Коксовальное устройство

 

СССР 1о Я®ф

Класс 2.0 а, 3, 7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано а Бюро изобретений Госплана при СНК СССР . - . г,-, ! С. А. Шварц.

Коксовальное устройство

Заявлено 19 декабря 1936 года в НКЧМет 3a № 3178.

Опубликовано 31 августа 1940 года.

Согласно настоящему изобретению, предлагается коксовальное устройство, выполненное в виде батареи коксовальных печей с нагревательными простенками, снабженными горизонтальными или BBpTHKBJIbHbIlcH отопительными ходами со ступенчатым подводом газа и воздуха. Общий регенератор для всей бата р еи, выполненный по типу каупера, устанавливается в виде отдельного блока.

На прилагаемом чертеже, на фиг. 1 показан, разрез через нагревательный простенок при горизонтальном расположении топочных каналов, на фиг. 2— схема коммуникации каулеров-регенераторов.

Коксовальные камеры расположены непосредственно на бетон ной плите, поднанятой до уровня, обусловливаемого эксплоатац ионными соображениями. Нагревательные простенки индивидуально греют смежные камеры. Они составлены из горизонтальных топочных каналов 1, количество которых зависич от,высоты,коксовальной камеры или длины ее при вертикальном,расположении топочных каналов.

Под плитой с коксовой стороны батареи располагаются футерованные трубопроводы 2 и 8 для бедного газа и воздуха, от которых патрубками, проходящими сквозь плиту, газ и воздух проводятся в вертикалы 4. Из них воздух и газ переходят в горизонтальные каналы 5, располагаемые в перекрытиях топочных ходов 1, и выходят в последние частями через ряд окон б.

Тем самым осуществляется ступенчатое горение. Размеры окон устанавли ваются постоянными.

Про дукты горения удаляюпся с машинной стороны через окна 8, перекрываемые регулируемыми извне кирпи чными шиберками, и через общиной ,вертикал 7 в трубопровод 9 продуктов горения, который сообщается

1 с кауперами-регенераторами. Патрубки всех трех трубопроводов снабжены задвижками, которы ми можно регулировать подачу газа и воздуха, и отвод продуктов горения, либо пол ностью отключить печь.

Трубопроводы подводятся к двум регенераторам 10 типа каупера. Каждый регенератор разделен по диаметру вертикальной перегородкой на газовую и воздушную части и хордовой стеной на шахту с насадкой и без нее.

Схема соединений показана на фиг, 2.

В то время, как один регенератор на гревается продуктами горения, второй

ФИГ- т И/- 2

Госпланиздат

М 28338

Отв, редактор П, В. Никитин Техред А. О. Хронь

Тин. «Печатный Двор», зак. ¹ 519/39 — 525 греет воздух и газ. Генераторы снабжены вентиляторами:для воздуха и газа, пылеосадителем и дымососом.

Режим давления устанавливается так, чтобы от греющих регенераторов до перехода из газового и воздушного патрубков в нагревательный простенок давление воздуха и газа падало от максимума до атмосферного; в топочной системе и в греющемся регенераторе оно должно быть меньше атмосферного, Предмет из о бр етен и я.

1, Коксовальное устройство, выполненное в виде батареи коксовальных печей, отличающееся тем, что для ре генерации тепла отходящих продук.— тов горения и направления в отоаительной системе пламенного потока в, постоянном направлеяий (без реверсии), применен общий для всех, или. ряда камер, теплдиспользующий агре гат типа каупера.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что нагревательный простенок коксовальной печи, выполненный в виде ряда горизонтальных ходов, связанных посредспвом верти кал1и 7 и трубопровода 9с. реге неративным устройством 10, снабжен в перекрьггяи ходов окнами б и каналами б, связанными посредством: вертикалов 4 с трубопроводами 2, 8 для газа и воздуха.

Коксовальное устройство Коксовальное устройство 

 

Наверх