Воздухораспределительbce:oo^cгат"и:';к' -.

 

О П И С А Н И Е 3)3032

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 11.Х.1968 (36 1275219 29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано ЗI.VIII.1971. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 26.Х.1971

МПК F 241 13/06 йомитет по делам изобретекий H открытий ори Секете Мииистаое

СССР

УДК 697.922.564 (088.8) Автор изобретения

Заявитель

В. В. Морозов

Центральный научно-исследовательский и проектноэкспериментальный институт инженерного оборудования городов, жилых и общественных зданий

ВОЗДУХОРАСП РЕДЕЛ ИТЕЛЬ

Изобретение относится !к области воздухораспределения в системах вентиляции! и кондиционирования воздуха и может быть использовано для воздухораспределения в торговых, общественных и промышленных зданиях.

Известный воздухор аспределитель, включающий корпус и решетку, обладает пониженной,воздухопроизводительностью.

С целью повышения степени рассеивания и затухания,приточного факела в предлагаемом воздухораспределителе корпус выполнен с имеющими отбортованные края перегородками, образующими каналы, в которых установлены укрепленные на поворотном вкладыше лопатки, причем .внутри поворотного вкладыша смонтирована решетка, имеющая !вертикальные,направляющие.

На чертеже изображен предлагаемый воздухор аспределитель.

Воздухор аспределитель включает корпус

1 с отборто|вками, имеющими отверстиядля крепления его к стене, и перегородками 8, образующими каналы 4. Для усиления конструкции корпуса имеются связки 5.

К корпусу с торцов прикреплены боковые крышки б, имеющие прорези 7 для !регулирующих устройств и отверстия 8 под ви!нты для крепления крышек б к корпусу.

В средней части крышек имеются втулки 9.

Внутри корпуса расположен подвижный полуцилиндрический вкладыш 10, перемещающийся на осях 11. На вкладыше имеются подвижные относительно корпуса лопатки

12, перемещающиеся радиально. К торцовым стенкам вкладыша 10, связывающего воедино подвижные лопатки 12, крепятся регулировочные шпильки 18, которые выступают через прорези 7 боковых крышек б и имеют резьбу для накидных фиксирующих гаек 14.

Внутри подвижного полуцилиндрического

15 вкладыша 10 имеется распределительная решетка 15 с отверстиями 1б для крепления ее к стене, монолитная с направляющими 17 и вертикальными направляющими 18, служащими одновременно ребрами жесткости ре20 шетки 15.

Воздухораспределитель изготавливается из пластмассы. Состоит он из полуцилиндрического корпуса, подвижного полуцилиндрического вкладыша, распределительной решетки

25 и крышек.

Воздухораспределитель следует устанавливать на некотором удалении от потолка—

1,8 — 3 м, а при монтаже первоначально следует крепить распределительную решетку. зО Воздух, поступающий к воздухораспреде313032

Предмет изобретения

Составитель Л, Романова

Редактор В. Новоселова Техред Л. В. Куклина Корректор В. П. Федулова

Заказ 2931/10 Изд. № 1205 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 лителю, распределительной решеткой 15 разделяется на несколько потоков и по каналам, образуемым подвижными лопатками 12 и перегородками 3, распределяется в верхнюю, среднюю и нижнюю зоны помещения. Изменение производительности воздухораспределителя осуществляется путем изменения положения подвижных лопаток 12, регулирующих проходное сечение щелей. Это достигается с помощью шпильки 18 и фиксирующей гайки

14. При перемещении подвижных лопаток 12 и изменении площади сечений щелей эффект рассеивания воздушной струи почти не меняется.

1. Воздухораспределитель, включающий корпус, решетку, отличающийся тем, что, с целью повышения степени рассеивания и затухания приточного факела, корпус выполнен с имеющими отбортованные края перегородками, образующими каналы, в которых установлены укрепленные на поворотном вкладыше лопатки.

2, Воздухораспределитель по п, 1, отличающийся тем, что внутри поворотного вкладыша монтирована решетка, имеющая вертикальные направляющие.

Воздухораспределительbce:oo^cгати:;к -. Воздухораспределительbce:oo^cгати:;к -. 

 

Похожие патенты:

Анемостат // 149869

Изобретение относится к отопительно-вентиляционной технике, а более конкретно к (приборам) устройствам для регулирования расхода воздуха в системах естественной приточно-вытяжной вентиляции
Наверх