Всесоюзная 1

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 22.ХI.1968 (№ 1284533/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 24Х.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 29Л Ш.1972

М. Кл. Н Olg 3 02

Комитет ло делам каобретеиий и открытий ори Совете Миииотроа

СССР

УДК 621.319.4(088.8) Авторы изобретения

Ю. П. Семенов и О. А. Шведов

Заявитель

ВОЗДУШНЫ И КОНДЕНСАТОР

Изобретение относится к области метрологии и может быть применено в качестве образцовой меры емкости высокой стабильности.

Известный воздушный конденсатор, содержащий диэлектрическое основание с нанесенными на него электродами, с концентрическими кольцевыми канавками и отверстиями для электрических выводов, недостаточно стабилен.

В целях повышения стабильности значения емкости основание предлагаемого конденсатора выполнено из двух соединенных между собой одинакового размера соосно расположенных дисков, на внутренних поверхностях которых расположены концентрические кольцевые канавки одинаковой формы и размера. На боковые поверхности кольцевых канавок нанесены электроды.

На чертеже изображен предлагаемый конденсатор.

Каждый конденсатор состоит из двух совершенно одинаковых кварцевых (ситаловых) оснований 1 и 2, соединенных друг с другом с помощью оптического контакта, склеивания и т. п. На внутренней стороне каждого основания нанесены (например, методом вжигания или катодного распыления) металлизированные электроды 8 — 12, отделенные друг от друга узкими кольцевыми канавками. Заземленные электроды 13 и 14 покрывают остальную часть внутренней поверхности основания. Выводы от электродов 8 — 12 осуществляются с помощью проволок 15 — 24, припаянных к соответствующим электродам и проходящих через специальные отверстия в основаниях. Наружная поверхность каждого основания также металлизируется, и полученные проводящие покрытия 25 и 2б заземляются с помощью выводов 27 и 28.

В каждом из конденсаторов перекрестные емкости Сь С,, С, и С4 образуются между двумя накрест лежащими электродами при

15 заземленных двух других накрест лежащих электродах:. емкость Сь равная 0,1 и!/, — между электродами 10 и 11 (плп 9 и 12) при заземленных электродах 9 и 12 (или 10 и 11);

20 емкость С, равняя 0,2 пф, — между электродами 8 и 9 (или 7 и 10) при заземленных электродах 7 и 10 (или 8 и 9); емкость Са, равная 0,3 иф, — между электродами б и 7 (или 5 и 8) при заземленных электродах 5 и 8 (или б и 7); емкость С4, равная 0,4 иф, — между электродами 4 и 5 (или 8 и б) при заземленных электродах 8 и б (или 4 и 5).

Для получения указанных значений емкости диаметры средних линий зазоров между

339974 соответствующими парами электродов определяются из выражения

С,=.,-., а Ъ2, 10 — 9 где o — — -- — фlм — диэлектрическая прониЗбк цаемость вакуума, ,р — относительная диэлектрическая проницаемость среды, заполняющей межэлектродное пространство (для сухого азота при температуре 20 С и давлении 760 мм рт. ст. ср = 1,000548).

Эти диаметры приблизительно имеют следующие значения:

4 = 16,285 мм

d — — 32,570 мм

d3 — — 48,855 мм

d4=65,140 мм

Значения емкостей 0,5 — 1,0 пф получаются суммированием указанных конденсаторов, Стабильность описанного устройства зависит от постоянства геометрических размеров и взаимного расположения электродов.

Влияние непостоянства геометрически v размеров электродов может, не приниматься во внимание, поскольку последние определяются исключительно стабильными размерами кварцевых оснований.

Непостоянство взаимного расположения электродов может вызываться перемещениями оснований относительно друг друга в осевом и радиальном направлениях.

Осевое перемещение не вызывает изменения перекрестной емкости, поскольку на осно-: вании теоремы Лэмпарда величина перекрестной емкости на единицу длины зазора не зависит от размеров поперечного сечения зазора.

Радиальное перемещение также не вызывает изменений перекрестной емкости ввиду того, что вызванное таким перемещением малое приращение расстояния между электродами на одном участке тороидального зазора компенсируется уменьшением на такую же величину расстояния между электродами на диаметрально противоположном участке зазора, а малое остаточное неравенство емкостей

С1 и С усредняется при определении перекрестной емкости (что также является следствием теоремы Лэмпарда).

Предмет изобретения

Воздушный конденсатор, содержащий диэлектрическое основание с нанесенными на него электродами, с концентрическими кольцевыми канавками и отверстиями для электрических выводов, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности значения емкости, основание конденсатора выполнено из двух соединенных между собой одинакового размера соосно расположенных дисков, на внутренних поверхностях которых раоположены упомянутые концентрические кольцевые канавки одинаковой формы,и размера, а на боковые поверхности кольцевых канавок нанесены электроды.

339974

Я 15 18 20 Z 24 о-Е

Редактор Т. Юрчикова

Корректор А. Васильева

Заказ 264/1102 Изд. № 766 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

/о гв

А

A-A

Р7 д 17 1921

Составитель А. Горбачев

Техред Л. Куклина

Всесоюзная 1 Всесоюзная 1 Всесоюзная 1 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к области производства электрических вакуумных конденсаторов (ВК)
Наверх