Установка для нанесения покрытий на длинномерное трубчатое полотно

 

Использование: при формировании покрытий из вязкотекучих полимерных материалов на трубчатых длинномерных текстильных полотнах для повышения качества покрытия и производительности и снижения трудозатрат. Сущность: фиксирующие ролики дорнодержателя выполнены с возможностью перемещения вдоль оси дорна. У дорна ступень формирования покрытия выполнена в виде сферического наконечника. Фиксирующие ролики смонтированы на подпружиненном корпусе, размещенном на направляющих, закрепленных на опоре, снабженной устройством ее перемещения. 5 ил.

Изобретение относится к оборудованию для формирования покрытий из вязкотекучих полимерных материалов на трубчатых длинномерных текстильных полотнах при изготовлении армированных гибких плоскоскатываемых труб, таких как пожарные рукава, мелиоративные шланги, воздуховоды.

Известна установка для нанесения покрытий на длинномерное трубчатое полотно, содержащее основание, головку и расположенный в ней дорн с наконечником и роликами, камеру для нанесения на полотно материала покрытия со средством его подачи, калибрующую камеру для формирования слоя покрытия и тянущее устройство [1] Недостатками установки являются недостаточное качество покрытия и небольшая производительность.

Наиболее близкой по технической сущности к установке является установка для нанесения покрытий на длинномерное трубчатое полотно, содержащая станину, головку со сквозным отверстием и расположенный в нем плавающий дорн со ступенью формирования покрытия и хвостовиком с опорным роликом, камеру для нанесения на полотно материала покрытия со средством его подачи, калибрующую камеру для формирования слоя покрытия, дорнодержатель с фиксирующими роликами и тянущее устройство [2] Однако известная установка имеет недостаточное качество покрытия, так как в процессе нанесения материала покрытия на полотно возможно изменение характеристик материала (например, вязкость), структуры полотна (например, пористость), поэтому при данной конструкции не возможно обеспечить соответствующую толщину покрытия полотна.

Снижается производительность процесса нанесения покрытий на полотно, так как приходится останавливать процесс пропитки для замены ступени формирования покрытия (наконечник) дорна в зависимости от характеристик материала покрытия в качестве полотна.

Увеличиваются трудозатраты, так как при изменении характеристик материала покрытия и качества полотна приходится заменять наконечник дорна и проводить работы по его извлечению из головки и их чистке.

Задачей изобретения является повышение качества покрытия за счет автоматического регулирования процесса нанесения покрытия на полотно, производительности за счет исключения необходимости остановки процесса нанесения покрытия на полотно и снижение трудозатрат за счет исключения замены наконечника дорна, извлечения дорна из головки и чистки.

Указанная задача достигается тем, что в установке, содержащей станину, головку со сквозным отверстием и расположенный в нем плавающий дорн со ступенью формирования покрытия и хвостовиком с опорным роликом, камеру для нанесения на полотно материала покрытия со средством его подачи, калибрующую камеру для формирования слоя покрытия, дорнодержатель с фиксирующими роликами и тянущее устройство, фиксирующие ролики дорнодержателя выполнены с возможностью перемещения вдоль оси дорна, у которого ступень формирования покрытия выполнена в виде сферического наконечника, причем фиксирующие ролики смонтированы на подпружиненном корпусе, размещенном на направляющих, закрепленных на опоре, снабженной устройством ее перемещения.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 2 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 3 разрез В-В на фиг. 2; на фиг. 4 разрез Г-Г на фиг. 3; на фиг. 5 вид Д на фиг. 1.

Установка для нанесения покрытий на длинномерное трубчатое полотно содержит станину 1, головку 2 со сквозным отверстием и расположенный в нем плавающий дорн 3 со ступенью формирования покрытия 4 и хвостовиком 5 с опорным роликом 6, камеру 7 для нанесения на полотно 8 материала покрытия со средством его подачи через трубу 9, калибрующую камеру 10 для формирования слоя покрытия, дорнодержатель 11 с фиксирующими роликами 12 и тянущее устройство (не показано). Фиксирующие ролики 12 выполнены подвижно вдоль оси дорна 3, у которого ступень формирования покрытия 4 выполнена в виде сферического наконечника 13. Фиксирующие ролики 12 смонтированы на корпусе 14 дорнодержателя 11 с пружиной 15. Корпус 14 размещен на направляющих 16, закрепленных на опоре 17, снабженной устройством перемещения 18. Устройство перемещения 18 состоит из корпуса 19, установленного на раме 20, резьбовой втулки 21 и винта 22 с маховичком 23. Винт 22 имеет головку с буртиком 24, размещенным в пазу 25 опоры 17, а на корпусе 19 установлены направляющие 26 для шпонок 27 опоры 17. Корпус 14 состоит из двух пластин 28 с пазами 29 для осей 30 роликов 12. Пластины 28 закреплены на втулках 31, подвижно установленных на направляющих 16 и поджатых пружинами 15 при помощи гаек 32 и шайб 33. Головка 2 имеет камеру 34 для горячей воды с подводной и отводной трубами 35 и 36. Дорн 3 снабжен дренажными каналами 37, распрямителем 38 полотна 8 и шарниром 39 для соединения с хвостовиком 5.

Установка работает следующим образом.

Перед началом работы фиксирующие ролики 12 перемещают вверх и вниз на своих осях 30 по пазам 29 пластин 28 корпуса 14 дорнодержателя 11. Трубчатое полотно 8 надевают на опорный ролик 6 хвостовика 5, пропускают между раздвинутыми роликами 12 и затем надевают на дорн 3 так, чтобы свободный конец полотна 8 выходил за сферический наконечник 13. Дорн 3 вставляют в сквозное отверстие головки 2 на станине 1. Ролики 12 перемещают к горизонтальной оси и закрепляют их в этом положении. При помощи устройства перемещения 18 опору 17 перемещают так, чтобы ролики 12 поджали полотно 8 к ролику 6. Для этого маховичком 23 поворачивают винт 22 во втулке 21. Винт 22 буртом 24 через паз 25 заставляет перемещаться опору 17 на своих шпонках 27 по направляющим 26 корпуса 19 на раме 20. В камеру 34 подают горячую воду для подогрева материала покрытия через трубу 35 и отводят через трубу 36. Через трубу 9 подают материал покрытия, например двухкомпонентное полиуретановое покрытие из полиизоцианата и полиола, в камеру 7 для нанесения материала покрытия. Свободный конец полотна 8, выходящий из головки 2, заправляют в тянущее устройство (не показано). Затем включают тянущее устройство и протягивают полотно 8 через камеру 7 и ступень формирования покрытия 4, т.е. через калибрующую камеру 10. Подаваемый материал покрытия через трубу 9 продавливается через полотно 8 и заполняет камеру 7, происходит пропитка полотна 8, которое проходя через распределитель 38 расправляется и принимает округлую форму. При возможных изменениях характеристик материала (например, вязкости), структуры полотна (например, пористости), процентного соотношения состава материала, усилие протягивания полотна 8 будет меняться. В этом случае дорн 3 перемещается внутри сквозного отверстия головки 2, наконечник 13 выходит за передний торец головки 2, увеличивая зазор между сферической поверхностью наконечника 13 и поверхностью сквозного отверстия головки 2, регулируя толщину покрытия полотна 8. Дорн 3, перемещаясь, тянет за собой через шарнир 39, хвостовик 5 и ролик 6 дорнодержатель 11. При этом пластины 28 на втулках 31 перемещаются вместе с роликами 12 по направляющим 16, сжимая пружины 15, опирающиеся в шайбы 33 с гайками 32, на размер, соответствующий выдвижению дорна 3 из головки 2. При прохождении полотна 8 через камеру 10 материал покрытия стекает по дренажным каналам 37 в камеру 7.

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ НА ДЛИННОМЕРНОЕ ТРУБЧАТОЕ ПОЛОТНО, включающая станину, головку со сквозным отверстием и расположенный в нем плавающий дорн со ступенью формирования покрытия и хвостовиком с опорным роликом, камеру для нанесения на полотно материала покрытия со средством его подачи, калибрующую камеру для формирования слоя покрытия, дорнодержатель с фиксирующими роликами и тянущее устройство, отличающаяся тем, что фиксирующие ролики дорнодержателя выполнены с возможностью перемещения вдоль оси дорна, у которого ступень формирования покрытия выполнены в виде сферического наконечника, причем фиксирующие ролики смонтированы на подпружиненном корпусе, размещенном на направляющих, закрепленных на опоре, снабженной устройством ее перемещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нанесению жидких материалов на длинномерные ленты и может быть использовано в электротехнической , химической, полимерной отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для нанесения клеевых покрытий на арматуру

Изобретение относится к оборудованию для нанесения покрытий из вязкотекучих материалов на длинномерные трубчатые текстильные полотна при изготовлении армированных шлангов и рукавов для транспортировки жидкостей и газов

Изобретение относится к оборудованию для формирования покрытий из вязкотекучих полимерных материалов на трубчатых длинномерных текстильных полотнах

Изобретение относится к устройствам для нанесения жидких или других текучих веществ на поверхность изделий и может быть использовано как средство для распределения жидкости или других текучих веществ, нанесенных на поверхность изделий, в различных установках для нанесения покрытий, например баритажных машинах в производстве фотобумаг, а также меловальных и лакировальных машинах в полиграфической промышленности

Изобретение относится к технике нанесения покрытий из дисперсных полимерных материалов и может найти преимущественное применение в непрерывных процессах нанесения покрытий на большие партии изделий, а также на длинномерные изделия

Изобретение относится к оборудованию для нанесения покрытий на длинномерное трубчатое полотно

Изобретение относится к окраске длинномерных цилиндрических изделий и может быть использовано для окраски вантов, тросов висячих мостов

Изобретение относится к устройству для нанесения суспензий и к способу покрытия суспензией и может быть использовано в качестве материала железных сердечников для трансформаторов, электрических генераторов. Устройство для нанесения суспензионного покрытия на движущуюся лентовидную основу содержит блок дозирования и пару узлов для нанесения покрытия. Блок дозирования выполнен с возможностью подачи суспензии на лентовидную основу. Пара узлов выполнена с возможностью нанесения подаваемой суспензии на поверхность лентовидной основы посредством захватывания и сжатия лентовидной основы. Блок дозирования выполнен с возможностью подачи суспензии при изменении относительного положения блока дозирования и лентовидной основы в направлении, параллельном лицевой поверхности лентовидной основы и перпендикулярном направлению ее движения. Блок дозирования выполнен с возможностью совершения колебаний относительно лентовидной основы в направлении, параллельном поверхности лентовидной основы и перпендикулярном направлению подачи лентовидной основы. Частота колебаний блока дозирования установлена на основе шага витка рулона, в который сматывается лентовидная основа. Устройство для нанесения суспензионного покрытия на движущуюся лентовидную основу может также содержать блок качания лентовидной основы, обеспечивающий возможность колебания лентовидной основы относительно блока дозирования в направлении, параллельном лицевой поверхности лентовидной основы и перпендикулярном направлению ее подачи. В способе нанесения суспензионного покрытия на движущуюся лентовидную основу подают суспензию на лентовидную основу при изменении относительного расположения дозирующего выпускного отверстия для суспензии и лентовидной основы в направлении, параллельном лицевой поверхности лентовидной основы и перпендикулярном направлению ее движения. Способ включает в себя этап подачи суспензии на лентовидную основу при колебании дозирующего выпускного отверстия относительно лентовидной основы в направлении, параллельном лицевой поверхности лентовидной основы и перпендикулярном направлению ее движения. Способ также включает этап покрытия суспензией, на котором наносят суспензию на поверхность лентовидной основы посредством схватывания и сжатия лентовидной основы, на которую подается суспензия. Частота колебаний установлена на основе шага витка рулона, в который сматывается лентовидная основа. Способ нанесения суспензионного покрытия на движущуюся лентовидную основу включает в себя этап подачи суспензии на лентовидную основу, совершающую колебания относительно дозирующего выпускного отверстия в направлении, параллельном лицевой поверхности лентовидной основы и перпендикулярном направлению ее движения. Частота колебаний лентовидной основы установлена на основе шага витка рулона, в который сматывается лентовидная основа. Техническим результатом группы изобретений является обеспечение возможности исключения дефектов формы в виде складок и повышение производительности при изготовлении листовой стали. 4 н. и 29 з.п. ф-лы, 23 ил., 4 табл.
Наверх