Способ и приспособление для изготовления гибких металлических валов

 

- Класс-7 б; — 2 X 2510® щ ф/ ф ««««„«Я

«

«« !

/,, РЗ. -,. Я

- йвторекое esagerep1 nso нв-изооретение

ОПИСАН ИЕ способа и приспособления для изготовления гибких металлических валов.

К авторскому свидетельству В. Н. йевчекко, F. М. Бишоф и О. И. Бишоф, заявленному 19 сентября 1925 года (заяв. свид. № 5629).

Действительные изобретатели В, H. Шевчеико и умерший М. A. Бишоф.

0 выдаче авторского свидетедьства опубликовано 31 января 1932 года

Предлагаемый способ изготовления гибких металлических валов заключается, в том, что ряд плотно прижатых друг к другу проволок под регулируемым натяжением навивают винтообразно на вращающийся сердечник. Для направле- l ния проволок применен хомутовый за- жим, соcòîÿùèé из пластины с пазом, закрываемой крышкой с подвешенными к ней на болтах пластинками.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изо бражает продольный разрез приспособления; фиг. 2 — вид его спереди; фиг. 3— вид сверху приспособления со снятой крышкой; фиг. 4 — вид крышки сверху.

Предлагаемое приспособление состоит из пластины 1, в которой имеется паз б для укладывания в нем навиваемых проволок. Ширина паза определяется числом навиваемых проволок, а глубина — их диаметром, при чем глубина делается несколько меньше диаметра проволоки для того, чтобы нажатием верхней крышки 2 можно было дать проволокам необходимое натяжение. Пластина 1 закрывается крь;шкой 2, прикрепляемой к ней при помощи четырех шурупов 3; зажимая эти шурупы сильнее или слабее, можно дать проволокам, проходящим по пазу, надлежащее натяжение. К крышке подвешиваются две пластинки 4, каждая на двух... болтах 5, при чем из этих двух пластинок. в работе принимает участие одна леваяили правая, смотря по тому, в какую. сторону происходит навивка вала.

Для изготовления вала при помощи предлагаемого приспособления в патроне токарного станка закрепляется один конец стержня, вокруг которого должна навиваться проволока; другой конец,. стержня пропускается сквозь упор, расположенный от патрона на расстоянии,, определяемом длиной навиваемого вала, при чем ось отверстия для стержня в упоре и ось шпинделя располагаются на одной . прямой линии. В упоре расположен снабженный шариковым подшипником натяжной болт, при помощи которого" натягивается стержень. Перед навивкой пластинки 4 снимают, а крышку 2 прижимают к пластине 1 настолько, чтобы можно было свободно провести через паз 6 концы навиваемых проволок, закрепляемьix каким - либо способом в патроне. Затем пластину 1 подтягивают вплотную к стержню, крышку 2 слегка прижимают к пластине 1, чтобы. проволоки выходили из паза под некоторым натяжением, и при медленною вращении станка начинают навивку спиралей на стержень ст патрона к упору ч.зпимательно следя за тем, чтобы отдель- .чь|е витки спиралей укладывались плот-, .но один возле друдого. !.Огда будет наВитО, leоОход!лмо число ви, ковш дО-TB

ГОЧНСЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТООЫ ИХ МОЖНО ОЫЛО прижать i< крышке 2 при помощи пла- стин;"ë 4, эту пластинку прижимают двумя болтам л к крышке. B дал:-нейшем станGK работает на быстром ходу, 1 и HB :!ивка происходит автома1ически, при чем необходимо лишь уд= рживать все поиспособление от вращения з,ес;e, со стержнем; подача приспособления, про:-гззодится на витой у.ке спиралью,, 1 которая в данном случае зак.:: яет собои ходовой винт токарногo -à"íêà.

Когда первый слой доходю чо конца

1 изготовляемого вала, пластинку 4-отжи-, мают и приспособление устанавливают так, чтобы новые спирали ложились поверх навитых, но в другом направле. I нии, и производят навивку Второ.о с,"Оя

:".à первом таким же Образом, но уже l зажимая витки - другой пластинкой 4.

Таким образом, навивая проволоку в несколько сгоев и спиралей, изготовляют вал требуемого диаметра.

П редм е- изоб р ет ения.

1. Способ изготовления гибких металлических валов, отличающ1лйся тем, что ряд плотно прижатых друг к другу,проволок под регулируемым н" тяжением навивают винтообразно на врашаюшийся сердечник перемелением и роволок вдоль сердечника туда и обратно.

2. Приспособление для изготовления гибких металлических валов по Охаракгеризованному в и. 1 сг.особу, отличавн ееся применением хомутового зажима, состоящего из пластины 1 с na""0ì б. "àêðûâàåìîé крышкой 2 с подвешенными к последней на болтах пластинками 4.

Способ и приспособление для изготовления гибких металлических валов Способ и приспособление для изготовления гибких металлических валов Способ и приспособление для изготовления гибких металлических валов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству изделий из проволоки

Изобретение относится к виткообразователям, применяемым в высокоскоростных станах для прокатки проволоки для придания катанке формы бунтов
Наверх