Комбинированная регенеративная коксовальная печь

 

Класс 10а. 4 .;

Ме 46521

1 (" Ч„"" 7. г1 1,;

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ комбинированной регенеративной коксовальной печи.

К авторскому свидетельству P. Б. Мордуховича, И. Б. Пейсахзон и T. Е. Халабузарь, заявленному

7 июня 1935 года (спр. о перв. ¹ 170739).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1935 года.

Предметом настоящего изобретения является комбинированная регенеративная коксовальная печь.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез печи; фиг. 2 — продольный разрез печи через обогревательны» простенок и регенераторы; фиг. 3 †характерн горизонтальные разрезы печи.

Схема отопления печей бедным газом следующая. Воздух подводится к каналам 1 и через колосниковую решетку поступает в регенераторы II; газ поступает через каналы III и колосниковую решетку в регенераторы IV.

Из воздушных и газовых регенераторов часть воздуха или газа, пройдя подсводовое пространство, переходит непосредственно в косые ходы половины простенка, а другая часть поступает в подовые П и IV каналы, из которых газ илн воздух поступает в коксовые ходы другой половины простенка, Из косых ходов, идущи" непосредственно из регенераторов и нодовых каналов, газ и воздух поступают в вертикалы V.

Горение происходит по всей длине просгенка, причем продукты горения, пройдя путь, указанный стрелками, поступают в вертикалы Vi. Из вертикалов через косые ходы и подовые кап.lëû продукты горения поступают в регенераторы непосредственно через половые каналы. Часть продуктов горения из вертикалов VI засасывается в вертикалы V, как указано стрелками. Из регенераторов Ull н /Х (фиг. 3) продукты горения поступают в каналы Vill и Л и отводя,ся в боров. После определенного периода (около, часа) работы печей в указанном направл í." и производится перекидка клапанов у регенера торов, и движение газовых потоков меняется на ооратное; газ и воздух пго1 ходят путь, по которому ранее lIpoxoдили продукты горения, а продукты горения проходят путь, по которому проходили воздух и газ.

При отоплении печей богатым га".oì, по воздушным и газовым регенератотам проходит только воздух, и богатый газ подается попеременно в корнюры, из которых он поступает по всей длине простенка в вертикалы V u VI.

Предмет изобретения. !

1. Комбинированная регенератпвная

1 коксовальная, печь, отлйчающаяся тем, i что нагревательный простенок, выпол1

, ненный в виде продольных парно-взаимо обслуживающих вертикальных канаI лов V — VI, связан с расположенными по

I оси камеры воздушными П вЂ” VII и газо-! выми Л: — 1Х регенераторами, снабжеп2

Ф и г. ф !

Фиг1 ными подовыми перепускными каналами П вЂ” Vll и I V — 1Х для непосредственного питания газом и воздухом всей системы вертикалов простенка, 2. Форма выполнения коксовальной печи, согласно п. 1. отличающаяся тем, что для циркуляционного ооогрева простенка разделительная стенка спаренных каналов снао кена в нижней части отверстием П.

Гии. „Промяолиграф", тамбовская, t2, Зак. 2 .50

Комбинированная регенеративная коксовальная печь Комбинированная регенеративная коксовальная печь 

 

Наверх