Техническая ^••' i бйблкэте"д

 

О П И С А Н И Е 279854

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11. ill.1968 (¹ 1223972/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.т !!!.1970. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 16.XI.1970.

1сл 24l, 1

ЧПК F 23k 3/02

УДК 621.547(088.8) Комитет по делам изобретениИ и открытий при Совете Миииотров

СССР

Автор изобретения

Н. Ф. Гречко

Одесский политехнический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ПОДАЧИ

ПЬ!ЛЕВИДНОГО ТОПЛИВА

Изобретение относится к устройствам для приготовления дозирования и подачи к горелочным устройствам пылевидного топлива в аэроо>киженном состоянии и может быть использовано в теплоэнергетике, в металлургической, химической и других отраслях пром ы шл енн ости.

Известны устройства аналогичного назначения, содер>кашне бункер с питателем для подачи сырого угля, сушилку и углеразмольную мельницу, через которые продувается сушильный агент (горячпй воздух илп смесь воздуха с горячими газами), сепаратор, циклон для отделения угольной пыли от сушильного агента, бункер готовой пыли с питателем-дозатором и пылепроводы, по которым пыль транспортируется первичным воздухом к горелкам.

Отделенный от пыли сушильный агент эксгаустором отсасывается из циклона и сбрасывается в атмосферу или в воздушный короб для его дальнейшего использования в качестве первичного воздуха.

Такие устройства имеют большую протя>кенность рабочего объема, находящегося под разрежением, что приводит к значительным присосам колодного воздуха, ухудшающим процесс горения и повышающим расход эпер;ии на дутье, значительную протяженность пылегазового тракта с пылепроводами большого диаметра с громоздкой системой сеп;рации и осаждения пыли, что приводит и большому расходу металла. Кроме того, для предотвращения отложения пыли в пылепр.водах и других частях устройства скорость пыле-газовой смеси поддерживается на высоком уровне (до 25 — 30 я,сек), что повышает абразивный износ устройств.

В известных устройствах пыль в топку кот10 ла подается только с низкой концентрацией (порядка 0,05 до 1,1 ю)ка), что не соответствует оптимальному топочному режиму.

Предлагаемое устройство не имеет этих недостатков и отличается от известных тем, что

b под бункером готовой пыли установлен аэрационный мультидозатор для распределения пыли по горелкам и подачи пыли к последним в аэроожиженном состоянии.

На черте>ке показана схема предлагаемого

20 устр ои ств а.

Устройство содер>кит бункер 1 сырого угля, питатель 2 сырого угля 2, сушилку 8 с паровым обогревом, электрофильтр 4, затвор (мигалку) 5, бункер б готовой пыли, невентпли25 руемую шаровую барабанную мельницу 7. аэрационный мультидозатор 8, воздуходувку

О, пылепроводы 10 и горелки 11.

Устройство работает следующим образом.

Топливо из бункера 1 питателем 2, подает30 ся в сушилку 8. Образующиеся при сушке

279854

Составитель М. Вайсборд

Редактор Т. В. Иванова Текред Л. Я, Левина Корректор Л, А. Царькова

Заказ 3251/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Кокиитета по дслаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раун?скан наб., д. 1;5

Типографии, ир. Сапунова, 2 топлива водяные пары очищаются от угольной пыли в электрофиль-,ре 4 и выорасываются в атмосферу. Осажденная в электрофильтре пыль через затвор б спускается ь. бункер б. Предварительно подсушенное топливо из сушилки ? поступает в мельницу 7 и после размола в виде пыли самотеком поступает в бункер б, в нижней части которого установлен аэрационный мультидозатор 8.

В мультидозатор от воздуходувки 9 поступаег 10 воздух низкого давления, с помощью которого угольная пыль приводится в аэроо?киженное состояние и подается по пылепроводам 10 и горелкам 11.

В предлагаемом устройстве отсутствуют 15 участки, находящиеся во время работы по,.! разрежением, что предотвращает подсос воздуха; значительно сокращена длина транспортной трассы от мельницы до горелок и уменьшены диаметры пылепроводов, что сни- 20

?кает металлоемкость и стоимость устройства; подача пыли к горелкам осуществляется в аэроожижеппом состоянии со сверхвысокой концентрацией (порядка 200 — 250 кг/кг), что позволяет улучшить топочный процесс и почти устранить абразивный износ элементов пылепроводов, так как пыль с такой концентрацией транспортируется cG скоростью, не превышающей 7 — 7,5 .Я сек.

Предмет изобретения

Устройство для приготовления и подачи пылевидного топлива, содержащее бункер с питателем сырого угля, сушилку, углеразмольную мельницу и бункер готовой пыли, отличающееся тем, что, с целью обеспечения транспортировки пыли к горелкам с высокой концентрацией и сни?кения металлоемкости, под бункером готовой пыли установлен аэрационный мультидозатор для распределения по горелкам и подачи пыли в аэроожиженном состоянии.

Техническая ^•• i бйблкэтед Техническая ^•• i бйблкэтед 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к распределителю топлива

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к системе управления подачей и сжиганием пылевидного топлива

Изобретение относится к способу и устройству для подачи пылевидного материала

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для использования в системах подготовки топлива к сжиганию и газификации в энергетических установках

Изобретение относится к вдуванию пылевидного угля в доменную печь

Изобретение относится к энергетике и используется в пылеприготовительных установках прямого вдувания котлоагрегатов
Наверх