Короткозамыкатель с самовозвратом

 

354493

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.1К1970 (Xo 1431076/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень №,30

Дата опубликования описания 24.Х.1972

М. Кл, Н Olh 79 i00

Комитет по делан иаооретений M открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.578.1 (088.8) Авторы изобретения

А. В. Тоцкий и Ю. Г. Прокопцев

Заявитель

КОРОТКОЗАМЫКАТЕЛЬ С САМОВОЗВРАТОМ

Изобретение относится к устройствам для защиты электросетей, например,,шахт, опасных iso газу и пыли.

Известны устройства, предназначенные для защиты поврежденных электросетей от токов, возбуждаемых электродвигателями при их выбеге после отключения поврежденного участка со стороны генераторов. Эти устройства содержат электромагниты, у которых якори отпадают с различной скоростью и с помощью замыкающей траверсы закорачивают контакты, соединенные с линией.

Одна ко известные устройства сложны.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности в работе короткозамыкателя.

Для этого короткозамыкающая траверса выполнена в виде рычага, средняя часть которого соединена с якорем электромагнита, отпадающим без замедления; с одним плечом рычага соединен якорь другого электромагнита, отпадающий с замедлением, а на основании установлен регулируемый упор для траве рсы.

На чертеже изображена конструктивная схема устройства.

Электромагниты 1 и 2, якори которых отпадают соответственно без замедления и с замедлением, подключены к электросети. Якори соединены с короткозамыкающей траверсой

3, которая может накладываться на линейные контакты 4. Упор 5 ограничивает поворот траверсы, и установлен с возможностью перемещения в на правлении движения штоков.

Блок-контакт 6 координирует очередность работы электромагнитов.

При исправной сети и наличии питания якори электромагнитов 1 и 2 притянуты и короткозамыкающая траверса 3 отведена от кон10 тактов 4. При обесточивании сети без замедления отпадает якорь электромагнита 1, поворачивая траверсу 8 относительно остающегося неподвижным шарнира 0> и замыкая контакты 4.

15 После затухания токов, генерируемых электродвигателями при выбеге, отпадает якорь электромагнита 2. При этом траверса поворачивается относительно шарнира Оь несколько смещающегося в первоначальном направ20 ленни и достигает упора 5, который становится новым центром вращения траверсы 8.

Вследствие этого свободный конец траверсы отходит от контактов 4, снимая закоротку. Изменяя положение упора 5, регулируют момент

25 снятия закоротки, иначе, длительность замкнутого состояния. При,повторной подаче напряжения вначале срабатывает электромагнит 1, и через его блок-контакт б включается электромагнит 2, что исключает ложное за30 мыкание контактов 4.

354493

Предмет изобретения

Составитель С. Шутова

Техред Т, Курилко

Корректор Г. Запорожец

Редактор А. Купрякова

Заказ 3579/1 Изд. № 1467 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Таким образом, предложенное устройство упрощается за счет устранения ловоротной скобы с ее шарниром, осью, пальцем и пружиной и упрощения штока электромагнита (не требуется продольный паз и его кинематическая,связь с поворотной скобой).

Короткозамыкатель с самовозвратом, содержащий неподвижные контакты, поворотную траверсу и электромагниты, якорь одного из которых отпадает с замедлением, а якорь другого — без замедления, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и умень5 шения габаритов, траверса выполнена в виде рычага, средняя часть которого шарнирно соединена с якорем электромагнита., отпадающим без замедления, а одно плечо шарнирно соединено с якорем другого электромагнита, 10 отпадающим с замедлением, причем со стороны неподвижных контактов установлен упор для поворота относительно него траверсы.

Короткозамыкатель с самовозвратом Короткозамыкатель с самовозвратом 

 

Похожие патенты:

Реле // 2205465
Изобретение относится к электротехнике и используется для создания электронных реле

Изобретение относится к области преобразовательной техники

Изобретение относится к электрическим переключателем, обеспечивающим замыкание с помощью легкоплавкого материала

Изобретение относится к электрическим переключателям с легкоплавким замком
Наверх