Прибор для съемки с натуры сечений с объектов, ограниченных поверхностями незакономернойформы

 

, 1

32229 О

0 П И C- А:-Н И"--Е-

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 44d 1/02

Заявлено 15.VI.1970 (№ 1449518!29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.XI.1971. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 15.II.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 744.346.2(088.8) Автор изобретения

Н. А. Соболев

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ СЪЕМКИ С НАТУРЫ СЕЧЕНИЙ С ОБЪЕКТОВ, ОГРАНИЧЕННЫХ ПОВЕРХНОСТЯМИ НЕЗАКОНОМЕРНОЙ

ФОРМЫ

Изобрегение относится к чертежно-копировальным приборам и устройствам для фиксирования формы тел.

Известные приборы для съемки с натуры сечений с объектов, ограниченных поверхностями незакономерной формы, включающие вращающийся предметный столик, планшет, пишущее устройство и щуп, не обеспечивают необходимой точности и быстроты вычерчивания сечений объекта.

Цель изобретения — повышение точности и ускорение вычерчивания сечений объекта.

Достигается это тем, что пишущее устройство соединено со щупом посредством смонтированных на валу зубчатых колес, соединенных с зубчатыми рейками, а прсдметный столик и планшет cMokITHpoBBkkbk с возможностью поворота на параллельных валах, соединенных между собой трансмиссией.

На чертеже схематически изображен прибор.

Прибор состоит из предметного столика 1, вращающегося на вертикальном валу 2, который трансмиссией 8 соединен с параллельным ему валом 4, на котором смонтирован планшет 5.

На предметном столике 1 расположена стойка б, вдоль которой перемещается кронштейн 7, фиксирующий объект 8 в заданном положении.

На станине прибора установлен вертикальный вал 9, вдоль которого на шпонке перемещается зубчатое колесо 10 и находящаяся с ним в зацеплении зубчатая рейка 11, заканчивающаяся щупом 12.

На том же валу 9 жестко закреплено другое зубчатое колесо 18, в зацеплении с которым находится зубчатая рейка 14, заканчивающаяся пишущим штифтом 15.

Объект 8 при помощи кронштейна 7 заlo крепляется на предметном столике 1 в заданном положении. Конец щупа 12 подводится к объекту 8 до соприкосновения, после чего пишущий штифт 15 опускается на бумагу lб, прикрепленную к планшету 5.

15 Одной рукой поворачивая предметный столик 1, другой рукой перемещают рейку 11 таким образом, чтобы конец щупа 12 легко касался поверхности объекта. Перемещения щупа 12 через рейку 11 и колесо 10 застав20 ляют вращаться вал 9, который через колесо 18 перемещает рейку 14 с пишущим штифтом 15.

Пишущий штифт всегда находится на таком расстоянии от центра планшета 5, на ка25 ком находится конец щупа 12 от оси вращения предметного столика 1.

При повороте объектного столика на какойлибо угол трансмиссия 8 поворачивает планшет на такой же угол.

30 Синхронное вращение объектного столика и планшета и возвратно-поступательные дви322290

У 11

10 1

Составитель И, Воллер

Техред T. Ускова

Редактор E. Дайч

Корректоры E. Ласточкина и В. Петрова

Заказ 110/2 Изд. № 1763 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 жения щупа и пишущего штифта определяют точное соответствие фигуры вычерченной на планшете и обведенного щупом 12 сечения 17 на объекте.

Переместив колесо 10 с рейкой и щупом по валу 9 на нужную величину, таким же образом снимают следующее сечение, параллельное первому.

Предмет изобретения

Прибор для съемки с натуры сечений с объектов, ограниченных поверхностями незакономерной формы, включающий вращающийся предметный столик, планшет, пишущее устройство и щуп, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и ускорения вы.

5 черчивания сечений объекта, пишущее устройство соединено со щупом посредством смонтированных на валу зубчатых колес, соединенных с зубчатыми рейками, а предметный столик и планшет смонтированы с возмож10 пастью поворота на параллельных валах, соединенных между собой посредством трансмиссии.

Прибор для съемки с натуры сечений с объектов, ограниченных поверхностями незакономернойформы Прибор для съемки с натуры сечений с объектов, ограниченных поверхностями незакономернойформы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к объектам сервисного обслуживания подвижных узлов, стационарных установок, душевых и нефтеперекачивающих установок с возможностью установки в защищаемом объекте контрольной аппаратуры, используемой для надежного обеспечения информации о наличии и температурных ингредиентах подаваемой жидкой среды, а также к устройствам, предназначенным для многопозиционной и локальной подачи жидких сред с массой меньше и больше 1 г/мм3

Изобретение относится к объектам сервисного обслуживания подвижных узлов, стационарных установок, душевых и нефтеперекачивающих установок с возможностью дискретной подачи жидкой среды, а также к устройствам, предназначенным для позиционной (локальной) подачи жидких сред с массой меньше и больше 1 г/мм3

Изобретение относится к окраске длинномерных цилиндрических изделий и может быть использовано для окраски вантов, тросов висячих мостов

Изобретение относится к области технического применения, связанной с обработкой поверхности пластинообразных заготовок

Изобретение относится к устройству для нанесения клея

Изобретение относится к области изготовления, монтажа и эксплуатации резервуаров для хранения и обработки жидкости

Изобретение относится к оборудованию для формирования покрытий из вязкотекучих полимерных материалов на трубчатых длинномерных текстильных полотнах при изготовлении армированных гибких плоскоскатываемых труб, таких как пожарные рукава, мелиоративные шланги, воздуховоды
Наверх