Патент ссср 318070

 

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3l8070

Союз Советских

Социалистических

Республик, Ж

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 02,11.1970 (№ 1400921/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликавано 19.Х.1971. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 29.Х1.1971

МПК Н 01@ 3/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.319.4(088.8) Авторы изобретения

Н. С. Радаев и В. А. Шокоров

Заявитель

СПОСОБ НАВИВКИ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ЛЕНТЪ| В ВИДЕ

АРХИМЕДОВОЙ СПИРАЛИ

Известный способ навивки ленты в виде архимедовой спирали предусматривает навивку с применением в качестве прокладок между витками спирали нескольких металлических проволочек из мягкой меди.

Недостаток этого способа состоит в том, что вследствие наличия существенного трения и склонности проволочек к спрямлению при извлечении их образуются остаточные деформации спирали.

Целью изобретения является уменьшение остаточных деформаций спирали.

Это достигается тем, что в качестве прокладок используют шарики качения, находящиеся в двух сепараторах, разделенных между собою дополнительной лентой.

На фиг. 1 показан общий вид устройства, реализующего способ, и разрез по А — А; на фиг. 2 — часть сепаратора с шариками качения.

Для навивки ленты 1 и 2 вставляют в пазы втулки 8, укрепленной на валике 4 через шпонку 5. Между лентами 1 и 2 и втулкой 8 прокладывают шарики качения б, находящиеся в сепараторах 7 и 8, с ограничительными элементами 9. Сепараторы 7 и 8, ленты 1 и 2 через ограничительные элементы 9 с взаимнопротивоположных сторон заключены между основаниями 10 и 11, укрепленными на валике 4 через шпонку 5 и удерживаемыми от аксиального движения штифтами 12.

Для изготовления пакета электродов или оправки лента 2 после навивки припаивается к основанию 10, а лента 1, если она является разделительной, может не припаиваться к основанию 11. Для извлечения разделительной ленты 1 с сепараторами 7 и 8 необходимо либо каждый виток разделительной ленты, либо обоих сепараторов вместе, закрепить не менее, как в трех местах зажимами или тросикам"> через отверстия, специально сделанные в них, а закрепив зажимы или тросики и основание 10 в приспособлении или в патронах заварочного станка, аксиальным перемещением извлекают их. Если обе ленты используются в качестве электродов пакетов или спиралей оправок, то они обе паяются и легко извлекаются при аксиальном перемещении.

Навитые ленты могут быть заневолены и использованы для различных целей, например для предварительного изготовления спиральных лент с возможно малым начальным радиусом, которые легко вставить в спиральные оправки, изготовленные этим же способом или другими известными, без существенной радиальной реформации их спиралей. (Предмет изобретения

Способ навивки металлической ленты в ви30 де архимедовой спирали для изготовления

318070

Фиа Z

+uZ

Составитель А. Мерман

Текред Л. Н. Богданова

Корректор Е. Н. Миронова

Редактор Дьяконова

Изд. № 136 7 Тираж 473 Подписное

Зым 790 зд, в

ЦНИИПИ Комитета,по делам изобретении и открытий р

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14 пакетов электродов вакуумных конденсаторов или оправок посредством наматывания на станке, при котором между витками наматываемой спирали устанавливают прокладки, отличающийся тем, что, с целью уменьшения остаточных деформаций спирали, в качестве упомянутых прокладок используют шарики качения, находящихся в двух сепараторах, разделенных между собою дополнительной

6 лентой.

Патент ссср 318070 Патент ссср 318070 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к области производства электрических вакуумных конденсаторов (ВК)
Наверх