Устройство для измерения вентиляц'фонд еневп^'^'ше!легких

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3116I7

Союз Соеетскит Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹,ЧПК А 61!У 5 08

Заявлено 24.!У.1970 (№ 1427911/31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 19.V!11.1971. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 30.XII.1971

Колтитет па делам иаовсетений и открытий при Совете Министров

СССР

VgIy 621 216 З(088 8) i 8 i872

Авторы изобретения

М. И. Абдрахманов, Г. С. Батуров, В. А. Давыдов, А. С. Лопатин и В, Л. Царевский

Специальное конструкторско-технологическое бюро «Медфизприбор»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЕНТИЛЯЦ

ЛЕГКИХ т

Изобретение относится к медицинским приборам, а именно к устройствам для измерения вентиляции легких.

--Известны устройства для измерения вентиляции легких, содержащие измерительную камеру, счетный механизм со сбрасывателем и канал для перепуска воздуха.

В известных устройствах, работающих по принципу обращенного насоса илп принципу компрессора, имеются роторы, выполненные из пенопластмасс. Существенным недостатком роторов из пенопластмасс является нестабильность геометрической формы и размеров во времени из-за химического старения, пабухания в воде, растворителях и наркотиках, а их коэффициент температурного расширения на порядок выше, чем у металлов, поэтому учитывая температурные колебания конструкцию приходится выполнять с зазорами, что ведет к снижению точности прибора. Кроме того, пенопластические материалы могут деформироваться при воздействии температуры свыше

50 С.

В известных приборах устройство по перепуску газа, минуя измерительную камеру, или через нее, имеет ручку управления, ось уоторой проходит через корпус прибора наружу и уплотняется при помощи сальника.

Поэтому применение негерметичных устройств в наркозных и дыхательных аппаратах, работающих по закрытой схеме, становится невозможным из-за изменения концентрации газовых смесей.

В предлагаемом устройстве указанные не„"остатки устраняются в первую очередь благодаря тому, что в качестве ротора применен металлический тонкий диск.

Так как шаровые полусферы, между которыми размещается диск, входят своими ци10 лпндрпческпми частями одна в другую, мож1(0 устанавливать достаточно тонкий диск с взаимной центровкой всех деталей, т. е. полусфер, диска и осп, при относительно малых размерах полусфер.

Диск совместно с полусферами и стягивающсй пх осью устанавливается в сменных подпятппках, Благодаря этому устройство может р",áîòàòü без смазки, попадание которой в из20 мерительную камеру вызывало бы увеличение сопротивления дыханию и погрешности прибора, поскольку смазка обладает некоторой вязкостью.

Негерметпчность сбрасывателя в предлага25 емом устройстве устраняется посредством эластичной мембраны, укрепленной своей центральной частью на толкателе сбрасывающего устройства, а переферийной частью заж атой втулкой, служащей одновременно на30 правляющей для толкателя.

311617

Для перепуска газа через измерительную камеру или минуя ее непосредственно в канале для перепуска газа установлен пробковый кран, имеющий два положения, при одном пз которых газ направляется в измерительную камеру, при другом минует ее. Это позволяет надежно герметизировать всю газовую систему у стройства.

11а фиг, 1 изображено предлагаемое устройство в разрезе, па /III. 2 — движение газа при одном положении крана (по стрелке

Л), на фиг. 3 — движение газа при другом поло>кении крана (tlo стрелке Б), на фиг. 4— положение диска в полусферах.

Устройство для измерения вентиляции легких содержит измерительную камеру 1 с перегородкой 2, диск 8, счетный механизм 4, кран 5, корпус 6, в котором размещаются все узлы.

Измерительная камера 1 состоит из двух полукорпусов 7 и 8, перегородки 2, отделяющей входное отверстие 9 от выходного отверстия 10, и диска 8, входящего радиальной прорезью 11 в перегородку 2. Диск размещен между шаровыми полусферами 12 и !3, которые входят своими цилиндрическими частями 14 и 15 одна в другую.

Полусферы стянуты осью 16 и гайкой 17 и располоя(ены в сменных подпятниках 18 и 19 в полукорпусах 7 и 8.

Ось 16 своим концом опирается па конус

20, входя в прорезь поводка 21, последний жестко связан с валиком 22.

Еонус 20, установленный на втулках 23, имеет возможность вращаться. Валик 22 может вращаться на втулках 24. На другом конце валика 22 укреплена шестерня 25, связанная оо счетным механизмом 4.

Ооа полукорпуса 7 и 8 совместно с установленными внутри III деталями, а таки(е с укрепле ым на полукорпусе 7 при помощи основания 26 счетным механизмом 4 устанавливаются внутри корпуса 6 прибора и поджимаются крышкой 27 через уплотпительпую

t.ooê làäêó 28 и шайбу 29.

Со счетпым механизмом 4 связан толкаг(.ët 30, производящий сброс показаний. На тоll(;IT ле IEPEI llo tolzjll IUBEIobz El гайки Уч(Репл па эластичная мембрана 31. Персфсрийной частью она прижата через шайбу 32 втулкой

83 к корпусу прибора.

Сбрасыватсль может бьггь выполнен,,att EItitep, аналогично механизму секундомера.

В корпусе 6 прибора установлен корпус 84 крана 5 с пробкой 35, имеющей ручку 86, Пробка притягивается к корпусу 84 при помощи плоской пружины 87 и гайки 88, Устройство работает следующим образом.

При установке пробки 85 крана 5 в положение, когда воздух или смесь газов проходит в направлении, указанном на фиг. 2 стрелкой А, поток воздуха или смеси газов заставляет диск 8 совместно с шаровыми полусферамп 12 и 18 и осью 16 совершать колебательное движение. При этом поверхности диска катятся по конусам полукорпусов 7 и 8 камеры 1, а его радиальная прорезь 11 перемещается вверх и вниз вдоль перегородки 2.

Ось 16 перемещается по поверхности направляющего конуса 20, вращает поводок 21 вместе с валиком 22 и шестерней 25, а последняя передает движение счетному механизму 4.

Отсчет показаний прибора производится при помощи стрелок 89 и 40 по шкале 41.

При нажатии толкателя 80 эластичная мембрана 81 прогибается, не разгерметизируя устройство, и возвращается в исходное положение под действием сорасывателя.

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения вентиляции легких, содержащее измерительную камеру, счетный механизм со сбрасывателем и канал для перепуска воздуха, отличающееся тем, что, с целью стабилизации работы при измерении наркотических газовых смесей и выдыхаемых паров и снижения порога чувстви-.ельпости, в нем установлен металлический диск, размещенный между шаровыми полусферами, которые сопряжены цилиндрическими поверхностями, стянуты ступенчатой ось|о z* вращаются на сменных подшипниках, установленных в измерительной камере.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения герметичности, в осооенпости при работе по закрытой схеме, привод сбрасывателя показаний снабжен эластичной мембраной.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью перепуска газа через измерительную камеру или минуя ее, при обеспечении гсрметичпости, в канале перепуска газа установлен пробковый кран.

77

Wuz. 2

Составитель Е. Ланцбург

Редактор T. Каранова Тскрсд T. Ускова Корректор Е. Усова

Заказ 3333)5 Изд. М 1373 Tираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, ир. Сапунова, 2

Устройство для измерения вентиляцфонд еневп^^ше!легких Устройство для измерения вентиляцфонд еневп^^ше!легких Устройство для измерения вентиляцфонд еневп^^ше!легких Устройство для измерения вентиляцфонд еневп^^ше!легких 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, пульманологии

Изобретение относится к медицинской и ветеринарной диагностической технике и к прикладным областям, связанным с контролем состояния человека в особо ответственных или экстремальных условиях

Изобретение относится к способам определения неблагоприятного воздействия содержащихся вредных веществ на организм человека

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в стоматологии и оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, пульмонологии
Изобретение относится к медицине, к специальности неонатология, позволяет выявлять доклинические проявления и определять патофизиологические механизмы нарушений функции внешнего дыхания в первые часы жизни ребенка
Наверх