Способ базирования изделий

 

313196

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рвспуелик ььоА

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.1 V.1970 (№ 1425180/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31Х!11.1971. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 18.Х.1971

МПК б 03f 5/00

Н 05k 3/00

Комитет по делам изобретеииЯ и открытий яре Совете Министров

СССР

УДК 621.3.049.75:774 (088.8) Лвтор изобретения

Ю. П. Попе

Заявитель

СПОСОБ БАЗИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к технологии производства изделий радиопромышленности и мо>кет быть использовано для увеличения точности базирования и совмещения при производстве односторонних, двусторонних и многослойных печатных плат. Эти способы широко распространены и применяются при производстве около 90% плоских изделий и корпусов.

Известны способы базирования изделий на два отверстия и плоскость с помощью двух цилиндрических пальцев.

Однако общим недостатком этих способов являются значительные погрешности положения базируемого изделия из-за наличия значительных зазоров между базовым отверстием и базирующим пальцем, необходимых для компенсации погрешностей изготовления самого отверстия, пальца и погрешностей межцентровых расстояний между отверстиями в изделии и пальцами в приспособлении.

С целью повышения точности базирования по предлагаемому способу изделие прижимают к каждому пальцу во взаимно перпендикулярных направлениях.

11редлагаемый способ иллюстрируется чертежом.

Базирование изделия происходит в следующей последовательности. Изделие 1 свободно устанавливается отверстиями на базирующие пальцы 2, > и на верхнюю плоскость изделия

4. Изделие 1 прижимают усилием Р> к пальцу

2 в направлении условной оси Х, проходящей через базирующие пальцы 2 и 8, причем, если центр отверстия значительно сдвинут в сторону от оси Х, то автоматически происходит проскальзывание, и центр устанавливается в пределах угла трения.

Затем изделие 1 прижимают усилием Р2 к пальцу 8 в перпендикулярном направлении, при этом изделие 1 слегка поворачивается вокруг точки соприкосновения первого отверстия с пальцем 2.

При совмещении изделий, например изделия 5 с изделием I, оба они прижимаются к тем же пальцам 2 и 8 в тех же направлениях и с теми же усилиями, причем у каждого из пальцев направления усилий совпадают.

Предмет изобретения

Способ базирования изделий на два отверстия и плоскость с помощью двух цилиндрических пальцев, отличающийся тем, что, с целью повышения точности базирования, изделие прижимают к каждому пальцу во взаимно перпендикулярных направлениях.

Составитель Н. Степанов

Редактор Т. Морозова Техрсд А. А. Камышникова Корректор Л. А, Царькова

Заказ 2395)17 Изд. № 1201 Тираж 473 Подписное

ЦН11ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Рауновская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ базирования изделий Способ базирования изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии создания рисунков с помощью заряженных частиц и может быть использовано при изготовлении различных электронных приборов, запоминающих устройств и т.д., имеющих сложные структуры, состоящие из множества сверхмалых элементов

Изобретение относится к области полиграфии и может быть использовано при изготовлении вариоизображений
Наверх