Механизм свободного расцепления

 

— — e à fLK

p-.. †-.ъ

-.. . т, .с-,; м(;;1 .

o n 3 : H --x E

ИЗОЬРЕт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3l5224

СОВз GOSSTCNNX

Социалиотичеокиз

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено .16.Х11.1967 (¹ 1203742/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1971. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания З.XI.1971

МПК Н Olh 79/00

Комитет ео делам изобретеиий и открытий ори Совете Миииотрое

СССР

УДК 621.316.56(088.8) Авторы изобретения

В. П. Сердюк, Н. М. Новогренко и П. Н. Коротченко

Заявитель

МЕХАНИЗМ СВОБОДНОГО РАСЦЕПЛЕНИЯ

Изобретение относится преимущественно к короткозамыкателям электрических цепей, содержащим подвижную систему с контактами, заводную рабочую пружину и удерживающую защелку.

У существующих конструкций расцепителей усилие от взведенной раоочей пружины, действующее на подвижную контактную систему, передается через удерживающую защелку на жесткую опору. У таких механизмов на подвижную контактную систему при расцеплении защелки действует одно усилие рабочей пружины. Чтобы повысить быстродействие или электродинамическую устойчивость, необходимо повышать отключающее усилие взведенной рабочей пружины и усилие в защелке. Последнее же нежелательно, так как увеличивается время срабатывания механизма.

Известные механизмы свободного расцепления содержат два подпружиненных рычага, один из которых несет подвижные контакты, а другой шарнирно связан с рычагом защелки.

В предлагаемом механизме с целью снижения времени срабатывания и повышения контактного давления рычаги подпружинены торсионными пружинами, имеющими противодеиствующие моменты, направленные в разные стороны, и упор, размещенный с внешней стороны рычага, несущего защелку, удерживающий систему в устойчивом состоянии.

На фиг. 1 изображен быстродействующий механизм короткозамыкателя; на фиг. 2 — тот же механизм, но в применении его к автоматическому выключателю. В обоих случаях ме5 ханизм показан во взведенном положении.

Механизм состоит из рабочей 1 и вспомогательной 2 торсионных пружин. Рабочая»ружина 1 воздействует на жестко соединенные между собой поворотный контактный рычаг 8

10 и рычаги 4 и 5. Вспомогательная пружина 2 воздействует на жестко соединенные рычаги 6 и 7. Рычаги 4 и 6 несут на себе элементы защелки: поворотный рычаг защелки 8 и упор 9.

Рычаги б и 7 своими концами в отключенном

1 состоянии упираются друг в друга и обеспечивают одновременное взведение рабочей 1 и вспомогательной 2 пружин от привода 10 при его возбуждении. При этом рабочая пружина

1 закручивается по часовой стрелке, а вспомо2р гательная пружина 2 — против часовой стрелки. Противодействующий же момент М1 рабочей пружины направлен против часовой стрелки, а противодействующий момент 1И2 вспомогательной пружины 2 — по часовой стрелке.

25 Пружины 1 и 2 при их взведении закручиваются до тех пор, пока поворотный рычаг защелки 8 не войдет в зацепление с упором 9.

При снятии усилия привода 10 вся система представляет собой четырехзвенный шарнир30 ный механизм, который может поворачиваться вокруг двух центров 0 и Oq.

315224

Зо

Под действием избыточного момента М четырехзвенный шарнирный механизм поворачивается против часовой стрелки, под действием же избыточного момента M> — по часовой стрелке.

В случае применения механизма для короткозамыкателей избыточный момент создается рабочей пружиной 1, а устойчивое положение системы определяется жестким упором 11.

В случае же применения механизма для автоматических выключателей избыточный моменг создается вспомогательной пружиной 2, а устойчивость системы определяется неподвижным контактом 12. Этим избыточным моментом определяется контактное давление выключателя.

Во взведенном положении механизма между рычагами 5 и 7 имеется зазор б, необходимый для замыкания защелки. Величина его определяется либо положением упора 11, либо положением неподвижного контакта 12 и может регулироваться.

При сбивании защелки усилием P поворотный рычаг защелки 8 выходит из зацепления с упором 9, и контактный рычаг 8 под действием крутящего момента М начинает поворачиваться против часовой стрелки. Одновременно под действием момента М> рычаг 7, имея значительно меньший момент инерции, вращается с большей скоростью и, выбирая зазор 8, передает дополнительное усилие на поворотный контактный рычаг 3 в сторону его движения. Ввиду того, что зазор между подвижными контактами рычага 3 и неподвижными контактами 18 у короткозамыкателя обычно мал и поэтому рычаги 5 и 7 повернутся на небольшой угол, почти все усилие от пружин 1 и 2 будет использовано для создания контактного давления, Этим будет удвоено контактное давление короткозамыкателя по сравнению с существующими конструкциями.

Чтобы обеспечить свободное р асцепление механизма в случае применения его для автоматического выключателя, рычаг 7 у механизма, изображенного на фиг. 2, выполнен в виде вилки. В отключенном положении поворотный контактный рычаг 3 упирается в упор 14.

Рычаг 7 верхним своим выступом упирается в ролик 15 рычага 5. Между роликом 15 и нижним выступом рычага 7 имеется зазор а, который выбирается при возбуждении привода 10. В этом случае вначале начинает взводиться пружина 2, а затем, когда зазор а между роликом 15 и нижним выступом рычага 7 будет выбран, начинает возводиться и пружина 1. Контактный рычаг 8 с этого момента поворачивается в сторону неподвижного контакта 12. Как только поворотный рычаг защелки

8 войдет в зацепление с упором 9, движение штока привода 10 ограничивается упором 16.

Между неподвижным контактом 12 и,контактом на поворотном контактном рычаге 8 остается зазор. При снятии усилия с привода 10 пружина 2 раскручивается и замыкает контакты между собой. Между же роликом 15 и нижним выступом вилки рычага 7 образуется зазор а, который и обеспечивает свободное расцепление выключателя и при включении его на короткое замыкание. При этом под действием пружины 2 шток привода 10 быстро отводится в исходное положение, обеспечивая полное размыкание контактов.

Предмет изобретения

Механизм свободного расцепления преимущественно для короткозамыкателей, содержащий два подпружиненных рычага, один из которых несет подвижные контакты, а другой шарнирно связан с рычагом защелки, отличаюи ийся тем, что, с целью снижения времени срабатывания и повышения контактного давления, рычаги подпружинены торсионными пружинами, имеющими противодействующие моменты, направленные в разные стороны, и упор, размещенный с внешней стороны рычага, несущего защелку, удерживающий систему в устойчивом состоянии.

315224

Фиа 2

Составитель И. Ивановская

Редактор В. Фельдман Техрсд А. Л. Камышиикова Коррсктор И. М. Шматова

Заказ 3089/16 Изд. № 1269 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР москва, 5К-35, Раушская иаб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2

Механизм свободного расцепления Механизм свободного расцепления Механизм свободного расцепления 

 

Похожие патенты:

Реле // 2205465
Изобретение относится к электротехнике и используется для создания электронных реле

Изобретение относится к области преобразовательной техники

Изобретение относится к электрическим переключателем, обеспечивающим замыкание с помощью легкоплавкого материала

Изобретение относится к электрическим переключателям с легкоплавким замком
Наверх