Способ очистки деталей сложной формы

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

319649

Союз Соеетскиз

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23,IX.1969 (№ 1373794/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.Х1.1971. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 26.1.1972

МПК С 23g 5i04

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.79.02(088.8) Авторы изобретения

Г. П. Шпилевой и И. М. Морозов

Научно-исследовательский и проектно-технологический институт автоматизации и механизации машиностроения

Заявитель тознля

СПОСОБ ОЧИСТКИ ДЕТАЛЕЙ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ

Изобретение относится к области машиностроения и касается способов очистки деталей сложной формы.

Известны способы очистки полых деталей сложной формы от жировых и механических загрязнений с применением ультразвуковых колебаний, по которому очищаемые детали во время озвучивания в моющем растворе находятся в неподвижном поло>кении относительно излучателей.

Однако в результате неподвижного положения очищаемой детали в процессе очистки происходит экранирование верхних стенок детали нижними, т. е. стенки детали, расположенные ближе к плоскости излучения ультразвуковых колебаний, преграждают путь этим колебаниям к более удаленным стенкам детали, а в глухих полостях и отверстиях детали, погруженной в моющий раствор, остается воздух, препятствующий доступу к очищаемым поверхностям моющего раствора и ультразвуковых колебаний.

В результате детали неполностью очищаются от жировых и механических загрязнений.

Целью изобретения является обеспечение качественной и полной очистки деталей.

Для этого при озвучивании в моющем растворе детали сообщается сложное движение — одновременное вращение относительно двух взаимно перпендикулярных осей.

На чертеже проиллюстрирован пример осуществления предложенного способа.

В ультразвуковой ванне 1, заполненной водносодовым моющим раствором, установлен механизм, состоящий из наружной рамки 2, вращающейся относительно горизонтальной оси от механического привода 8, и внутренней рамки 4, вращающейся относительно оси, перпендикулярной оси вращения наружной рамки. Вращение осуществляется через коническую пару шестерен 5 от цилиндрической шестерни б, обкатывающейся по неподвижной цилиндрической шестерне 7.

Детали 8, установленной и закрепленной во внутренней рамке, таким образом сообщается одновременное вращение относительно двух взаимно перпендикулярных осей.

Это позволяет устранить вредное влияние экранирования верхних стенок детали ни>кними, а также полностью удалить воздух из всех глухих полостей и отверстий. В результате открывается доступ моющему раствору и ультразвуковым колебаниям ко всем очищаемым поверхностям, создается возможность эвакуации нерастворимых загрязнений из полостей и отверстий детали, а также обеспечивается полная очистка детали.

319649

Предмет изобретения

Составитель Н. Клименко

Техред Т. Ускова

Редактор Е. Кравцова

Корректор Е. Михеева

Заказ 3839/I l Изд. № 1521 Тираж 473 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретешш и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ очистки деталей сложной формы в жидкой среде с применением ультразвуковых колебаний, отличающийся тем, что, с целью обеспечения качественной очистки поверхностей, деталь вращают относительно двух взаимно перпендикулярных осей.

Способ очистки деталей сложной формы Способ очистки деталей сложной формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при подготовке к плавлению брикетов из чугунной и стальной стружки, содержащей маслоэмульсионные примеси

Изобретение относится к обработке металлов немеханическими способами, в частности, к устройствам обезжиривания металлических изделий химическими способами

Изобретение относится к способу струйной промывки деталей, в частности на подвесках, и устройству для его осуществления в гальваническом и химическом производстве, в условиях повышенных требований к расходу моющей жидкости

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для струйной мойки и сушки деталей

Изобретение относится к обработке деталей растворами, в частности к очистке поверхностей от масел и механических загрязнений
Наверх