Способ получения пиросульфита натрия

 

1 1

/ а, !" ©>2 i,22

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ и л е: ..ь 3 j.

Я 38142

ОПИСАНИЕ способа получения пиросульфита натрия.

Н авторскому свидетельству Е. N. Якимец и Л. М. Гольдвассер, заявленному 22 февраля 1934 года (спр. о перв. № 142773).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1934 года. у р личными способами. Шютц описывает I Несмотря на высокие издержки пара, способ получения твердого бисульфита, I до сих пор находится в употреблении применяемый в некоторых установках, простой способ выпарки растворов бикоторый, в основном, сводится -к следую-1 сульфита в освинцованном вакуум-аппащему. Раствор бисульфита крепостью рате с солеотделителями. в 38 — 40 насыщают сернистым газом и При получении серы по методу К. И. Шаэатем вводят периодически соду в коли- I балина, разработанному в УНИХИМе и честве, соответствующем избытку раство- осуществленному в заводском масштабе ренного SO,. Образующийся пиросуль- в Красноуральске, отходящие газы завофит выпадает тотчас же из уже насы-, да содержат серы 8 — 10 /в $0„1 — 2 О, щенного раствора бисульфита. Питание и влагу в количестве, соответствующем содой возможно без потерь газа только l насыщению газа влагой при 52 . Припри особом устройстве питательного от- менительно к составу этих газов разраверстия и является одним из слабых ботан предлагаемый способ получения мест способа. пиросульфита.

Новый способ получеиии пиросульфи- та натрия в сухом виде нз соды и из сернистого ангидрида состоит в том, что необходимое увлажнение соды создают путем ввода влаги в газы, содержащие серныстый ангидоид.

Кислый сульфит натрия,называемыйтакже бисульфит натрия, пиросульфит натрия (Na,Sа0,), получается в технике преимущественно в растворе. В виде твердой соли в Союзе в настоящее время, насколько авторам известно, пиросульфит не производят.

3а границей твердый продуктполучается, судя по литературным данным, разЭкономнее и удобнее другой способ получения пиросульфита, так называемый, бар-банный способ. При этом способе кальцинирования сода подвергается действию сернистого газа в медленно вращающемся барабане в присутствии вполне определенного количества влаги в соде. Введение правильного количества воды в соду является решающим и самым ответственным моментом для процесса и составляет секрет патента.

Рекомендуется при этом работать на безводном жидком $0а

Но как первый, так и второй способ польз ются or аниченным распространением, На основании указанных исследования предлагается следующий способ работы

Кальцичированную соду при 15 подвергают действию сернистого газа, насыщенного влагой при 15 и поступающего в аппарат именно при этой температуре.

В течение опыта раствор перемеши вается.

Продолжительность реакции составляет 5 часов. Разность Р, — P в этом случае равна 0,488 мм.

Способ пров рен в укрупненном масазу р сноуральского заво да серы. штабе в УНИХИМе и показал следую1

Было установлено что темпе ат рные безразличны. Присутствие влаги только банный способ, отс тств ет. с шка газа отсутствует; весь процесс сводится тольв газе без возмо н т к ж ос и онденсац и ее на соли, не приводит к желательным результатам. Соль не реагирует.

Температуры газа и соли должны быть такими, чтобы упругость водяных паров в газе Р, превышала упругость пара над солью Р„ но незначительно. Именно при P †. Р, ) 1 соль получается очень влажной и требует дополнительной осушки, при P, — Р, =0 реакция не идет, и, наконец, при Р, — Рв Q 1 реакция идет с такой скоростью, что весь процесс заканчивается в 5 часов, и получаемая сель представляет сухой и стойкий стан,дартный пиросульфит.

Экспериментальной работой было установлено, .что количество влаги, вводимой в реакцию, определяет как скорость реакции, так и качество получаемой соли.

Увеличение влаги в соли способствует ускорению реакции, но получаемая соль оказывается слишком влажной и требует дополнительной вакуумсушки.

Авторами был избран способ введения влаги в реакцию не путем увлажнения соды, но путем увлажнения газа, применительно к r К а ко к одной операции; получа=мый продукт содержит 61 — 62% пиросульфита (стандарт) и годен непосредственно без сушки к укупорке и отправке.

Предмет изобретения.

Способ получения пиросульфита натрия в сухом виде нз сухой соды и из газов, содержащих сернистый ангидрид, путем взаимодействия этих реагентов в присутствии влаги, отличающийся тем, что влагу создают путем введения воды в газы, содержащие сернистый ангидрид, в количестве, необходимом для образования пиросульфита.

3ксперт и редактор И. Я. Гревщев

Тми Иромналвграф. Тамбовеаы, 13. Звк. $51

Способ получения пиросульфита натрия Способ получения пиросульфита натрия 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения дитионата натрия и может быть использовано в промышленной и лабораторной химической практике, при проведении научных исследований, а также в аналитическом контроле

Изобретение относится к технологии каталитического жидкофазного окисления разбавленных и очень разбавленных растворов гидросульфита натрия кислородом воздуха и может быть использовано в различных областях химической практики, при проведении научных исследований, в аналитическом контроле и при очистке сточных вод от данного восстановителя
Наверх