Механизм свободного расцепления

 

О П И С А Н И Е 330495

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 315224

Заявлено 10.VII1.1970 (№ 1468489/24-7) М. Кл, Н Olh 79/00 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий при Coaere Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 24.ll.1972. Бюллетень ¹ 8

УДК 621.316.56(088.8) Дата опубликования описания 21.IV.1972

Авторы изобретения

В. П. Сердюк, П. Н. Коротченко и Л. H. Кирбятьев

Заявитель

МЕХАНИЗМ СВОБОДНОГО РАСЦЕПЛ ЕНИЯ

По основному авт. св. № 315224 известен механизм свободного расцепления, содержащий два подпружиненных рычага, один из которых несет подвижные контакты, а другой шарнирно связан с рычагом защелки, причем оба рычага закреплены на неподвижных осях.

С целью повышения быстродействия в предлагаемом механизме оси вращения подпружиненных рычагов закреплены на серьге, шарнирно связанной с неподвижной осью.

На чертеже показан описываемый механизм во включенном положении, Контактный рычаг 1 механизма, шарнирно соединенный с серьгой 2, воспринимает отключающее усилие от пружины 8 и удерживается во взведенном положении при помощи защелки 4 подпружиненным рычагом 5, также шарнирно соединенным с серьгой. Серьга 2 в свою очередь шарнирно соединена с неподвижно закрепленной осью Oа. Под воздействием избыточного усилия от пружины б рычаги 1 и 5 поворачиваются по часовой стрелке соответственно вокруг осей 0 и 0о до упора выступа на рычаге 5 с роликом 7, закрепленным на выступе рычага 1. После этого четырехзвенник, состоящий из рычагов 1 и 5, защелки 4 и серьги 2, принимает фиксированное положение, а на всю систему воздействует усилие от пружины 8, которое создает контактное нажатие и способствует провороту подвижной контактной системы вокруг оси Оз при износе контактов.

Прп освобождении защелки 4 усилием Р рычаг 1 начинает вращаться под воздействием пружины 8 вокруг оси О, в сторону размыкания контактов. Одновременно рычаг 5, имеющий значительно меньший момент инерции, вращается под воздействием пружин б и 8 вокруг оси Оа по часовой стрелке со значительно большей скоростью и, упираясь своим выступом в ролик 7 рычага 1, передает ему дополнительное отключающее усилие. Усилие от пружин б, зацепленной за рычаг 5, воздействует на серьгу 2, несущую ось 0ь и поворачивает ее против часовой стрелки вокруг оси О, способствуя дополнительному повороту рычага

l в сторону отключения.

Чтобы избежать избыточного усилия, действующего на контактный рычаг, избыточное усилие от пружин 6 и 8 гасится после того, как контакты разойдутся на небольшое расстояние. Для этого в механизме предусмотрены упоры 9 и 10. Упор 9 ограничивает при отключении вращение рычага 5, а упор 10 — вращение серьги 2. Зазор между рычагом 5 и упором 9 во включенном положении выбирается из условия необходимого запаса на износ контактов, а зазор между серьгой 2 и упором 10—

330495

Составитель Н. Глеклер

Тсхред 3. Тараненко

Корректор Е. Михеева

Редактор А. Пейсоченко

Заказ 95/570 Изд. ¹ 266 Тираж 448 Подп испо

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров ГССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 тнп. Харьк. фил. пред. «Патент» из условия обеспечения свободного расцепления при включении.

Свободное расцепление осуществляется следующим образом.

В отключенном положении рычаг 5 упирается в упор 9 под воздейсгвием пружины б и

8, серьга 2 — в упор 10 под воздействием пружины б, а контактный рычаг 1 — в упор 11 под воздействием пружины 8. При подаче, например, сжатого воздуха (если привод пневматический) ролик 12 рычага привода, упираясь в рычаг 1, передает ему усилие привода. При этом пружины 8, б и 8 взводятся, серьга 2 упирается в упор 10, рычаг 1 входиг в зацепление с защелкой 4, между контактами остается необходимый зазор, а ролик 12 всту.пает в соприкосновение с серьгой и, упираясь в нее, ограничивает дальнейший ход привода.

Профили рычага 1 и серьги 2 выбраны таким образом, что при выпуске сжатого воздуха из цилиндра привода серьга следует за возвращакпцимся в исходное положение роликом 12, а рычаг 1, вращаясь вокруг оси О, удаляется от ролика 12. Образующийся при этом зазор между роликом 12 и рычагом 1 обеспечивает последнему свободное расцепление при замыкании контактов в слу.чае, если защищаемая электрическая цепь находится в аварийном состоянии.

Предмет изобретения

Механизм свободного расцепления по авт.

l5 св. № 315224, от.гичаюгЧийся тем, что, с целью повышения быстродействия, оси вращения подпружиненных рычагов закреплены на серьге, шарнирно связанной с неподвижной осью.

Механизм свободного расцепления Механизм свободного расцепления 

 

Похожие патенты:

Реле // 2205465
Изобретение относится к электротехнике и используется для создания электронных реле

Изобретение относится к области преобразовательной техники

Изобретение относится к электрическим переключателем, обеспечивающим замыкание с помощью легкоплавкого материала

Изобретение относится к электрическим переключателям с легкоплавким замком
Наверх