Комбинированная регенеративная коксовальная печь

 

С целью получения равномерного обогрева по высоте, встреча коксового газа, поступающего из корнюра, с воздухом, поступающим из регенераторов, происходит на разной высоте, а именно: в одних каналах начало горения будет иметь место выше, чем в другом. Такое рассеяние центров горения позволит удлинить обогрев по высоте и не иметь перегрева нижней части камеры.

При обогреве бедным газом встреча газа и воздуха, т. е. начало горения, происходит внизу, у самого основания отопительного канала.

Толщина стены камеры при этом может быть минимальной, удовлетворяя лишь требованиям необходимой статической прочности. Предлагаемая конструкция значительно отличается от конструкции для подвода газа в печах Отто, где газ через .длинные и узкие трубки подается на разную высоту непосредственно снизу из пространства под печами, в газораспределительный канал и горелки (корнюр там отсутствует). В предлагаемой конструкции горелки помещаются в глубине газовых колодцев, что препятствует заграфичиванию или засорению последних. В печах Отто горение происходит попеременно в четных и нечетных отопительных каналах и на разных уровнях происходит в шахматном порядке, т. е. если в данном обогревательном простенке четные каналы имеют выход газа выше, а нечетные ниже, то в смежном обогревательном простенке расположение меняется на обратное.

В предлагаемой конструкции горение происходит одновременно по всей длине простенка, а в следующий период — по всей длине другого простенка, Регулировка распределения бедного газа и воздуха по отдельным вертикалам осуществляется кирпичами, установленными в основании вертикалов в месте у устьев косых ходов.

Это значительно уменьшает сопротивление системы по сравнению с печами Беккера и других систем, так как отпадает регулировка шиберами в сборном горизонтальном канале над вертикалами, где сопротивления, вследствие резкого изменения сечений, весьма велики и составляют

30 — 50% сопротивлений всей отопительной системы.

На прилагаемом чертеже устройства для подвода газов и воздуха в вертикалы изображены в двух вариантах.

На фиг. 1 изображен первый вариант с одним корнюрным каналом 4, расположенным сбоку от оси обогревательного простенка, и с соединительными каналами 3 и За, расположенными под средней частью обогревательного простенка. Второй вариант изображен на фиг. 2; он имеет два корнюрных канала 4, расположенных по бокам, и соединительные каналы 3 и За для бедного газа и воздуха, расположенные под средней частью обогревательного простенка.

Ход топочных газов таков. При отоплении бедным газом последний из регенератора 1 и воздух из регенератора 2 по соединительным каналам 3 поступают в обогревательные каналы б, Горение происходит одновременно по всей длине простенка.

Продукты горения через сборный канал, перекидные каналы, обогревательные каналы ба, каналы За, регенераторы и подовые каналы отводятся в боров. Через некоторый промежуток времени направление газов меняется на обратное. Бедный газ проходит по регенераторам 1а, воздух — по регенераторам 2а, горение происходит в канале ба и т. д.

При отоплении богатым газом регенераторы 1 и 2 работают на воздухе. Богатый газ через каналы-корнюры 4 распределяется по горелкам

5, 5а. Места начала горения и пламя находятся в обогревательных каналах на различной высоте, благодаря наличию различной высоты ходов, в которых расположены горелки 5 и 5а.

Все четные горелки имеют высоту, отличную от нечетных. В остальном направление топочных газов не отличается от указанного выше. Регулировка распределения газа и воздуха по отдельн ым вертикалам производится помощью кирпичей, установленных в основании вертикалов в устьях косых отводов.

Стиг. 1

Предмет изобретен ия.

Комбинированная регенеративная коксовальная печь с нагревательными простенками, связанными с перепускными каналами в своде камер, индивидуальными регенераторами и отопительными ходами с перегородками в нижней части для горения на различных уровнях, отличающаяся тем, что она снабжена соединительными каналами 3, За и одним или двумя корнюрными каналами 4, из коих первые расположены в средней части, а вторые — по бокам от оси нагревательного простенка.

Тип, „Печатный Труд". Зак. 4341 — 400

Комбинированная регенеративная коксовальная печь Комбинированная регенеративная коксовальная печь Комбинированная регенеративная коксовальная печь 

 

Наверх