Ыкатель с самовозвратом

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ASTOPt KobAY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3367I7

Союз Саветскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. Н 01h 79/ОО

Заявлено 29.Х.1970 (№ 1487099/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21.! т .1972. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 19Х1.1972

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

1 ДК, 621.3.066.1 (088.8) Авторы изобретения

А. В. Тоцкий, Ю. Г, Прокопцев и Б. Г. Долгов

Днепропетровский горный институт

Заявитель

КОРОТКОЗАМЫКАТЕЛЬ С САМОВОЗВРАТОМ

Изобретение относится к устройствам для защиты поврежденных электросетей от токо», генерируемых электродвигателями при их выбеге после отключения питания.

Известны короткозамыкатели с самовозвратом, содержащие замыкающий мостик, контакты, соединенные с защищаемой сетью, и электромагниты, якори которых отпадают с различной скоростью. Однако такие короткозамыкатели сложны по своей конструкции и ненадежны в работе.

Цель изобретения — упрощение конструкции короткозамыкателя и повышение надежности в его работе. Это достигается тем, что замыкающий мостик выполнен в виде диска и установлен с возможностью поворота на од»ом конце штока, который проходит внутри соосно расположенных якорей двух электромагнитов. Шток одним концом жестко соединен с якорем, отпадающим без замедления, а на другом конце имеет упор для захвата его якорем, отпадающнм с замедлением.

На чертеже дана конструктивная схема предлагаемого короткозамыкателя в различных фазах работы.

Внутри якоря электромагнита 1, отпадающего без замедления, и якоря электромагнита 2, отпадающего с замедленном, проходит шток т, жестко соедине»пый с якорем электромагнита 1. На одном конце штока установлен замыкающий мостик 4, около которого расположены неподвижные контакты 5. На другом конце шток имеет упор 6, в который

5 может упираться якорь электромагнита 2.

Электромагниты подключены к сети и прп наличии в ней на»ряжения удерживают свои якори в притянутом положении (вид слева).

При обесточивании сети в случае повреждения кабеля якорь электромагнита 1 вместе со штоком т и замыкающим мостиком 4 отпадает без замедления, замыкая контакты 5 и защищая поврежденную сеть от токов, вырабатываемых двигателем при выбеге. Якорь электромагнита 2 в это время остается неподвижным, и упор б беспрепятственно движется в крайнее положение, в котором он упирается в якорь электромагнита 2. После выдержки времени якорь электромагнита 2 отпадает, захватывая упор б и увлекая за собой шток 8 с мостиком 4. Закоротка с сети снимается (вид справа). При повторной подаче в сеть напряжения срабатывает быстродействующий электромагнит 1, фиксируя подвижную систему в отключенном положении, а затем — электромагнит 2, втягивая свой якорь. Для у»сличения износоустойч»вост» и надежности замыкающий мостик 4 выполнен в форме диска, что позволяет по мере

ЗС износа контактных поверхностей вводить »с3367l7

Составитель С. Шутова

Текред 3. Тараненко

Редактор А. Пейсоченко

Корректоры Т. Бабакина и О. Тюринл

З,-..:.;: Л9,11О88 Изд, Мг 585 Тираж 448 Подписное

ПШПППИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил, пред..<Патент» изношенные участки путем поворота мостика на некоторый угол.

Таким образом, предлагаемый короткозамыкатель позволяет упростить его конструкцию за счет устранения кинематической рычажной передачи, а соосное расположение электромагнитов и контактной системы с дисковым замыкающим мостиком обеспечивает компактность н Возможность размещения его во взрывобезопасные оболочки.

Предмет изобретения

Короткозамыкатель с самовозвратоз1, содержащий замыкающий мостик, контакты, соединенные с защищаемой сетью, и электромагниты, якори которых отпадают с разли:ной скоростью. отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, замыкающий мостик выполнен в виде диска и установлен с возможностью поворота на одном конце штока, проходящего внутри соосно расположенных якорей электромагнитов, соединенного жестко одним концом с якорем, отпадающим без замедления, н снабженного на другом конце упором длч захвата его якорем, отпадающим с замедлением.

Ыкатель с самовозвратом Ыкатель с самовозвратом 

 

Похожие патенты:

Реле // 2205465
Изобретение относится к электротехнике и используется для создания электронных реле

Изобретение относится к области преобразовательной техники

Изобретение относится к электрическим переключателем, обеспечивающим замыкание с помощью легкоплавкого материала

Изобретение относится к электрическим переключателям с легкоплавким замком
Наверх