для равномерного натяжения проволоки даже при неравномерном их диаметре и осуществляется прижимом проволок, расположенных между пластинами 6; этот прижим может регулироваться винтом 8.

Для навивания гибкого вала на шпиндель токарного станка надевается патрон 11, в котором при помощи плашек 12 закрепляется один конец сердечника из стальной проволоки; другой конец сердечника закрепляется зажимом 14, имеющимся на кронштейне 15, установленном на направляющих станины станка и могущем перестанавливаться для натяжения сердечника. От стоящих около станка четырех катушек с проволокой берутся концы и закладываются в плашки 12 патрона 11 станка, закрепляющего конец сердечника. Затем при вращении шпинделя вручную навиваются несколько витков проволоки на сердечник, после чего на эту навитую часть накладываются плашки 3 приспособления так, чтобы последний виток проволоки упирался s уступ между отверстиями а и Ь плашки 3, а сама проволока выпускается через прорез с. В таком положении плашки 3 зажимаются прижимной планкой 4 при помощи болтов 5.

Проволока, подлежащая навиванию, укладывается между пластинами 6 тормозного устройства, стянутыми винтом 8.

После пуска станка держатель приспособления удерживается за ручки 2, а проволока, проходя через тормозное устройство, прямоугольный прорез с плашки 3, упирается в уступ между отверстиями а и b и навивается на сердечник, одновременно перемещая все приспособление.

После навивания одного слоя проволоки сердечнику дается несколько оборотов в обратном направлении, благодаря чему натяжение витков ослабится, и сердечник будет освобожден от зажима навитой проволокой. На первый слой проволоки на вивается второй — левого хода; при этом шпиндель станка вращается в обратном направлении, в держателе меняются плашки 3 и, кроме, того, тормозное устройство поворачивается на другую сторону держателя.

После окончания навивания проволок на все слои гибкого вала сердечник освобождается от зажимных плашек 12 патрона 11 и зажима 14 стойки 15 станка и свободно извлекается из готового гибкого вала.

Предмет и зоб ре тени я.

Приспособление к токарному станку для изготовления гибких валов, отличающееся применением разъемной плашки 3, снабженной вырезом с, в целях пропускания через нее пучка проволок, затормаживаемых посредством пластин 6, находящихся под воздействием винта 8 и расположенных в обойме 7, каковые плашки 3 и обойма 7 укреплены на общем держателе, перемещающемся по оси изготовляемого гибкого вала при работе станка.

К, авторскому свидетельству И. Л. Бялого и Г. Я. Альмами

И 37674 фиг 2

Эксперт С, P. Дроздов

Редактор М. И. Корчагин

Тип..,Промполиграф". Тамбо скак, 12. Зак. 5620

Приспособление к токарному станку для изготовления гибких валов Приспособление к токарному станку для изготовления гибких валов Приспособление к токарному станку для изготовления гибких валов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству изделий из проволоки

Изобретение относится к виткообразователям, применяемым в высокоскоростных станах для прокатки проволоки для придания катанке формы бунтов
Наверх