Комбинированная коксовальная печь кексперативного или рекуперативного типа

 

Я 37685

Класс 10 а, 3

АВТОРСКОЕ ГВИД ТЕЛЬСТВ . НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ комбинированной коксовальной печи регенератив. ного или рекуперативного типа.

К авторскому свидетельству Н. И. Чижевского и

Д. В. Нагорского, заявленному 25 -августа 1930 года (ваяв. свид. № 75157).

0 выдаче авторского свидетельст1а опубликовано 31 июля 1934 годе.

Ж) Особенностью предлагаемой конструкции является расположение окон, отверстий или сопел, подающих горючие газы и воздух для горения в обогревателььые пространства и удаляюших продукты горения.

В существующих системах пламенные струи или направляются по вертикальным каналам (пламенные колодцы) или по горизонтальным, или же общий поток пламени и дыма направляется попеременно из одной половины расположенного между коксовыми камерами обогревательного пространства в другую, так что помимо вертикального движения имеется и предусмотренное конструкцией горизонтальное движение пламени с дополнительным разделением горизонтального потока на вертикальные струи или без него.

В предлагаемой конструкции обогревательные пространства не имеют вертикальных перегородок или стенок, предназначенных для распределения или направления пламенных потоков. Каждсе обогревательное пространство в нижней своей части по всей длине имеет ряд отверстий или окон для поступления газа и воздуха, а также внизу и по всей длине, †р отверстий для вывода продуктов горения в регенератор или рекуператор; таким образом, обогревание осуществляется посредством расппеделенньх по всему обогревательному пространству пламенных струй, поступающих из впускных окон для газа и воздуха, свободно вертикально поднимающихся вверх и опускающихся к своему подножью в выводные окна или отверстия.

Взаимное расположение этих отверстий показано на прилагаемых чертежах.

На фиг. 1 и 2 показано расположение отверстий в случае регенеративной печи при расположении регенераторов параллельно осям коксовых камер и перпендикулярно к оси коксовой батареи; аналогичное расположение отверстий будет и в случае ряда генераторов, идущих перпендикулярно к оси камер и параллельно оси батареи. Буквами а и б обозначаются отверстия и проходы для газа и воздуха, прошедших через регенераторы и входящих в пламенное пространст во; буквой в обозначены отверстия, через которые продукты горения проходят в соседнюю пару регенераторов.

Стрелки показывают направление движения пламени. Цифрой 1 обозначена коксовая камера, цифрой 2 — пламенное (обогревательное) пространство.

На; фиг. З,.оказано распол жени. огверстий в случае рекупе ати; ной печи, Буквенные и цифровые обозначения те же, что и в предыдущем случае: — отвер.стия для поступления в пламенное пространство нагретого в- рекуперал:о е воздуха; б — для поступления наг ето. г;«а; а — для выхода в реку ератор продуктов горения.

Таким образом, восхождение и опускание пламенных струй и потоков совершается свободно, без вертикальных стенок или перегородок, предназначенных для распределения этих потоков я струй в обогревательном пространстве. Для придания жесткости и прочности тонким стенкам коксовых камер они могут быть соединены поперечными. стенками, но эти стенки ве имеют назначения определять направление огненных по QKQB и распределять тепло по обогревательному пространству. Сообразно этому стенки эти делаюгся неполными и не сплошными, а с перерывами; расположение этих стенок сообразуется ие с расположением газовых воздушных и вытяжных отверст й, а определяется лишь соображеичми конструктивной прочн сти и удоб. ств;. Все .ргстранствю между двумя коксовыми камерами может пред«тавлять собой или одно обогрева ельное рстранство, или же может быть разбито на небольшое число отдельных обогреí3:«льных простр яств, отграничснных лр г от лруга cn . ш .ым сте .камы.

Каждое из эгих пространств характеризуе1ся вышеуказанным расположением отверстии и дважени«м потоков плам: ни.

Предмет изобретения.

Комбинированная коксов . льная печь рег«нерать вне.го ил н рекупера и нного тич с сплошными нагревательными npol стенками, снабж«ннымн раснорными связями для придан,я. им м, xdHitч«ской прочности, отлича

Комбинированная коксовальная печь кексперативного или рекуперативного типа Комбинированная коксовальная печь кексперативного или рекуперативного типа 

 

Наверх