Способ автоматического регулирования процесса

 

с-:: о,.>

323131

О П И -Н-И-ЕИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советсккз

Социалистических

Республик

Загиспмое от авт. свидетельсгва №

Заявлено 10Х1.1968 (№ 1248752/23-26) М. Кл. В 01d 9/ОО

G 05c1 27 00 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубл икова: о 10.ХII.1971. Бюллетень М за 1972

Дата опубликования описания 11.11.1972

УДК, 66.048.52 (088.8) Авторы изобретения

Ю. H. Косыгин и А. С. Романец

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ВЬ1ПАРИВАНИЯ

Изобретение относится к способам автоматического регулирования процессов выпаривания растворожив с вылелением большого количества твердой фазы в вакуумвыпарных установках и может применягься В глиноземной, бума>кной и других отраслях промышленности.

Известен способ автоматического регулирования процесса выпаривания растворов с выделением твердой фазы путем, изменения подачи раствора в зависимости от концентрации жидкой фазы упаренного раствора, отвода готового продукта в зависимости от уро вня упаренного раствора в а ппарате, стодачи воды в барометрический конденсатор в соответствии с температурой воды па выходе из него.

Такой способ не обеспечивает высокой производительности выпарных аппаратов.

С целью устранения этого недостатка предло>кено подачу оборотного маточника экстремально регулировать в за висимости от расхода конденсата греющей камеры выпарного аппарата.

На чертеже показана схема регулирования процесса выпаривания в а ппарате с принудительной циркуляцией раствора.

Упариваемый раствор от предыдущих корпусов установки (либо исходный),поступает в сепаратор 1 выпарного а п парата, куда подают также оборотный маточник, получаемый после разделения упаренной сус пензип этой

>ке установки. Из сепаратора циркуляцпоцным насосом 2 раствор подают в греющую камеру 8, при прохождении которой раствор

5 снова попадает в сепаратор. Греющим паром слу>кит вторичный:пар п редыдущего корпуса.

Вакуум,в сепараторе создают барометрическим конденсатором 4 и вакуум-насосом.

Система экстремального регулпро ва пя

10 процесса вы паривания включает датчик 5 расхода конденсата из греющей камеры, экстремальный регулятор 6 и регулирующий орган 7, установле н ный на линии подачи оборотного мчточника. Заданная величина кон15 центрации жидкой фазы упаренной суспензпп поддерживается системой,,состоящей пз регулятора 8, датчика 9 концентрации и регулпрующего органа 10, управляющего подачеп упариваемого раствора в,сепаратор.

Регулятор 11 автоматически поддерживает заданный уровень раствора в сепараторе выпарного аппарата. В систему. регулировасппя уров ня включены датчик 12 уровня и регули25 рующий орган 18.

Ко нденсат из греющей камеры выпарпого аппарата выводят с помощью системы регу. лирования уровня конденсата, состоящей и регулятора 14, датчика 15,уровня и регули.

30 рующего органа 16.

23331

ggb1 су

Составитель Т. Лукьянцева

Редактор 3. Горбунова Техред 3. Тараненко Корректоры: Т. Бабакина и Е. Исакова

Заказ 169/2 Изд. № 1827 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

jl

Для поддержания стабильного вакуума в сепараторе выпарного аппарата предусмотрена система регулирова ния температуры воды на выходе из барометрического ко|нденсатора, включающая регулятор 17, датчик 18 температуры и регулирующий орган 19, установленный на линии подачи охлаждающей воды в конденсатор 4.

Система экстремального регулирования производительности выпарного а п парата работает по принципу, шагового поиска максимума тегпловой нагрузки, определяемой по количе ству конденсата, выходящего из греющей камеры вы|парного аппарата, с воздействием на расход в сепаратор оборотного маточника.

Сигнал на выходе регулятора б, возрастая или убывая на постоянную величину, воздействует на регулирующий орган 7, вызывая перемещение его и изменение расхода оборотного маточника,;пропорциональное выходному сигналу регулятора б.

При изменении расхода оборотного маточника изменяет ся содержание твердой фазы в растворе, находящемся,в выпарном аппарате, что,приводит к изменению условий теплонередачи, а следовательно, и изменению количества конденсата, образующегося .в паровом пространстве греющей камеры. Сигнал датчиI ка 5 поступает в качестве входного сигнала на регулятор б.

Регулятор б определяет после каждого шага знак изменения входного сигнала датчика

5 путем сравнения запомненного за предыдущий шаг значения входного сигнала с текущим значением.

Когда отклонение входного сигнала достигнет величины настроенной зоны нечувстви10 тельности, регулятор б устанавливает с учетом знака изменения вход ного сигнала направление сл еду |ощего шага.

Предмет изобретения

15 Способ автоматического регулирования процесса выпаривания растворов с выделением твердой фазы путем изменения подачи раствора в зависимости от концентрации жидкой фазы упаренного распвора, отвода гото20 вого продукта в завися мости от уровня упаренного раствора ia аппарате, подачи воды в барометрический ко нденсатор в соответствии с температурой воды на выходе из него, отличающийся тем, что, с целью повышения

25 производительности выпар ных аппаратов, подачу оборотного 1маточни|ка экстремально регулируют согласно расходу конденсата греющей,камеры выпарного аппарата.

Способ автоматического регулирования процесса Способ автоматического регулирования процесса 

 

Похожие патенты:
Наверх