Пылеконцентратор

 

Со сз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 24,Х1.1969 (№ 1378239l24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень ¹ 31

МПК Г 23k 3/02

В Old 45/16

Кетлнтет по делая изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.928.9:662.933 (088,8) Дата опубликования описания 07.II 1972

Авторы изобретения

И. М. Дианов и П. М. Лузин

Заявитель

ПЫЛ ЕКОН ЦЕНТРАТОР ги и тонИзобретение относится к устройствам для отделения пыли, например угольной, от сушильного агента и водяных паров, образовавшихся при сушке и размоле многовлажных топлив, и может быть использовано в системах пылеприготовления котельных установок тепловых электрических станций и в установках для сушки зернистых и пылевидных материалов в других отраслях промышленности (металлургической, химической) .

Известны пылеконцентраторы, преимущественно для систем пылеприготовления котельных установок, содержащие корпус с установленным в его нижней части завихрителем для закрутки подаваемого из сепаратора потока аэросмеси, патрубок для отвода аэросмеси к горелочным устройствам, выхлопную трубу для отвода паров испаренной влаги вместе с сушильным агентом и трубопровод для тангенциального подвода в верхнюю часть корпуса горячего воздуха, который служит для транспортировки пыли к горелочным устройствам.

Указанный пылеконцентратор имеет недостаточно высокий к.п.д. Часть угольной пыли в силу инерции забрасывается в короб подвода воздуха, что приводит к потере топлива. Кроме того, попавшая в воздушный короб пыль загорается, что приводит к интенсивному короблепию короба и выходу его из строя.

Целью изобретения является повышен е к.п.д. пылеконцентратора и обогащение аэр смеси, подаваемой к горелочным устройс вам.

5 Для достижения этого трубопровод для п дачи воздуха установлен по оси корпуса п леконцснтратора и снабжен на выходе лоп точным завихрителем для усиления крут восходящего потока аэросмеси.

10 На чертеже показан схематично всрт кальный разрез предложенного пылеконце тр атора.

Пылеконцентратор содержит корпус 1 патрубком 2 для подвода аэросмеси из сеп >

15 ратора и патрубком 3 для отвода аэросме < к горелочным устройствам. В нижней час < корпуса 1 установлен завихритель 4 для з крутки потока аэросмеси, а в верхней час. имеется выхлопная труба 5 для отвода пар

20 испаренной при сушке топлива влаги. По о корпуса установлен трубопровод 6 для под чи воздуха, снабженный на выходном кон лопаточным завихрителем 7 для усилен крутки восходящего потока аэросмеси.

25 Пылеконцентратор работает следующ к образом.

Поток аэросмеси из сепаратора подвод ся к концентратору через патрубок 2, про. дя через завихритель 4. Закрученный пот

30 аэросмеси поступает в корпус 1 пылеконце

317863

Составитель М. Вайсборд

Текред E. Борисова

Корректоры Л. Царькова и

E. Усова

Редактор Н. Вирко

Заказ 7620 Изд. № 1392 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

1!!осква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Област гпя типограф ."I Костромского управления по псч lò:. тратора, из которого угольная пыль через патрубок т отводится к горелочным устройствам, а пар и спаренной при сушке топлива влаги отводится через выхлопную трубу 5.

Для усиления крутки, повышения к.п.д. пылеконцентратора по центральному трубопроводу 6 подводится воздух и раздается в виде отдельных закрученных струй лопаточным завихрителем 7.

Предмет изобретения

Пылеконцентратор, преимущественно для систем пылеприготовления котельных установок, содержащий корпус с установленным в его нижней части завихрителем для закрутки подаваемого от сепаратора потока аэросмеси, патрубок для отвода аэросмеси к ro5 релочным устройствам, выхлопную трубу для отвода паров испаренной влаги и трубопровод для подачи воздуха, отличающиися тем, что, с целью повышения к.п.д. пылеконцентратора и обогащения аэросмеси, трубопроlO вод для подачи воздуха установлен по оси корпуса и снабжен на выходе лопаточным завихрителем для усиления крутки восходящего потока аэросмеси.

Пылеконцентратор Пылеконцентратор 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технике очистки газов от пыли в теплоэнергетике и металлургии
Наверх