Приспособление для вытяжки полнотелых гибких валов

 

Класс 7 d, 1б;

73, 1

Л 26681 йвторекое евидетепьетво нв изобретение

ОПИСАНИЕ приспособления для вытяжки полнотелых гибких валов.

К авторскому свидетельству И. С. Шеркшннса и M. Б. Муннхеса, заявленному

14 апреля 1931 года (заяв. свид. М 86820).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1932 года.

Изобретение касается приспособлений для вытяжки полнотелых гибких валов путем огибания их через ролики. В предлагаемом приспособлении с целью достижения последовательных перегибов в двух взаимно перпендикулярных плоскостях оси одной пары роликов расположены в одной плоскости, а оси другой пары — в перпендикулярной плоскости.

На чертеже. фиг. 1 изображает вид приспособления сверху; фиг. 2 — разрез по линии СД на фиг. 1; фиг. 3, 3, 4 и

4 — детали.

Полнотелые гибкие валы, не имея внутренней пустоты, получаются очень жесткие и мало гибкие и лри чуть большем изгибе деформируются, оставляя на месте изгиба след, после чего начинают бить. Поэтому полнотелый вал редко употребляется на практике, несмотря на то, что на скручивание, при равных диаметрах, он прочнее пустотелого в тричетыре раза.

Для устранения указанного недостатка необходимо создать равномерные поперечные промежутки между отдельными витками проволоки, которые заменяют продольное отверстие. Такие поперечные промежутки между отдельными витками проволоки получаются путем равномерной протяжки вала;

Способ протяжки основан на следующем опыте. Если взять кусок гибкого вала и плотно обогнуть на небольшую окружность (цилиндр, наружный диаметр которого в восемь-десять раз больше диаметра вала), то в согнутом месте вал слегка равномерно растянется, при чем сторона, прилегающая к цилиндру, растянется меньше, а противоположная— больше. Отпущенный после этого вал не возвращается в прежнее положение, так как деформация получается со стороны, прилегающей к цилиндру меньше, а на противоположной стороне больше

В дальнейшем, если взять этот самый кусок вала и вторично обогнуть на той: же окружности противоположной стороной, то последняя растянется наравне. с первой, вал опять выпрямится, так как: деформация получится равномерно сдвух противоположных сторон. Результатом такой деформации будет равномерное растяжение, а вместе с тем и равномерные просветы между отдельными витками проволоки. Вал в этом месте станет эластичным и гибким. Если взять кусок гибкого вала длиною в два-три метра и„ придерживая за концы, по всей его длине. протянуть повыше описанной окружности сначала одной стороной, потом другой стороной, — весь кусок равномернсь„ протянется, станет длиннее на 4 — бо/о, своей основной длины и по всей его длине между отдельными витками останутся равномерные просветы> и валстаиет весьма гибким. Если после этого такой кусок вала подвергнуть термической обработке, то полученные искривления от деформации при протяжке выравниваются, вал станет прямым и по гибкости не уступит пустотелому валу.

На описанном опыте основано предлагаемое приспособление для вытяжки полнотелого гибкого вала. Оно состоит (фиг. 1) из четырех остальных цилиндров 2, 3, 4 и 5 с заточкой, диаметром в заточке равным восьми-десятикратному диаметру подлежащего протяжке гибкого вала. Цилиндры прикрепляются вертикально, а цилиндры 4 и 5 — горизонтально в таком порядке, как указано на чертеже, чтобы протянутый от точки А к точка В вал постепенно облегал один цилиндр за другим по порядку, всеми четырьмя сторонами одна за другою.

При протяжке доска 1 с прикрепленными цилиндрами нужного диаметра привинчивается к специальному верстаку, на котором в точках А и В устанавливаются катушки на уровне проточек цилиндров так, чтобы они., могли попеременно вращаться в одну и в другую сторону, наподобие катушек с лентой в пишущих машинках. На одну из катушек наматывается подлежащий протяжке вал.

Конец вала протягивается через все четыре цилиндра так, чтобы он попеременно облегал вполоборота все четыре цилиндра. Протянутый конец укрепляется иа второй катушке. Катушка с прикрепленным концом вала приводится в медленное вращение, а катушке, на которой намотан вал, дается свободный ход. Приведенная во вращение катушка перематывает на себя вал, протягивая через все четыре цилиндра. Вал, попеременно облегая вполоборота один цилиндр за другим, попеременно сгибается по радиусу цилиндров во все четыре стороны, результатом чего получается равномерная деформация с четырех сторон и, следовательно, равномерная протяжка по всей длине вала. Таким образом протягиваемый через цилиндры кусок вала перематывается с катушки на катушку три-четыре раза.

Протянутый предлагаемым способом вал удлиняется на 4 — бо о своей первоначальной длины, сердечник растягивается, а витки проволок размещаются так, что на всю длину вала получаются между отдельными витками равномерные просветы и вал становится весьма эластичным, После протяжки необходимо его подвергнуть термической обработке.

Предмет изобретения. с

Приспособление для вытяжки полнотелых гибких валов путем огибания их через ролики, отличающееся тем, что, с целью достижения последовательных перегибов в двух взаимноперпендикулярных плоскостях, оси одной пары сгибаемых роликов расположены в одной плоскости, а оси другой пары — в перпендикулярной плоскости.

Б авторскому свидетельству И. С. Шержшниса и М. Б.

Мунихеса № 26681 с

ГРмгл (3

/ ! и (! . б(!

l ,:, Ъ 4 Р и г.4 СР и r.4: и тнн. „Печатный Труд . Зак. 704 — 1000.

Приспособление для вытяжки полнотелых гибких валов Приспособление для вытяжки полнотелых гибких валов Приспособление для вытяжки полнотелых гибких валов 

 

Похожие патенты:

 // 192744

Изобретение относится к техническим средствам изготовления изделий такелажа из стальных канатов, в частности, используемых при выполнении судоподъемных и подводно-технических работ и позволяет упростить изготовление стропов
Наверх