Моечно-обдувочная установка

Авторы патента:


 

т1ег еитн у-техмичеокав

6 6 отека БА

33323О

НИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союэ Советски» оциалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависймое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.IV.1970 (Ф 1433252/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21 III.1972. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 18.IV.1972

М. Кл. С 23@ 5/04

Комитет по делам иэобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.7.024(088.8) Авторы изобретения

С. Ф. Якушов и А. В. Михайлов

Заявитель

МОЕЧНО-ОБДУВОЧНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к общему машиностроению, а также к области ремонта и эксплуатации машин, транспортных средств и механизмов самого различного назначения и может быть использовано в различных машиностроительных и ремонтных производствах, где требуется перед монтажом деталей предварительная их обмывка.

Известна моечно-обдувочная установка, содержащая ванну с моечным раствором и нагревателем, промывочный контур с форсунками, обдувочное устройство, вращающийся стол с редуктором, насос и электродвигатель с приводным устройством на валу. Недостатки такой установки состоят в необходимости использования для привода стола и насоса двух отдельных электродвигателей, отсутствии автоматизации процесса обдувки, в неблагоприятных условиях труда оператора и в недостаточном использовании тепловой энергии при обмывке, что ограничивает область применения установки.

Предлагаемая моечно-обдувочная установка позволяет устранить указанные недостатки.

Это достигается тем, что приводное устройство электродвигателя выполнено составным, например, в виде сдвоенного шкива, один из дисков которого соединен жестко с валом электродвигателя и гибкой связью с редуктором стола, а в другой диск, связанный с насосом, встроена обгонная муфта, отключающая насос при реверсировании электродвигателя.

Зона обдувки промытых деталей ограничена стенками и крышкой с отверстием, образующими рабочую камеру установки, а обдувочное устройство выполнено в виде сопла с перпендикулярной ему осью и с качающим сопло вокруг этой оси в плоскости, перпенди10 кулярной плоскости стола, штоком. Один конец штока взаимодействует с радиально установленными по окружности стола роликами, а другой конец снабжен подпружиненным клапаном, открывающим отверстие в крышке

15 камеры в периоды обдувки.

Кроме этого, шток снабжен механизмом, содержащим установленную на неподвижной оси собачку, находящуюся в зацеплении с роликами стола, и расположенный на одной с

20 ней оси перекидной рычаг.

На фиг. 1 представлена описываемая установка в боковом разрезе; на фиг. 2 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 3 — вид установки со стороны привода; на рис, 4 — кинематиче25 ская схема установки; на фиг. 5 — обдувочное устройство в двух проекциях и механизм его отключения в разрезе.

Установка состоит из ванны 1, заполненной моечным раствором, нагревательного устрой30 ства 2, рабочей камеры 8, промывочного кон333230

40

3 тура 4 с форсунками, обдувочного устройства с механизмом отключения, вращающегося стола 5 с радиально укрепленными на ободе роликами 6, клапана для выпуска паровоздушной смеси, насоса 7 и привода.

Привод содержит электродвигатель 8, соединенный механической передачей, например клиноременной, с насосом 7 и червячным редуктором 9, ведомая шестерня которого находится на валу 10 стола 5.

Составной шкив электродвигателя выполнен в виде двух дисков 11 и 12, причем диск 11 для привода стола соединен с валом электродвигателя через обгонную муфту 18, обеспечивающую передачу крутящего момента насосу при вращении ротора электродвигателя только в одном направлении. Аналогичное устройство могут иметь составная звездочка или составная шестерня при цепной или зубчатой передачах.

Стол 5 соединен с ведущим валом 10 кулачковым зацеплением с трапецеидальной формой кулачков 14, производящих подъем и расцепление стола с ведущим валом при превышении допустимой нагрузки на стол. Кулачковое зацепление выполнено с зазорами между боковыми гранями кулачков, обеспечивающих такой поворот стола вручную без сцепления с ведущим валом, при котором обрабатываемое изделие занимает удобное для выгрузки положение.

Обдувочное устройство состоит из сопла 15, укрепленного на оси и устанавливаемого на нужной высоте в зависимости от размеров обрабатываемых изделий, шланга 16 для подвода сжатого воздуха и вилки 17, расположенной на штоке 18 и качающей сопло в вертикальной плоскости при возвратно-поступательном движении штока в направляющих 19.

Движение вверх шток получает от действия роликов 6 стола через рычаг 20, снабженный роликом 21. Движение вниз осуществляется под действием собственного веса штока. Нижний конец штока снабжен роликом 22.

Включение и отключение обдувочного устройства производится механизмом, состоящим из собачки 28, находящейся в зацеплении с роликом 6 стола, и расположенного на одной оси с ней перекидного рычага 24, автоматически вводящего или выводящего из зацепления с роликами 6 стола ролик 21 обдувочного устройства в зависимости от направления вращения стола.

Клапан для выпуска паровоздушной смеси из камеры 8 в период обдувки выполнен в виде подпружиненной заслонки 25, расположенной на верхнем конце штока 18 и закрывающей или открывающей отверстие 26 в потолке рабочей камеры в зависимости от положения штока, задаваемого направлением вращения стола.

- Установка работает следующим образом. язные изделия 27 устанавливаются на ю крышку 28, откуда передвигаются

8 на стол 5. После этого крышка закрывается, и включается электродвигатель

8. При вращении ротора электродвигателя в одну сторону происходит процесс промывки, при котором осуществляется привод насоса 7 с подачей раствора в форсунки контура 4 и вращение стола 5 с изделиями в соответствующем направлении. С началом вращения стола собачка 28 посредством рычага 24 поднимает рычаг 20 вверх, выводя ролик 21 из зацепления с роликами 6 стола и тем самым отключая обдувочное устройство, Одновременно заслонка 25 закрывает отверстие 26 в потолке рабочей камеры.

По окончании процесса промывки для осуществления обдувки электродвигатель вручную или автоматически переключается на обратное вращение, вследствие чего обгонная муфта 18 на диске 12 электродвигателя отключает насос 7, а стол 5 вращается в обратном направлении. С началом вращения стола собачка 28 с помощью перекидного рычага 24 опускает рычаг 20, вводя ролик 21 в зацепление с роликами 6 стола. При этом шток 18 начинает совершать под действием рычага 20 и собственного веса возвратно-поступательное движение, качая вилкой 17 сопло 15, в которое через шланг 16 подается с:катый воздух, и совершая операцию обдувки. Одновременно с опусканием штока 18 заслонка 25 открывает отверстие 26 в потолке камеры, служащее для выпуска воздуха, подаваемого в рабочую камеру.

Выключение установки производится вручную или автоматически. Для выгрузки обработанных изделий открывается крышка 28. стол поворачивается вручную в удобное для выгрузки положение и изделие выдвигается на крышку.

Предмет изобретения

1. Моечно-обдувочная установка, содержащая ванну с моечным раствором и нагревателями, промывочный контур с форсунками, обдувочное устройство, вращающийся стол с редуктором, насос и электродвигатель с приводным устройством на валу, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения привода стола и насоса от одного электродвигателя, приводное устройство электродвигателя выполнено составным, например, в виде сдвоенного шкива, один из дисков которого соединен жестко с валом электродвигателя и гибкой связью с редуктором стола, а в другой диск, связанный с насосом, встроена обгонная муфта, отключающая насос при реверсировании электродвигателя.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью автоматизации процесса обдувки, улучшения условий труда оператора и максимального сохранения тепловой энергии, зона обдувки ограничена стенками и крышкой с отверстием, а обдувочное устройство выполнено в виде сопла с перпендикулярной ему осью и с качающим сопло вокруг оси в плос

333230

Уэел г

26 25 фигл кости, перпендикулярной плоскости стола, поступательно движущимся штоком, один конец которого взаимодействует с радиально установленными по окружности стола роликами, а другой конец снабжен подпружиненным клапаном, открывающим отверстие камеры в периоды обдувки.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью автоматизации процесса включения и отключения обдувочного устройства, шток снабжен механизмом, содержащим установленную на неподвижной оси собачку, находящуюся в зацеплении с роликами стола, и расположенный на одной с ней оси пере.кидной рычаг, автоматически вводящий или выводящий из зацеп. пения с роликами стола обдувочное устройство в зависимости от направления вращения стола.

17

ЧЪ8 .5

Составитель А. Шаповаленко

Редактор Н. Михайлова Техред А. Камышникова

Корректор Н. Шевченко

Заказ 1028/13 Изд. № 398 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 3К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Моечно-обдувочная установка Моечно-обдувочная установка Моечно-обдувочная установка Моечно-обдувочная установка Моечно-обдувочная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при подготовке к плавлению брикетов из чугунной и стальной стружки, содержащей маслоэмульсионные примеси

Изобретение относится к обработке металлов немеханическими способами, в частности, к устройствам обезжиривания металлических изделий химическими способами

Изобретение относится к способу струйной промывки деталей, в частности на подвесках, и устройству для его осуществления в гальваническом и химическом производстве, в условиях повышенных требований к расходу моющей жидкости

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для струйной мойки и сушки деталей

Изобретение относится к обработке деталей растворами, в частности к очистке поверхностей от масел и механических загрязнений
Наверх