Устройство для сборки торцовой щетки

 

3I7375

ОП И НИЕ

ИЗОЬРИт ЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М

МПК А 46b 3/06

Заявлено 26.1!.1970 (№ 1408924/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 26.1.1972

Комитет по делам изобретений и открытий

0рН Совете Министров

СССР

УДК 687.9.055(088.8) Авторы изобретения

Б. В. Протопопов, А. Е. Семочкин и А. H. Панков

Научно-исследовательский институт технологии автомобильной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ТОРЦОВОЙ ЩЕТКИ

Известно устройство для сборки торцовой щетки, содержащее гильзу и укрепленную на ней планшайбу, на которой установлены наружный и внутренний стаканы. При сборке торцовой щетки металлические иглы вручную укладываются в пространство между наружным и внутренним стаканами, затем иглы проваривают по торцу, Для повышения производительности сборки торцовой щетки в предлагаемом устройстве внутренний стакан имеет возможность перемещения вдоль оси и снабжен уплотнительным конусом, контактирующим с иглами при смещении стакана.

На фиг. 1 изобра>кено предлагаемое устройство в исходном положении; на фиг. 2 — то же, в рабочем положении; на фиг. 3 — то >ке, при сварке игл; на фиг. 4 — устройство с собранной щеткой.

Устройство содержит гильзу 1 с укрепленной на ней планшайбой 2, на которой установлены наружный и внутренний стаканы 8 и 4.

Внутренний стакан 4 подвиже и перемещается вдоль оси вниз до упора 5. В верхнем положении стакан поддерживается пружиной 6.

Устройство снабжено уплотнительным конусом

7 для уплотнения металлических игл. Подбором различных конусов регулируют степень уплотнения игл, т, е. жесткость щетки.

Торцовая щетка собирается следующим оор азом.

На стакан 4 устанавливают соответствующий конус и детали щетки — внутреннее ком пенсирующее кольцо 8 и сердечник 9, а на на ружпый стакан 8 — наружное компенсирую щее кольцо 10 и кольцо 11. В пространств между наружным и внутренним стаканами по мещают иглы и на>кимом пуансона 12 сверх вниз перемещают внутренний стакан с конусом, компенсирующим кольцом 8 и сердечником 9 до упора 5. При этом конус уплотняе иглы до требуемой плотности. Далее устройство устанавливают в емкость 1> с водой, гд

15 сварпвают верхний торец нгл. После этог устройство вынимают из емкости с водой и нару>кное кольцо 10 ввертывают корпус 14, который скрепляют с сердечником 9 винтами 1 .

Затем хвостовик 16 щетки с ходовым винто.t

20 17 соединяют при помощи винтов 18 с корпсом щетки, которая снимается с устройств вместе с наружным стаканом и корпусом. После опускания компенсирующих колец 10 и ходовым винтом 17 наружный стакан 8 и ко25 нус 7 освобождают и устанавливают необходимый вылет игл.

Предмет изобретения

Устройство для сборки торцовой щетки, с

ЗО держащее гильзу и укрепленную на ней план шайбу, на которой установлены наружный

317375

-7 внутренний стаканы, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, внутренний стакан имеет возможность перемещения вдоль оси и снабжен уплотнительным k;0нусом, контактирующим с металлическими иглами щетки при смещении стакана.

317375 Риг. Ф

Составитель М. Лиманова

Текред Л. Куклина

Корректор Т. Гревцова

Редактор О, Филиппова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 3978/10 Изд. № 1782 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для сборки торцовой щетки Устройство для сборки торцовой щетки Устройство для сборки торцовой щетки Устройство для сборки торцовой щетки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления щеток, содержащих пластиковый держатель и блок отдельных или сведенных в пучки пластиковых щетинок

Изобретение относится к щеточному производству

Предложено устройство для ухода за полостью рта. Устройство содержит головку, имеющую первую поверхность, и группу непараллельных чистящих зубы элементов, отходящих от первой поверхности головки. Чистящие зубы элементы совместно образуют между собой полость конической формы. Кроме того, чистящие зубы элементы вместе образуют стенку вокруг полости, при этом стенка имеет проксимальный конец вблизи первой поверхности головки и дистальный конец, расположенный дистально от первой поверхности головки, при этом дистальный конец стенки образован дистальными концами множества чистящих зубы элементов. 3 н. и 40 з.п. ф-лы, 8 ил.

Предложен способ изготовления устройства для ухода за полостью рта, согласно которому обеспечивают элемент и обеспечивают группу непараллельных чистящих зубы элементов, которые вместе образуют между собой полость конической формы, при этом чистящие зубы элементы проходят через проход, образованный в элементе, так что соответствующие первые участки чистящих зубы элементов располагаются на первой стороне элемента, а соответствующие вторые участки чистящих зубы элементов располагаются на второй стороне элемента. После чего фиксируют вместе вторые участки чистящих зубы элементов на второй стороне элемента. Устройство, изготовленное данным способом, обеспечивает удержание большого объема зубной пасты в полости конической формы, образованной в головке, а также легкость очистки этой полости от зубной пасты после сеанса чистки зубов. 33 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх