Станок для изготовления гибких валов

 

; о Щ. )фЗ

Класс 7d, 5

73, 1

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для изготовления гибких валов.

К патенту В. П. Заулошнова, заявленному 27 сентября 1927 года (заяв. свил. J% 19758).

О выдаче. патента опубликовано,31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15, лет от 31 августа 1930 года.

Известны станки для изготовления гибких валов, у которых применены вра щаемые в обратные стороны планшайбы, насаженные на полые валы и снабженные с торцовых сторон пальцами, предназна. ченными для надевания на них катушек с. проволокой и зажимных приспособле.ний, регулирующих натяжение проволоки, навиваемой на винтовую оправку.

В предлагаемом станке на винтовую оправку навивается проволока двумя слоями, из коих первый слой навивается катушками сидящих на одной планшайбе, а второй слой навивается в обратном

: направлении поверх первого слоя катушками, расположенными на пальцах другой планшайбй, при чем свинчиваемый с оправки готовый вал пропускается через внутреннюю полость полого вала одной иэ планшайб.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предлагаемого станка; фиг. 2 †в его сверху; фиг. 3 †разр его по линии АВ на фиг. 1; фиг. 4 — зажимное приспособление для проволоки.

На плите 29 (фиг. 1 и 2) установлены подшипники 1, с вращаемыми в них двумя полыми валами 2 и 11, на которые соотl ветственно жестко насажены плайшай, бы 3 и 12. Вал 11 несет на другом своем ., конце шкив 18 и шестерню 16, сцеплен ную с шестерней 20, а вал 2 — шестерню 6, . сцепленную с шестерней 19, при чем обе шестерни 20 и 19 насажены на общий вал 31, вращаемый в подшипниках 30, . также установленных на плите 29.

Планшайбы 3 и 12 снабжены с торце: вых сторон пальцами 4 и 13, на которые надеты катушки 5 и 14 с намотанйой на них проволокой, как показано на фиг. 1 и 2; кроме того в центре планшайбы 3 расположена укрепленная во втулкевала 2 оправка 8. снабженная винтовыми напра вляющими. К этим же планшайбам жестко привернуты, натягивающие проволоку при способления 17 (фиг. 4), представляющие собою расположенные друг над другом две плиты 23 и 22, снабженные желоб ками 21 для проволоки, которая зажимается между плитами посредством пру жины 25, помещенной под шайбой 24 гайки 27. !

Шкив 18 посредством ременной передачи приводит во вращение шестерни 16, 20, 19 и 6, передающие движение планшайбам 3 и 12. Первый слой проволоки, . пропущенной череэ натяжное приспоФ111". Я ф и Г.4. 4

1 i J

-L

Z7 22

М. Х.

Типография Первой Артеяи Советский Печагиик,.Меховая, 40. собление 17, навивается на оправку 8 катушками, сидящими на планшайбе 8, -а втброй слой навивается в обратном направлении поверх первого слоя катушками планшайбы 12, вращающейся навстречу план шайбе 3. Готовый гибкий вал свинчивается, как гайка, первым слоем с оправки и пропускается наружу через внутреннюю полость 15 вала 11.

Предмет патента !

Станок для изготовления гибких валов путем навивания проволоки на винтовую оправку, состоящий из двух вращающихся в обратные стороны насаженных на полые валы .планшайб, снабженных с торцевых сторон пальцами для надевания на них. катушек с проволокой и зажимными при способлениями для регулирования натяже ния проволоки, поступающей на оправку, характеризующийся тем, что, оправка 8 жестоко закреплена во втулке вала 2 и предназначена для навивания первого . слоя проводок с планшайбы 3 во впаf дины нарезки, а второго слоя с планшайбы 12 в обратном направлении— поверх первого слоя, при чем для про- . пуска готового вала при свинчивания его первым слоем, как гайкою, с оправки служит йолость вала 15.

Станок для изготовления гибких валов Станок для изготовления гибких валов 

 

Наверх