Датчик угла наклона

 

Союз Саветскнх

Социалнстнческнх

ИЗОБРЕ

Республик

К АВТОРСКОМУ С (61) Зависимое от авт. сви (22) Заявлено 14.11.72 (21) 9/36 с присоединением зая

Государственный комитет

Совета Мнннстров СССР (32) Приоритет

088.8) Опубликовано 05.02.75. Бю ! Дата опубликования описа оо донам изобретений н открытий (72) Автор изобретения

Jl. Н. Баранов (71) Заявитель (54) ДАТЧИК УГЛОВ НАКЛОНА

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к устройствам для измерения углов наклона объектов (конструкций, сооружений) или при производстве топографических работ.

Известны устройства для измерения углов наклона, содержащие корпус сверической формы, наполовину заполненный электролитом, в котором концентрично с ним помещен шар с изолированными один от другого кольцевыми электродами, расположенными в двух взаимно перпендикулярных плоскостях и включенными в измерительный мост регистрирующего прибора.

Однако конструкция этого устройства не позволяет расширить диапазон угловых измерений (в двух взаимно перпендикулярных плоскостях) от 0 до 360 и погасить местные гидравлические сопротивления своими проволочными сопротивлениями, которые нанесены лишь в двух перпендикулурных плоскостях по его меридианам.

Предложенное устройство позволяет уменьшить влияние вибрации и расширить диапазон угловых измерений до 360 .

Это достигается тем, что в устройстве кольцевые электроды в каждой плоскости дополнены электродами меньшего диаметра, выходы которых смещены в одной плоскости на

180, а шар выполнен из сплава с омическим сопротивлением, меньшим, чем сопротивление кольцевых электродов.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства.

5 Оно содержит шаровой корпус 1, наполовину заполненный токопроводящей жидкостью

2, в котором установлен шаровой центральный электрод 3. В качестве высокоточных измерителей и местных гидравлических сопро10 тивлений закреплены в пространстве между внутренней стенкой корпуса 1 датчика и электрода 3 в двух взаимно перпендикулярных плоскостях (два в каждой плоскости) кольцевые изолированные один от другого электро15 ды 4 и 5. Разрывы А и Б и выводы 6 и 7 от кольцевых электродов смещают по отвесной линии на 180 .

Вывода кольцевых электродов в каждой плоскости подключены к регистрирующему

20 устройству 8, а шаровой электрод 3 подсоединен выводами 9 и 10 к измерительной схеме 11, к которой подключен усилитель постоянного тока 12.

Устройство работает следующим образом.

25 Корпус 1 датчика жестко закреплен на контролируемом объекте, или при измерении горизонтальных вертикальных углов скреплен с осью вращения трубы или на одной из стоек трубы с гибкой передачей на амплитуду гори30 зонтального круга.

459668

Предмет изобретения

Составитель Л. Колюбакина

Техред А. Дроздова

Корректор Л. Денисова

Редактор Л. Утехина

Заказ 606/!6 Изд. № 364 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Токопроводящая жидкость 2, не полностью заполняющая внутреннюю часть корпуса 1, замыкает электроды 3 — 5, изменение сопротивления (или изменение силы тока), между которыми определяется дважды между шаровыми элетродом 3 и одним из концов кольцевого электрода и между электродом 3 и вторым концом кольцевого электрода. Эти величины фиксируются блоком сравнения в регистрирующем приборе 8 с последующей их фиксацией в,:счетном блоке регистратора. Кольценые электроды работают поочередно: от 0 до

180 работает один кольцевой электрод, разрыв кольца которого не замыкается токопроводящей жидкостью, а от 180 до 360 — другой, когда токопроводящая жидкость размыкает изолированные выводы А и Б электрода 4.

Датчик углов наклона, содержащий корпус сферической формы, наполовину заполненный

5 электролитом, в котором концентрично с ним помещен шар с изолированными один от другого кольцевыми электродами, расположенными в двух взаимно перпендикулярных плоскостях и включенными в измерительный мост

10 регистрирующего прибора, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью уменьшения влияния вибрации и расширения диапазона угловых измерений до 360, в нем кольцевые электроды дополнены в каждой плоскости электрода15 ми меньшего диаметра, выходы которых смещены в одной плоскости на 180, а шар выполнен с омическим сопротивлением, меньшим, чем сопротивление кольцевых электродов.

Датчик угла наклона Датчик угла наклона 

 

Похожие патенты:

Уровень // 12119

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для определения углов наклона строительных механизмов и машин, а также при эксплуатации различных промышленных зданий и сооружений
Наверх