Устройство для изготовления, наполненияпродуктом и

 

3I7I89

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимьш от патента _#_o

МПК В 65Ь 5/02

B 65b 5l/04

Заявлено 15.V.1968 (№ 1240089/1394330/

/28-13) Приоритет

Комитет ло делам изобретений и открытий

УДК 621.798.4 (088.8) Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень М 30 лои Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 23.ХП.1971

Автор изобретения

Иностранец

Ичиро Такагаки (Япония) Иностранная фирма

«Мицубиси Джукогио К. К. и Санва Джидоки (Япония) Заявитель

Сейсакушо»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, НАПОЛНЕНИЯ

ПРОДУКТОМ И ЗАПЕЧАТЫВАНИЯ ПАКЕТОВ ИЗ РУКАВА

ТЕРМОСКЛЕИ ВАЮЩЕГОСЯ МАТЕРИАЛА

Изобретение касается наполнения и закупоривания упаковочной тары.

Известно устройство для изготовления, наполнения продуктом и запечатывания пакетов из рукава термосклеивающегося материала, включающее питатель продукта и приспособление для образования поперечных швов на рукаве, имеющее нагревательные элементы.

Цель изобретения — увеличить производительность и повысить надежность устройства в работе.

Это достигается тем, что устройство снабжено направляющим стержнем, располагаемым внутри и вдоль рукава, и механизмом для образования прорезей в стенке рукава, производимым в качательное движение. Питатель укреплен с возможностью качания в вертикальной плоскости и снабжен подвижной в его поперечном направлении заслонкой с загнутым концом для раскрытия и фиксирования рукава при входе загнутого конца в его прорезь. Питатель соединен с системой сжатого воздуха для подачи последнего в рукав при его раскрывании.

На нижнем конце направляющего стержня укреплены пружинящие пластины, приводимые в колебательное движение в вертикальной плоскости. Направляющий стержень выполнен плоским и снабжен двумя парами роликов, каждая из которых установлена на одном из его концов, причем каждая пара роликов снабжена дополнительной парой роликов для протягиванпя рукава и поддерживания стержня.

5 Приспособление для образования поперечных швов на рукаве смонтировано на подъемно-опускной каретке, а между его нагревательными элементамп установлен режущий инструмент, сообщенный с пневмосистемой

10 для удаления отрезанной полосы рукава.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого устройства; на фпг. 2 направляющий стержень и приспособление для образования поперечных швов на рука15 ве; на фиг. 3 — нижняя конечная часть направляющего стержня; на фиг. 4 — режущий инструмент; на фиг. 5 — питатель продукта; на фиг. 6 — приспособление для образования поперечных швов на рукаве в разрезе.

20 Устройство содержит питатель 1 продукта, приспособление 2 для образования поперечных швов на рукаве 3, имеющее нагревательные элементы 4.

Устройство снабжено также направляющим

25 плоским стержнем 5, располагаемым внутри и вдоль рукава 8, на нижнем конце которого укреплены пружинящие пластины 6, закрепленные на опорах 7 и приводимые в колебательное движение в вертикальной плоскости.

30 Кроме того, направляющий стержень 5 имеет

317189 две пары свободно вращающихся роликов 8 и 9, каждая из которых установлена на одном из его концов, причем .каждая пара роликов снабжена дополнительной парой роликов !О и 11 для протягивания рукава 8 и поддерживания стерхкня 5.

Устройство имеет механизм 12 для образования поперечных прорезей в стенке рукава, приводимый в качательное движение от кулачка 18 через толкатель 14. Электрический нагреватель 15, закрепленный на раме 1б, периодически прикасается к стенке рукава и образует в ней поперечную прорезь путем ее расплавления.

Питатель укреплен с возможностью качания в вертикальной плоскости благодаря вращению кулачка 17 (см. фиг. 5) и качанию рычага-толкателя 18 вокруг оси 19. Вал 20 кулачка соединен с приводом ведущего ролика 11. Кроме того, питатель снабжен подвижной в его поперечном направлении заслонкой 21 с загнутым концом 22 для раскрытия и фиксирования рукава 8 при выходе загнутого конца в его прорезь. Питатель соединен с системой сжатого воздуха (на чертеже не показано) для подачи последнего в рукав 8 при его раскрывании.

Приспособление 2 (см. фиг. 1 и 6) для образования поперечных швов на рукаве 8 смонтировано на подъемно-опускной каретке 28, перемещающейся по двум направляющим 24 в вертикальном направлении. Между нагревательными элементами 4 установлен реткущий элемент 25, сообщенный с пневмосистемой (на чертеже не показана) для удаления отрезанной полосы рукава.

Нажимной узел 26 состоит из двух подпор

27 для режущего элемента 25, двух подпор

28 для нагревательных элементов 4 с обкладкой 29 из термостойкой резины, двух зажимов 80 и двух воздуховодов 81.

В периодически перемещающийся плоско сложенный рукав 8 из термосклеивающейся пластмассовой пленки вставляют плоский направляющий стержень 5 с роликами и, поддерживая стержень роликами 10 и 11, находящимися вне рукава, делают поперечный надрез на его стенке, перемещающейся по одной стороне стержня 5. В результате на рукаве обр азуются равноотстоящие поперечные надрезы длиной, равной, примерно половине окружности рукава.

После этого на близком расстоянии от первого поперечного надреза для получения дна пакета запечатывают узкий участок, отрезаюг излишнюю головную часть и, раскрывая второй надрез, механически или вдуванием

55 сжатого воздуха загруж ают упаковываемый продукт в первый кармановидный пакет. Пакет с продуктом опускается вниз, где производится второе запечатывание на двух узких участках, находящихся на обеих сторонах и в непосредственной близости от второго поперечного надреза, в результате чего герметически закрывается входное отверстие первого пакета с продуктом, и одновременно образуется дно второго пакета, Готовый .пакет отрезается, и второй пакет с только что образованным дном заполняется продуктом и т. д.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления, наполнения продуктом и запечатывания пакетов из рукава термосклеивающегося материала, включающее питатель продукта и приспособление для образования поперечных швов на рукаве, имеющее нагревательные элементы, отличающееся тем, что, с целью увеличения производительности и повышения надежности в работе, оно снабжено направляющим стержнем, располагаемым внутри и вдоль рукава, и механизмом для образования поперечных прорезей в стенке рукава, приводимым в качательное движение, а питатель у.креплен с возможностью качания в вертикальной плоскости и снабжен подвижной в его поперечном направлении заслонкой с загнутым концом для раскрытия и фиксирования рукава при входе загнутого конца в его прорезь.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что питатель соединен с системой сжатого воздуха для подачи последнего в рукав при

его раскрывании.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что на нижнем конце направляющего стержня укреплены прухкинящие пластины, приводимые в колебательное движение в вертикальной плоскости.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что направляющий стержень выполнен плоским и снабжен двумя парами роликов, каждая из которых установлена на одном из его концов, причем каждая пара роликов снабжена дополнительной парой роликов для протягивания рукава и поддерживания стержня.

5. Устройство по пп. 1 — 4, отличающееся тем, что приспособление для образования поперечных швов на рукаве смонтировано на подъемно-опускной каретке, а между его нагревательными элементами установлен режущий инструмент, сообщенный с пневмосистемой для удаления отрезанной полосы рукава.

Редактор О. Юркова

Составитель Г. Субботина

Техрсд E. Борисова Корректоры: О. Б. Тюрина и О. С. Зайцева

Заказ 3348, 16 Изд. № 1422 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для изготовления, наполненияпродуктом и Устройство для изготовления, наполненияпродуктом и Устройство для изготовления, наполненияпродуктом и Устройство для изготовления, наполненияпродуктом и 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке ориентированных штучных и группы изделий, в том числе в первичной упаковке в картонную тару и может быть использовано на предприятиях пищевой, химической, медицинской, легкой и других промышленностях
Наверх